×

7 причин почему email-маркетинг живее всех живых

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
2 10710
Подпишитесь на нас в Telegram

За последние 10 лет появилась масса новых каналов коммуникации, которые могли бы убить email-маркетинг, но почтовый трафик из года в год только растёт. Почему так? В чём уникальность email? Ведь он появился даже раньше интернета и кажется уже динозавром. Однако рассылки по-прежнему сохраняют свою маркетинговую привлекательность. Email остается одним из самых рентабельных каналов, с которым не может полноценно конкурировать ни один другой. Разберемся в основных причинах этого феномена.

7 причин почему email-маркетинг живее всех живых

Аудитория

Первое электронное сообщение было отправлено работниками технологического института Массачусетс по локальной сети еще в 1965 году, т.е. за 4 года до появления интернета. Это оказалось настолько удобным, что программа для переписки быстро стала популярной в стенах организации. Не удивительно, что и при появлении “глобальной паутины” электронные сообщения оказались тоже крайне востребованы. Более того, можно сказать, что email “вшит” в сам интернет и является его прародителем.

На данным момент по примерным оценкам компании Google в мире зарегистрировано от 4 до 5 млрд электронных ящиков. С все бОльшим проникновением интернета в нашу жизнь, их количество только увеличивается. Ведь помимо того, что email – это удобный инструмент для общения, обмена документами, решения деловых вопросов и т.д., он еще и нужен для регистрации на большинстве интернет-ресурсов. В результате аудитория пользователей электронный почты оказывается невероятно большой. При этом около 70% интернет-пользователей проверяют свои почтовые ящики до 6 раз в день.

Предпочтительный канал связи

Аудитория привыкла к электронным письмам. Большинство людей начинают свой рабочей день именно с проверки почты, и это уже устоявшаяся привычка. Кроме того, по результатам опроса компании ExactTarget, 77% респондентов выбрали email, как предпочтительный канал связи. И это не случайно!

Почта ненавязчива. Она не отвлекает, как звонки, sms или сообщения в мессенджерах. В неё заходят целенаправленно за получением информации. А если письма не отвечают интересам и потребностям, от них легко отписаться. Кроме того, письмо всегда легко найти в ящике и вернуться к нему в случае необходимости. Согласитесь, вспомнить кто, в какой мессенджер или социальную сеть вам что-то прислал зачастую бывает очень сложно.

База принадлежит вам

К счастью, времена, когда базы покупались, ушли в прошлое. Сейчас каждая компания самостоятельно и легитимно собирает email-адреса для проведения рассылок. И в отличие от подписчиков в социальных сетях и мессенджерах, списки собранных почт принадлежат только вам. При этом вы можете легко перенести их с одного рассылочного сервиса на другой. Например, переехать в DashaMail с другой платформы в большинстве случаем можно в пару кликов с помощью API.

Для сравнения, в случае с чат-ботами ситуация противоположная. Если вы по какой-то причине решите сменить одну платформу на другую, вам придется заново собирать базу. В социальных сетях вам могут заблокировать страницу или группу. А Instagram, например, ещё и балуется тем, что периодически сам отписывает подписчиков от бизнес-аккаунтов. Whatsup может тоже заблокировать ваш корпоративный номер телефона с потерей всех собранных контактов.

К счастью в email-маркетинге такого “произвола” нет. Более того, списки собранных email-адресов вы можете использовать и в других каналах. Например, чтобы проводить ретаргетинг. Кстати, рассылки по соцсетям по базе электронных почт подписчиков можно делать прямо из сервиса DashaMail.

Возможности Dashamail

Гибкое оформление сообщения

Начнём с того, что в email-рассылке вы просто можете сказать намного больше, чем в мессенджере или sms. Отправить можно всё что угодно: короткую статью или подробный лонгрид, видео, анонс мероприятия, подборку товаров или кейс и т.д. Но самое главное даже не это, а то, что вы можете гибко настроить оформление своего сообщения. По сути вы можете отправить в письме полноценный лендинг.

В рамках одного email-сообщения вы можете совершить сразу несколько касаний, обратиться к болям подписчика, отработать все его возражения, разместить кнопку с призывом к действию. Вы можете эмоционально погрузить читателя в нужное вам состояние, передать настроение и вдохновить на спонтанную покупку. И конечно, не стоит забывать о том, что письма можно оформить в своем фирменном дизайне, что увеличит узнаваемость бренда. Гибкость в оформлении позволяет также тестировать разные варианты писем, выбирая те, которые приносят больше конверсий.

К тому же, технологии email-рассылок не строят на месте. Помимо уже привычной всем HTML-верстки, сейчас появились еще и AMP-письма, которые открывают новые возможности перед пользователями. Так что email-маркетинг не просто жив, но еще и находится на передовой.

Высокий ROI

При всем том, что было сказано выше, email остается одним из самых недорогих каналов коммуникации. Отправка одного письма стоит копейки, а принести может миллионы. Поэтому даже несмотря на уменьшение вовлеченности в email-рассылки, они не теряют своей инвестиционной привлекательности.

