×

Хочу в дизайн: какое направление выбрать

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5628
Подпишитесь на нас в Telegram

Дизайнер – самая популярная творческая профессия XXI века. На HH.ru более миллиона резюме, а эксперты Сколково внесли в Атлас будущего шесть дизайн-профессий, которые могут появиться в ближайшее время.

В чем суть профессии дизайнера сегодня? Согласно Википедии, это художник-конструктор, человек, занимающийся художественно-технической деятельностью в разных отраслях.

В этой статье расскажем, какие специальности в дизайне существуют и чем они отличаются друг от друга. И заодно покажем работы учеников Contented, сделанные по брифам от реальных заказчиков.

Графический дизайн

Думаешь про дизайн – вспоминаешь графический дизайн. С его помощью бренды выделяются на рынке и отстраиваются от конкурентов. Именно это направление помогает привлечь внимание целевой аудитории к продукту.

Дизайн айдентики
Дизайн айдентики. Работа куратора курса Contented и арт-директора Максима Алимкина

Чем занимается графический дизайнер

У него важная задача – транслировать позиционирование бренда через образы. Графический дизайнер создает фирменный стиль во всех его проявлениях – логотип, шрифты, корпоративные цвета. Как только вспоминаем Apple, на ум сразу приходит надкусанное яблоко. А если Google – то разноцветные буквы.

Придерживаясь фирменного стиля, он разрабатывает упаковку продукта, презентации, вывески, бланки, визитки и многое другое. Еще на графическом дизайнере все оформление рекламы: баннеры, билборды, плакаты, заставки для роликов на ТВ и в интернете.

Часто графические дизайнеры верстают книги, журналы, буклеты, газеты и каталоги. Тогда они называются полиграфистами.

Дизайн сувенирной продукции
Дизайн сувенирной продукции компании. Работа студентки Contented

Что должен уметь графический дизайнер

В первую очередь – доносить смыслы с помощью цветов, шрифтов и изображений. Для этого важно понимать целевую аудиторию бренда и четко представлять, что ей понравится, а что нет.

Например, пенсионеры вряд ли купят товар в кислотной упаковке с граффити. А зумеры от такого продукта будут в восторге.

Важно учитывать менталитет и культурные особенности страны, где будет продаваться продукт. К примеру, в европейских странах белый цвет ассоциируется с чистотой, а вот в Китае – со скорбью.

Графические дизайнеры работают в программах Adobe: Photoshop, Illustrator, After Effects, InDesign. И в Figma – в ней создают дизайн для цифровых продуктов, например, сайтов и соцсетей.

Сколько зарабатывает графический дизайнер

По данным HH.ru, графические дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 30-60 тыс. рублей
  • середнячки – 60-90 тыс. рублей
  • опытные – 90-200 тыс. рублей

Если хотите помогать брендам выделяться и нести смыслы в массы, учитесь на графического дизайнера в Contented. В результате вы станете универсальным специалистом и добавите в портфолио 18 сильных работ.

Дизайн упаковки
Дизайн упаковки. Работа студентки Contented

Веб-дизайн

Все, что вы видите на экране компьютера – поле деятельности веб-дизайнеров. Внешний вид сайта напрямую влияет на продажи и имидж компании. Сложно позиционировать бренд как современный, если его страница не менялась с 2009 года.

Чем занимается веб-дизайнер

Обычно он рисует макеты лендингов, промостраниц и интерфейсов. Его задача – расположить информацию на экране понятно и эстетично. Часто работает в тандеме с копирайтером или маркетологом.

Созданная дизайнером страница должна одинаково хорошо открываться на всех устройствах – ноутбуке, планшете и смартфоне. Текст должен быть читабельным, а фото – в отличном качестве.

Работа от веб-дизайнеров студии Cuberto, партнеров Contented

Что должен уметь веб-дизайнер

Понимать пользователя – и этим все сказано. Вы должны знать, откуда человек пришел на вашу страницу, что он ищет и какую информацию ему важно узнать.

