×

Как правильно использовать фото в создании бренда

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4631
Подпишитесь на нас в Telegram

По статистике, контент с релевантными изображениями получает на 94% больше просмотров. Это одна из причин, почему при формировании визуальной концепции бренда фотографиям стоит отвести центральную роль. Узнайте в материале от Depositphotos, как правильно выбирать и использовать изображения в создании вашего бренда.   

Почему важно использовать фотографии в создании бренда 

Сегодня сильный брендинг сложно представить без использования фото. Компании, которым удалось его выстроить, имеют ряд преимуществ. Они динамично развивают свои каналы коммуникации, ведь фотографии достаточно легко получить, а через них рассказывать истории, завоевывать доверие аудитории и общаться с ней.  

Пример маркетинговой кампании, которая «создала» бренд, – Just do it («Просто сделай это») от Nike. В разные годы в ней участвовали такие легенды спорта, как Майкл Джордан, Андре Агасси, Роналдиньо, Серена Уильямс и многие другие. Фотографии с ними, которые можно было увидеть в печати или на бигбордах, стали мощным каналом, помогающим донести месседж и завоевать клиентов. Кампания остается актуальной и 30 лет спустя после запуска. Свидетельство тому – 17 миллионов пользовательских материалов с хэштегом #JustDoIt. В результате этой рекламной кампании продажи Nike выросли на рекордные 31%. 

Компания KFC показала успешный пример использования фото в продвижении в 2018 году, когда ей срочно нужно было спасать репутацию после закрытия сотни своих ресторанов. Бренд опубликовал извинения перед клиентами, сопроводив их снимком фирменного пустого бакета от куриных крылышек с надписью FCK. И хотя был риск, что это станет огромной PR-катастрофой, аудитория оценила искренность и юмор. Если в разгар закрытия ресторанов продажи упали (на 9%), по итогам этой кампании они впервые показали рост (до 1%). 

Cпособы использования фотографий в брендинге 

  • блог и сайт: сочетание качественных фотографий и оригинального текста поможет вам эффективно доносить идеи; 
  • айдентика: использование изображений в определенной стилистике работает на повышение узнаваемости бренда и помогает создать целостный фирменный стиль; 
  • онлайн-маркетинг: в соцсетях и email-кампаниях не обойтись без фотографий, если вы хотите привлекать внимание аудитории; 
  • реклама: ситилайты и билборды, продвижение на ТВ и в журналах сложно представить без изображений; 
  • приглашения, презентации, бренд-волл: использование фирменного визуального стиля на ивентах позволяет компаниям выделяться и запоминаться.   

Выбирая фотографии для сайта, блога или рекламы, вы принимаете важные дизайнерские решения. Важные настолько, что от них напрямую зависит ваш коммерческий успех.  

6 этапов поиска идеальных изображений для вашего бренда  

1. Начните с определения концепции 

Как и любой проект, создание бренда и разработка стиля начинается с концепции. Вам стоит подумать о главных вопросах: месседжах вашей компании, миссии и целях. Обозначив эти три этих пункта, вы сможете перейти к следующему этапу – визуализации.  

Представьте свой бренд. Какие месседжи должна получить ваша аудитория и что вы хотите рассказать ей о себе? 

Можете пойти путем выбора ключевых слов, максимально релевантных концепции. 

Это могут быть клиентоориентированность, надежность, инновационность, смелость, открытость и все, что соответствует вашей миссии.  

2. Ищите вдохновение везде 

Если раньше бренды создавали реальные визуальные доски (или мудборды), сегодня им на смену пришли онлайн-платформы, как Pinterest. Для этой же цели можно использовать вкладку «Избранное» на сайте Depositphotos. Начните собирать вдохновляющие вас изображения других брендов, журналов, сайтов, любых ресурсов. Просто доверьтесь своей интуиции и проверьте, находит ли ваш мудборд отклик у других людей.  

Будьте придирчивы в своем выборе. Сохраняйте только те изображения, которые выделяются и в то же время гармонируют друг с другом. Выбирайте снимки, способные представить ваш бренд. Многие хорошие фотографы публикуют лишь малый процент того, что снимают. Все остальное удаляется или отправляется в архив. Будьте как они.  

3. Создайте руководство по стилю 

Когда вы определились, какие фотографии вам подходят, попробуйте объединить их в руководство по стилю. Определите главные принципы, ответив на эти вопросы: 

  • что будут показывать фотографии: продукты, людей, концепции, природу, лайфстайл или другое; 
  • какую историю должны передавать изображения; 
  • какие эмоции они будут вызывать у аудитории;
  • какими вы видите фотографии: если это портретные снимки, как выглядят люди на них; каким планом снимать ваш продукт; есть ли цвет, который должен доминировать или, наоборот, которого стоит избегать.   

Готовое руководство станет ориентиром, поможет вам и вашей команде оставаться сфокусированными на выбранных идеях и последовательными.  

4. Рассказывайте истории своим клиентам  

Просматривая фотографии, спрашивайте себя, вызывают ли они у вас какие-то чувства, есть ли за ними история, способная захватить вас. Если ответ положительный, это именно те изображения, которые выведут ваш визуальный контент на новый уровень.  

Когда вы делитесь историей своего бренда с аудиторией, шансы запомниться, завоевать новых клиентов и просто мотивировать их остановить свой выбор на вас растут. Конечно, очень важно при этом знать свою аудиторию, ее потребности и боли.    

5. Используйте качественный контент, чтобы привлекать внимание 

Фотографии вызывают эмоции, а эмоции влияют на поведение потребителей. Привлечете вы внимание клиентов или нет, зависит от цветовой палитры, эстетики и качества снимков. Это основные характеристики фотографий, которые необходимо учитывать:  

  • освещение: снимки должны быть не слишком темными и не слишком светлыми, важные части фотографии должны быть хорошо видны, а детали – не теряться; 
  • контраст: выбор мягкого или жесткого контраста должен соответствовать настроению изображаемой сцены и эффекту, которого вы хотите достичь; 
  • цвета: насколько они привлекательны и гармоничны, не диссонируют ли с остальным визуальным контентом; 
  • композиция: правильное размещение объектов на снимке помогает расставить нужные акценты и обратить внимание зрителей на ключевые элементы.  

6. Будьте постоянными в создании своего бренда 

Залог успеха в брендинге – постоянство. Компаниям стоит доносить месседжи своей аудитории в одном и том же духе, используя элементы фирменного стиля, как цвета и логотип. Со временем они укоренятся в сознании клиентов, и с большой вероятностью вас запомнят. А это первый шаг к тому, чтобы выстроить доверительные отношения с аудиторией и завоевать ее лояльность.   

Бренды не создаются за один день. Поэтому так важно быть последовательными. Применяя руководство по стилю, регулярно рассказывайте истории, связанные с вашей компанией или продуктом, и используйте изображения, которые ему соответствуют. И постепенно в представлении аудитории ваш бренд кристаллизуется в четкий образ.  

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!