×

Чего ждать от алгоритма Яндекса «Вега»?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 9353
Подпишитесь на нас в Telegram

В декабре 2019 года Яндекс представил обновленный поиск под названием «Вега». Как утверждают в самом Яндексе, обновление объединило более 1500 улучшений по четырем направлениям, которые были добавлены в поиск за прошедший год. Давайте разберемся, что именно изменилось с нововведениями и насколько удобен алгоритм Яндекса «Вега». 

Обновленный поиск Яндекса "Вега"

Улучшение поиска с нейросетями 

Первое, чем похвастался Яндекс в своем обновлении – повышение качества поиска. С запуском «Палеха» поиск Яндекса начал ориентироваться не только на указанные слова, но и на их смысл. Благодаря нейросетям смысл запроса сопоставляется с найденными веб-страницами. 

Поисковый алгоритм «Вега» также учитывает контекст поиска. Но на этот раз веб-страницы объединяются в смысловые кластеры – новую систему хранения веб-документов. Таким образом Яндекс выбирает релевантные запросу кластеры страниц и документов, в которых находятся подходящие вашему поиску ответы. 

Хорошая новость для редко посещаемых сайтов: попадая в тематический кластер, шанс попасть в выдачу по определенным тематикам возрастает. По крайней мере, так обещает нам сам Яндекс. 

Плюсы: помимо того, что выдача результатов поиска стала более контекстной, точной и тематической, алгоритм «Вега» от Яндекса ускоряет поиск, сокращая место для хранения документов. Ответы теперь находятся быстрее и конкретнее. 

Минусы: объединение страниц в тематические кластеры по желанию нейросетей – интересная, но настораживающая идея. Такое сужение вариантов ответов на поисковый запрос наводит на мысли о монополизации, но на таком большом рынке это вполне естественный процесс. 

Улучшение поиска с помощью нейросетей

Ваш поиск проанализирован нейросетями 

Второй улучшайзинг поиска заключается в моментальной скорости выдачи результатов. Новый алгоритм Яндекса ввел удобную функцию – пререндеринг. Эта технология угадывает запрос с первых слов, которые вы набираете в строке поиска. Таким образом, результат формируется заранее и показывается вам сразу же после нажатия заветного «Найти». 

Не забыл Яндекс и про функцию Турбо-страниц – теперь они открываются в 15 раз быстрее при переходе с поиска (не только в мобильной, но и в десктопной версии). Хотя нужно отметить, что скорость открытия Турбо-страниц повышается, если пользователь открывает их в Яндекс.Браузере. Так что заходите в Вебмастер и подключайте облегченные версии своих страниц – никто не любит долгих загрузок. 

Плюсы: для пользователей все складывается максимально удобно – пререндеринг заранее угадает, что вы хотите найти, быстрый поиск не заставит ждать ответов больше 1-1,5 секунд, а переходить по каждой ссылке в поисках нужной статьи не обязательно. 

Минусы: а вот здесь – внимание, SEO-шники и владельцы сайтов. Сам Яндекс утверждает: 

За год число запросов, на которые поиск ответил сразу в выдаче, выросло более чем на 20%. 

Это значит, что 20% пользователей не перешли по ссылкам в поиске, а нашли ответы сразу. Разве не обидно быть на первой странице выдачи по определенному запросу и не получать с этого переходов? 

Также проглядывается тенденция «навязывания» сервисов Яндекса (об этом мы поговорим чуть ниже), например, Турбо-страниц: хотите быстрее – подключайте в Вебмастере облегченные страницы.

Мнение экспертов 

Многие хорошо знакомы с интересным проектом «The Question» – эксперты своего дела (а иногда и просто зарегистрированные пользователи, это важно!) отвечают на популярные вопросы, начиная от «Сколько варить курицу?» и заканчивая «Какой закон аэродинамики противоречит законам физики?». Яндекс выкупил вопросник, и из него получился новый сервис Яндекс.Кью. Поисковик обещает, что на вопросы здоровья отвечает медик, а на вопросы про курицу – опытный повар, что должно повышать уровень доверия почемучек. 

Экспертные ответы на вопросы показываются в поиске в зависимости от тематики. Переходить по ссылке не обязательно: Яндекс.Кью покажет ответ самого высоко оцениваемого эксперта уже на странице результатов. 

Алгоритм Яндекса "Вега"

Теперь экспертам доверять проще

На этом работа экспертов в Яндексе не закончилась. «Вега» ввела новый алгоритм ранжирования, для которого важным сигналом является оценка асессора-эксперта. Как утверждает сам Яндекс, эксперты, профессионалы своего дела, отбирались очень тщательно и внимательно, проходя задания, тесты и оценку профессионализма. Именно эти люди объективно (будем надеяться) оценивают соответствие отображаемой страницы поисковому запросу. Для этого алгоритма у асессоров есть специальная система «Янг», в которой и происходит экспертная оценка. 