Только собственный опыт, наблюдение за конкурентами помогут понять юзера с полуслова. Что касается программ, то в основном веб-дизайнеры работают в Figma, изредка пользуются Photoshop.

Дизайн сайта
Дизайн сайта. Работа студентки Contented

Сколько зарабатывает веб-дизайнер

По данным HH.ru, веб-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 35-75 тыс. рублей
  • середнячки – 80-100 тыс. рублей
  • опытные – 100-250 тыс. рублей

Хотите создавать оригинальные и эффективные дизайны сайтов? Приходите в Contented на курс «Профессия веб-дизайнер». Вы соберете портфолио из пяти крутых работ и поработаете с нашими партнерами – Ситимобил, Delivery Club, Юла, VK.

Работа от веб-дизайнеров студии Cuberto, партнеров Contented

UX/UI-дизайн

UX расшифровывается как user experience – «пользовательский опыт». К элементам UX-дизайна относятся диалоговые окна, кнопки, настройки поиска и форм.

UI – это user interface или оформление сайта. Например, его цвета, иконки, шрифты и так далее.

Чем занимается UX/UI-дизайнер

Суть профессии UX/UI-дизайнера в том, чтобы сделать интерфейс понятным и удобным. Это разновидность веб-дизайна, без которой не обойтись в сфере IT. Разработчики пишут приложения и сайты с нуля, но сделать их приятными в использовании – задача дизайнеров.

От качества UX/UI-дизайна зависит, как быстро посетитель сайта сможет получить то, за чем пришел. Поэтому профи всегда смотрит на интерфейс глазами обычного пользователя и сразу видит, где тот может споткнуться.

Незаметные кнопки, запутанная навигация, нечитабельный текст – все это может отпугнуть покупателя, и тот никогда не вернется на сайт.

Дизайн интерфейса
Дизайн интерфейса. Работа студентки Contented

Что должен уметь UX/UI-дизайнер

Чтобы стать хорошим UX-дизайнером, необязательно уметь рисовать. Нужно знать привычки и психологию юзеров, много общаться с разработчиками, участвовать в исследованиях.

Сначала UX-дизайнер изучает целевую аудиторию проекта и общается с заказчиком, затем готовит прототип и графическую концепцию. Все они в равной степени важны.

Что касается программ, то UX-дизайнер работает с визуалом в Figma. Собирать данные и аналитику можно в Google Analytics 360, OWOX BI, Amplitude. А фиксировать выводы и создавать майнд-карты – в FigJam, Miro, xMind.

Дизайн интерфейса
Дизайн интерфейса. Работа студента Contented

Сколько зарабатывает UX/UI-дизайнер

По данным HH.ru, UX/UI-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 40-60 тыс. рублей
  • середнячки – 70-120 тыс. рублей
  • опытные – 150-350 тыс. рублей

Исследуйте пользовательский опыт и создавайте идеальные интерфейсы на курсе Contented. Вы освоите IT-специальность, в которой не обязательно программировать, зато нужно слушать людей и помнить о мелочах.

Дизайн 3D-графики

Воссоздать на экране то, что не существует в реальности – вот задача 3D-дизайнера. Это популярная специальность в геймдеве и киноиндустрии. Драконы и замки в «Игре престолов», чудовища в «Ведьмаке», красочные аварии и погони в «Форсаже» – все это сделано с применением 3D-графики.

Такие дизайнеры работают в игровых и дизайн-студиях, но в других компаниях их тоже ждут с распростертыми объятиями – например, в сфере архитектуры, искусства, технологий.

Дизайн локации в 3D
Дизайн локации в 3D. Работа студента Contented

Чем занимается 3D-дизайнер

3D-дизайнер может выбрать одно или несколько направлений.

3D-моделлер отвечает за то, чтобы вымышленные объекты выглядели реально на экране. Они создают локации для игр и кино, работают над костюмами и стаффом персонажей.

