×

Создающий миры: главное о профессии 3D-художника

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 3532
Подпишитесь на нас в Telegram

3D-художник – это специалист, который создает трехмерные объекты и графику. Его также называют 3D Artist, аниматор или дизайнер. Он прорабатывает персонажей компьютерных игр и миры, которые их окружают, делает фильмы зрелищными за счет спецэффектов, может заниматься 3D-визуализацией жилых помещений и архитектурных объектов. 

Профессия максимально творческая, хотя технической составляющей в ней много. Нужно уметь работать в 3D-программах: чем больше инструментов освоил художник, тем круче получается его визуализация.

3D-художник

Источник

Как появилась профессия 3D-художник

В 60-х годах прошлого века американский ученый-информатик Айван Сазерленд создал программу Sketchpad. Она стала прообразом всех современных 3D-редакторов. 

В те же годы в университете штата Юта появилась первая в мире кафедра компьютерной графики. Именно здесь учился Эд Катмулл, ставший впоследствии техническим директором и президентом Pixar Animation Studios. Кинокомпания первая в мире выпустила мультфильм, созданный в программах трехмерной анимации – «История игрушек».

С развитием технологий софт совершенствовался, а вместе с ним и реалистичность работ 3D-аниматоров. Постепенно графика добралась до кино, компьютерных игр, рекламы: зрелищность выросла, как и спрос на специалистов, которые умеют создавать трехмерные объекты и анимировать их.

3D

Работа студента Contented

Сколько зарабатывают 3D-аниматоры

По данным zarplan.ru, средняя зарплата 3D-дизайнера в России – 124 250 рублей. Она зависит не только от навыков, но и от того, чем конкретно занимается специалист.

Профессия очень многогранна: за названием 3D Artist может скрываться как дизайнер, который делает компьютерную графику для голливудских блокбастеров, так и 3D-моделлер, придумывающий милых персонажей-маскотов для международного бренда или героев компьютерной игры.

3D-персонаж Киану Ривза в компьютерной игре «Cyberpunk 2077»

3D-персонаж Киану Ривза в компьютерной игре «Cyberpunk 2077». Источник

Что делает 3D-аниматор

Работа включает несколько этапов:

  1. Моделинг. Cпециалист преобразует двумерный объект в трехмерный или придумывает его с нуля. Важная часть моделинга – ретопология. Это процесс, в котором дизайнер прорабатывает положение вертикалей, вершин и ребер модели. Чем тщательнее выполнена ретопология, тем более плавной получится в итоге анимация. 
  2. Риггинг. Чтобы объект мог двигаться и выглядеть при этом естественно, 3D-художник создает для него виртуальный скелет. Персонажа как бы привязывают к нему, чтобы заанимировать.
  3. Анимация. Этап, на котором получившийся объект «оживает». Дизайнер двигает тот самый скелет, а вместе с ним движется и персонаж – все как в жизни.
  4. Текстурирование. Реалистичность трехмерному миру придает не столько объем, сколько текстуры. 3D-художник накладывает их, чтобы сделать виртуальные предметы максимально похожими на настоящие. Например, если в игре действие происходит в заброшенном доме, дизайнер может добавить мох на стены, ржавчину на металлические поверхности. Такие мелочи очень важны для создания атмосферы полного погружения в игру.
  5. Рендеринг. После того как сцена в 3D готова, на ее основе создается изображение, или визуализация. На этом этапе 3D-объекты становятся такими, какими их задумывал автор.
  6. Постобработка. Во время нее 3D-художник создает специальные визуальные эффекты. Например, добавляет четкость или размытие, меняет яркость, контраст.

Процесс работы 3D-дизайнера

Процесс работы 3D-дизайнера. Источник

Заниматься всеми процессами в одиночку дизайнеру не обязательно – можно работать над отдельными задачами. Например, стать 3D-моделлером и заниматься только первичным созданием персонажей и окружения. Но чтобы быть востребованным специалистом, важно уметь работать над каждым этапом. 

Что нужно, чтобы стать 3D-дизайнером

Hard skills 

Если хотите освоить профессию, начните с теории дизайна. Это фундамент: даже если вы отлично разбираетесь в софте для 3D-моделинга, без знания теории цвета и композиции вряд ли создадите действительно крутые работы.

Изучать программы можно параллельно с теорией или после нее. 3D Artist должен знать:

1. Blender. Одна из самых популярных базовых программ. Ей можно пользоваться бесплатно – полезная опция для новичка, который только знакомится с софтом. В Blender создают 3D-модели и анимируют их, делают реалистичную визуализацию.

2. Cinema 4D. Еще одна базовая программа. В ней также создают модели и полноценные 3D-сцены.

3. Autodesk Maya. Профессиональный софт, который используют в киноиндустрии, геймдеве и мультипликации. У программы широкий функционал: созданные в ней объекты получаются максимально реалистичными.

Интерфейс программы Autodesk Maya

Интерфейс программы Autodesk Maya. Источник

4. ZBrush. Программа для скульптинга персонажей – работы над совершенствованием их форм. Это похоже на лепку из глины или пластилина: в ZBrush 3D-дизайнер вытягивает и сжимает объекты так, как делал бы скульптор.

5. Autodesk Fusion 360. Программа для промышленного дизайна, которую удобно использовать для прототипирования сложных объектов с высокой степенью детализации – например, строительной техники.

6. Substance Painter. Программа для создания текстур, с помощью которой можно «рисовать» прямо по готовой 3D-модели. 

Это лишь часть софта, который используют художники по персонажам и 3D-дизайнеры. Еще они работают в программах для рендеринга – Redshift, Octane Render, делают постобработку в After Effects, Nuke, Fusion. 

Работа над 3D-сценой

Работа над 3D-сценой. Источник  

Soft skills 

Любое направление дизайна – сфера, в которой нужно постоянно обучаться. В случае с 3D это особенно важно: обновления программ выходят регулярно, техника совершенствуется. Художнику необходимо успевать за прогрессом, чтобы оставаться востребованным. 

Также важно тренировать насмотренность и развивать вкус. Например, просматривать кейсы других 3D-моделлеров и дизайнеров на Behance. 

Еще пригодятся коммуникативные навыки. Даже фриланс не исключает командной работы, не говоря уже об общении с заказчиком. 

А если 3D-дизайнер знает иностранные языки (как минимум английский), ему открыт путь на международный рынок. Хорошие специалисты в этой сфере высоко ценятся не только в России, но и за рубежом.

3D-анимация

Работа студентки Contented

Кому подойдет профессия

В сферу 3D-дизайна часто идут те, кто обожает компьютерные игры – это крутая возможность самому быть причастным к их разработке. Но любители геймдева – не единственные, кому нравится чувствовать себя создателями миров. Профессия открывает двери во множество других индустрий, от IT до образования. И позволяет легко менять направление работы, если вдруг захочется попробовать себя в другой отрасли. 

Научитесь создавать уникальные миры и реалистичные трехмерные объекты с нуля на курсе «Профессия 3D Artist». Вы освоите основные инструменты для работы, соберете портфолио из 10 сильных кейсов и пройдете онлайн-стажировку в геймдеве или студии 3D-дизайна.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!