Самое дорогое в email-маркетинге сейчас – это продакшн писем. Но и эти расходы можно оптимизировать, благодаря таким сервисам, как DashaMail. Например, обойтись без верстальщика позволяет удобный блочный редактор писем. С помощью него любой специалист сможет собрать красивое адаптивное письмо за 10-15 минут.

Автоматизация

Многое в email-маркетинге можно автоматизировать. Один раз вложившись в запуск основных триггерных рассылок, затем в течение долгого времени можно пожинать плоды их работы. Например, на сложных b2b-рынках или в сфере услуг, где нужно проявить свою экспертность, прекрасно работают welcome-серии. А в интернет-магазинах на все этапы продаж можно “повесить” такие триггерные письма как брошенный просмотр, брошенная корзина и т.п. Эти автоматические письма отправляются не всем, а только в ответ на определенные события и действия подписчика. В силу высокой степени персонализации, такие письма отличаются наибольшей статистикой открытий и кликов, так как относятся уже к разряду ожидаемых.

Следует помнить, что продажа с первого касания происходит очень редко. И email, в том числе благодаря своим инструментам автоматизации, позволяет поддерживать постоянную коммуникацию с потенциальными клиентами, совершая все новые и новые касания и доводя до покупки.

Синергия с другими каналами коммуникации

Стоит отметить, что email не является срочным каналом коммуникации. Хотя в последние годы и наблюдается явная тенденция на сокращение времени реакции на рассылку. Так за последние 7 лет скорость открытия писем сократилась с 8 часов до 3,5. Тем не менее, конечно, email не сравниться по оперативности с sms или мессенджерами, но в большинстве случаев продажа и не должна быть настолько срочной.

Помимо скорости реакции, зачастую к недостаткам email относят низкую статистику открытий по сравнению, например, с мессенджерами. Но нельзя забывать, о качестве этих открытий.

В мессенджерах большая доля открытий происходят “на бегу” и не приносит конечной конверсии.

Либо же эти открытия просто продиктованы необходимостью убрать уведомление о новом непрочитанном сообщении. В email-ящик же заходят целенаправленно, поэтому случайных открытий здесь практически не бывает.

Если же говорить о чат-ботах, то они решают совсем другие задачи. Они скорее направлены на клиентское сопровождение и обслуживание, продажу горячим лидам. При работе с такой аудиторией, конечно, open rate будет выше. Email же эффективен и на более высоких этапах воронки: вовлечение, подогрев, удержание и т.п.

Получается, что разные каналы хороши для решения своих определенных задач.

С задачами email пока не под силу справиться никому, кроме него.

Но это не значит, что в работе следует использовать только его. Наилучших результатов можно достичь, используя разные каналы продвижения, усиливая их друг другом и переводя аудиторию из одного в другой. Например, о том, как добиться синергии email и SMM, мы рассказали в статье.

Заключение

Как видите, есть минимум 7 объективных причин, почему рассылки электронных писем до сих пор живы. И если кто-то скажет вам, что email-канал умер, то, скорее всего, он просто “не умеет его готовить”.

Да, рассылки очень сильно изменились за все время своего существования, но изменились они в лучшую сторону. СПАМа стало значительно меньше, качество писем повысилось многократно, сообщения всё чаще отправляются максимально персонализировано и учитывают реальные боли и потребности подписчиков. В результате email по-прежнему помогает бизнесу достигать своих целей.

Не отказывайтесь и вы от этого эффективного и недорогого маркетингового канала. К тому же протестировать его можно совершенно бесплатно в течение 14-дневного триального периода на сервисе DashaMail.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • AdAurum 79
    24
    комментария
    0
    читателей
    AdAurum 79
    больше года назад
    Видели презентацию на конференции от Специи. Честно — неубедительно и каждый понимает, что email уже мертвый канал. Поэтому как раз его респонденты и выбирают — они просто не читают почтовые сообщения, не смотрят их, не открывают, а даже если и откроют, то все "совершенно случайно" фильтруется папкой спам. Сейчас нужно уходить от email в пользу ретаргетингов/ремаркетингов, мессенджеров, собственных групп в социальных сетях. Там и коммуникация лучше, и нет необходимости постоянно все...
    Видели презентацию на конференции от Специи. Честно — неубедительно и каждый понимает, что email уже мертвый канал. Поэтому как раз его респонденты и выбирают — они просто не читают почтовые сообщения, не смотрят их, не открывают, а даже если и откроют, то все "совершенно случайно" фильтруется папкой спам. Сейчас нужно уходить от email в пользу ретаргетингов/ремаркетингов, мессенджеров, собственных групп в социальных сетях. Там и коммуникация лучше, и нет необходимости постоянно всем доказывать откуда у тебя база твоих же клиентов, и доставляемость близка к 100%, да и отношение другое (не как к спамеру).
    -
    -4
    +
    Ответить
    • Юлия Рожкова
      1
      комментарий
      0
      читателей
      Юлия Рожкова
      AdAurum 79
      больше года назад
      Базу email никто у вас не отнимет. Соц.сети же и мессенджеры могут заблокировать группу, корпоративный номер. Да, и просто там нельзя провести рекламную рассылку. Инструменты хорошие, не спорю, но email не заменят, так как решают другие задачи. Об этом и написано в этой статье. Использовать лучше несколько каналов, и email в том числе.
      -
      5
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!