Визуализатор воплощает в жизнь проекты по чертежам и эскизам. Это востребованное направление в архитектурных и конструкторских бюро. Благодаря визуализаторам мы можем представить проект до того, как он будет построен. Например, увидеть во всех подробностях дом, который существует только на чертежах.

3D-аниматор заставляет трехмерных персонажей двигаться. Он оживляет героев игр, кино, мультфильмов. Чтобы реалистично передавать эмоции и движения, нужно отлично знать анатомию и азы актерского мастерства.

Дизайн персонажа в 3D
Дизайн персонажа в 3D. Работа студента Contented

Что должен уметь 3D-дизайнер

3D-дизайнер работает в программах Autodesk Maya, 3ds Max, Photoshop, ZBrush, Blender и Houdini. Требования к специалисту зависят от его направления.

Например, моделлер должен знать основы колористики, а визуализатор – понимать техническую документацию.

Сколько зарабатывает 3D-дизайнер

По данным HH.ru, 3D-дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 50-75 тыс. рублей
  • середнячки – 80-100 тыс. рублей
  • опытные –120-150 тыс. рублей

Воплощать любые фантазии на экране учитесь в Contented. На курсе «Профессия 3D Artist» вас ждут 200+ часов практики и стажировка в геймдеве.

Дизайн интерьеров

Есть такое широкое понятие, как дизайн среды – в него входят ландшафтный, выставочный, интерьерный дизайны. Рассмотрим последний.

Работа студента Contented
Работа студента Contented

Чем занимается дизайнер интерьеров

Задача интерьерного дизайнера – сделать пространство функциональным, уютным и красивым. Неважно, квартира это или общественное место вроде парка или музея.

Он может работать на фрилансе или открыть собственную студию. Вакансии дизайнера интерьеров размещают крупные компании, ресторанные холдинги и архитектурные бюро.

Часто этот специалист трудится в паре с архитектором и декоратором. Архитектор поможет грамотно спроектировать пространство – продумать планировку, расположить коммуникации, снести или построить стены.

Декоратор «вдохнет» в проект жизнь – найдет скульптуры и картины, поменяет текстиль и переставит мебель.

Работа студента Contented
Работа студента Contented

Что должен уметь дизайнер интерьеров

Хороший интерьерный дизайнер разбирается в стройматериалах, соблюдает сроки и внимательно слушает заказчика.

Важно помнить о мелочах. Например, технократа нельзя оставить без лишних розеток, а фешн-блогера – без просторной гардеробной.

Сначала дизайнер ведет переговоры, потом делает эскизы и 3D-визуализацию проекта, затем – ищет подрядчиков и воплощает идею в жизнь. Работает обычно в таких программах, как ArchiCAD, 3ds Max, SketchUP, Photoshop и Corona Render.

Сколько зарабатывает дизайнер интерьеров

По данным HH.ru, дизайнеры интерьеров зарабатывают:

  • начинающие – 50-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-150 тыс. рублей
  • опытные – 200-350 тыс. рублей

Создавайте дизайн-проекты для работы и жизни на курсах Contented. На программах «Профессия дизайнер интерьеров» и «Профессия дизайнер жилых и коммерческих интерьеров» вы станете настоящим профи – и обустроите дом своей мечты или поможете с этим другим.

Дизайн интерактивных медиа

Одно из самых новых и зрелищных направлений дизайна. Инсталляции, световые шоу, проекции – все это востребовано в сфере искусства и шоу-бизнеса. Для примера можно вспомнить проекции пауков на концерте Билли Айлиш или гигантские голограммы Gorillaz.

Предприниматели применяют дизайн мультимедиа в самых неожиданных отраслях. Например, позволяют покупателю встроить новый диван в интерьер с помощью приложения на смартфоне.

Дизайн инсталляции
Дизайн инсталляции. Работа студента Contented

Чем занимается дизайнер интерактивных медиа

Проще говоря, он погружает пользователя в иную реальность. С помощью кода, света и звука дизайнер сделает потрясающим рядовое событие. Обычно это визуальный экспириенс, но все зависит от пожеланий заказчика.