Плюсы: экспертное мнение всегда лучше ответа «просветленного» на Ответах.Mail.ru. Другой вопрос – насколько можно доверять Яндексу в отборе асессоров и в объективности их оценки. Учитывая всю серьезность движения Яндекса к совершенствованию, пока что нет причин сомневаться в экспертах. Более того, ответ профессионального педиатра на тему детского здоровья вызывает куда больше доверия, чем ссылка на статью мамского форума. 

Минусы: стремление создавать продуманный, интересный и правильный контент нельзя назвать минусом, а вот затраты на его совершенствование – еще как можно. Теперь нужно ориентироваться не только на обобщенную полезность. В наших общих интересах заполучить заветную положительную оценку асессора в программе «Янг». 

А еще стоит обратить внимание на Яндекс.Кью – здесь экспертом может выступить компания, отвечая на вопросы пользователей. Хорошим решением будет подключить сотрудников к ответам, но, опять-таки, достаточно затратным.

Больше Яндекса

Еще одним важным обновлением «Веги» является запуск новых сервисов от самого Яндекса. Например, вышел из тестирования сервис «Яндекс Район», в котором жильцами определенных районов и даже конкретных домов обсуждаются локальные проблемы, новости и «скидываемся на ремонт лифта». Аудитория сервиса – около 13 миллионов человек ежемесячно. 

Гиперлокальность, о которой говорит Яндекс, также является приоритетом еще одного нового сервиса – «Яндекс.Услуг», который пришел на смену «Яндекс.Мастеру», связывая клиентов и исполнителей. Сервис учитывает положение и ориентируется не только на оценку услуги другими пользователями, но и на то, в течение какого времени ее могут оказать. Репетитор для ребенка в соседнем подъезде, мастер по ремонту телефона, который приедет за 20 минут – все это говорит о том, что Яндекс учитывает ваше местоположение и ценит ваше время. 

Алгоритм Яндекса "Вега"

Придется регистрироваться в Яндекс.Районе 

Плюсы: время действительно является очень ценным ресурсом. А походы в ЖЭК или расклеивание объявлений о пропаже кота давно стали неудобными для большинства жителей. Новые сервисы учитывают потребности пользователей, их время и интересы. Решать важные вопросы через Яндекс стало удобнее – и это правда большой плюс. 

Минусы: удобство для пользователей не всегда гарантирует удобство для рекламистов и владельцев сайтов. Теперь вашего клиента может забрать отличный мастер, зарегистрированный и зарекомендовавший себя на Яндекс.Услугах, а пользователю для этого даже не нужно будет переходить по ссылкам в поиске. Единственный правильный выход (вспоминаем о «навязывании») – максимально приобщаться к сервисам Яндекса. И быть тем самым хорошим мастером.

Обновление «Вега» от Яндекса – все-таки хорошо?

Первое впечатление? Хорошо. Новое обновление Яндекса выглядит максимальной заботой о пользователях: удобные сервисы, быстрая выдача, пререндеринг, экспертные оценки и релевантная выдача. 

Что же касается тех, кто беспокоится о своей выдаче в поиске – все не так радужно, но от обновления никуда не уйти, поэтому лучше с ним подружиться. И вот как это сделать: 

  1. Следите за своим контентом. Полезные и интересные статьи просто приятнее читать, даже без давления Яндекса. Подключайте экспертов (или сами будьте экспертами своего дела), ориентируйтесь на боли и вопросы пользователей, давайте точную информацию и, главное, не скромничайте! 
  2. Дружите с сервисами Яндекса. Тенденция обновлений Яндекса понятна уже давно – сервисы поисковика ставятся в приоритет. Ваша задача максимально с ними подружиться: пользуйтесь Яндекс.Дзеном, Картами, отвечайте на вопросы в Яндекс.Кью, регистрируйтесь в Яндекс.Услугах и предлагайте свои услуги в сервисе. Не забудьте про облегченные Турбо-страницы – пользователи любят, когда все работает без задержек. Можно делать это постепенно. 
  3. Слушайте вашу аудиторию. Именно это делает Яндекс, и у него получается сделать удобно и красиво. На самом деле, это достаточно общий совет, но все более актуальный. Чем лучше вы будете слышать свою аудиторию, тем больше вероятность, что полезность вашего сайта будет высоко оценена экспертами-асессорами. 

Уверенно сказать, насколько полезное и хорошее обновление Яндекс выпустил, все еще сложно. Время и реакция пользователей покажет, что нам ждать от «Веги» и новых сервисов. А пока – становитесь экспертнее, любите своих пользователей и будьте готовы к производству хорошего контента. 

Источник: блог ConvertMonster


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • everystraus
    74
    комментария
    0
    читателей
    everystraus
    больше года назад
    Анонс каждого обновления Яндекса — повод для мандража. К сожалению, уверения в том, что "хорошим сайтам — хорошие места" всё дальше и дальше от истины.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!