Обычно дизайнеры объединяются с другими специалистами. Режиссер поставит целое шоу с завязкой, кульминацией и развязкой. Инженер придумает, как воплотить идею на сложной площадке – например, космодроме. Саунд-дизайнер подберет подходящий звукоряд и музыку.

Такие команды не только принимают заказы компаний и музыкальных исполнителей. Они участвуют в выставках и фестивалях – например, можно подать заявку на SIGNAL.

Что должен уметь дизайнер интерактивных медиа

Дизайнер мультимедиа может работать на фрилансе, быть сотрудником агентства или студии. Если профильного образования нет, новички неплохо учатся в бою. Например, выполняют простые задания на стажировках.

Специалист должен хорошо владеть программами для 2D- и 3D-графики. Среди них – Illustrator, Cinema 4D, Unreal Engine, After Effects, Photoshop. Важно уметь обращаться со световым оборудованием, запускать и настраивать его.

Дизайн инсталляции
Дизайн инсталляции. Работа студента Contented

Сколько зарабатывает дизайнер интерактивных медиа

По данным HH.ru, дизайнеры интерактивных медиа зарабатывают:

  • начинающие – 30-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-150 тыс. рублей
  • опытные – 200-350 тыс. рублей

Научитесь говорить с людьми через медиа-арт на курсе Contented. Вас ждет практика в уникальной медиалаборатории и наставничество экспертов из студии Luna Park.

Промышленный дизайн

Над каждым диваном, чайником и торшером поработал промышленный дизайнер.

Его задача в том, чтобы покупатель пользовался продуктом с удовольствием. Например, стул должен быть удобным и легко вписываться в интерьер. А кружка – быть прочной и вместительной.

Многие бренды стали культовыми благодаря промышленному дизайну – например, IKEA. Их универсальные и недорогие товары встречаются во многих квартирах по всему миру.

Стеллаж Билли
Стеллаж Билли самый продаваемый товар в IKEA по всему миру

Чем занимается промышленный дизайнер

Промышленный дизайнер разрабатывает образцы мебели, бытовой техники, транспорта, домашней утвари и так далее. Сначала он исследует рынок и запросы аудитории, а затем реализует идеи в эскизе и готовом образце.

Что должен уметь промышленный дизайнер

Успешный дизайнер имеет чувство прекрасного, хорошо разбирается в маркетинге и отделочных материалах. А еще способен предложить заказчику множество вариантов на выбор.

Важно, чтобы креативные идеи не выходили за рамки бюджета. Даже если вы создали очень красивое кресло, из-за высокой цены его могут не пустить в массовое производство. И тогда все часы работы зря!

В ходу у промышленных дизайнеров такие программы, как Rhinoceros, Autodesk Alias, CATIA, SolidWorks.

Сколько зарабатывает промышленный дизайнер

По данным HH.ru, промышленные дизайнеры зарабатывают:

  • начинающие – 40-70 тыс. рублей
  • середнячки – 80-130 тыс. рублей
  • опытные – 180-200 тыс. рублей

3D-визуализация предмета

3D-визуализация предмета. Работа ментора Contented

Не определились, каким дизайнером хотите стать? Попробуйте 5 востребованных профессий на курсе «Старт в дизайне». А после выбирайте самое интересное направление и учитесь осознанно.

Откуда мы знаем столько про дизайн? Contented – онлайн-школа, где учат только этому. У нас 8000+ учеников из 90+ стран мира и 14 востребованных курсов, где преподают лучшие в дизайн-индустрии.

Наши студенты получают реальный опыт на стажировках в компаниях-партнерах и конкурсах для дизайнеров. А еще мы помогаем искать работу: 81% обратившихся в Центр карьеры Contented получили заветный оффер.

Читайте наш блог и приходите учиться самой творческой и нужной профессии. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!