×

«PRO движение сайта»: проблемы на старте

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4969
Подпишитесь на нас в Telegram

«Хьюстон, у нас проблема». Уже на старте проекта мы чуть было не потеряли равновесие. И в какой-то момент были близки к тому, чтобы приостановить процесс продвижения, заменить участника, повторно опубликовать критерии и начать сбор заявок. На десерт нам преподнесли желание взять time out и подумать.

Мы просто обязаны поделиться рецептом. Ничего сложного: слой непонимания, что дает SEO как услуга, густая начинка из нежелания задавать вопросы на раннем этапе и завершающий штрих в виде неожиданной реакции на то, что создание сайта — это только начало. Теперь можно брать десерт, усаживаться поудобнее в мягкое кресло, терять маржу и смотреть, как делают другие.

На самом деле, проблема серьезная и, к сожалению, вполне типичная для нашего рынка. Агентство говорит: «Нужно работать с сайтом». Клиент отвечает: «Что нам это даст?». Агентство может иметь в виду создание новых посадочных страниц, которые будут закрывать потребности и отвечать на вопросы пользователей, а клиент говорит о том, что ему нужно подумать. Мы опишем нашу ситуацию подробнее в надежде, что таких будет меньше.

Нужно работать с сайтом

Любой проект по продвижению в интернете, в независимости от того, контекстная это реклама, SEO или другой канал привлечения трафика, начинается с определения целевых страниц. Тех страниц, которые должны конвертировать трафик в заявки, звонки, заказы.

В качестве базового этапа работ мы сделали технический аудит сайта и предложили компании Apple Jam создать посадочные страницы под каждый тип услуг. Также посчитали нужным создать страницы для полезного контента: статей, которые будут решать конкретную проблему пользователя на этапе поиска решения. Такие материалы способны частично снять головную боль. Ребятам из Apple Jam часто приходится отвлекаться и решать проблемы, с которыми клиент может справиться сам. Например, человек приехал и объяснил, что у него не включается iPhone. Оказывается, что для решения этой проблемы нужно нажать всего пару кнопок.

Итак, мы решили начать с создания коммерческих страниц. Сайт разработан сторонней компанией, к которой ребята и обратились. Агентство за создание 190 страниц и мелкие технические правки выставило счет в размере 400$ в эквиваленте. Страницы шаблонные, менять верстку необходимости нет. Текст, структура, оформление, оптимизация — наша забота.

Появилась трудность — самописная система управления сайтом. Вносить изменения — трудоемко. Выставленная стоимость работ не устраивает. И вот то, о чем говорилось выше. Партнеры по проекту не задавали вопросов и быстро согласились на участие, не подумали о том, что, помимо продвижения, компании придется инвестировать в доработки сайта, а это дополнительные затраты.

Apple Jam решили, что им нужно немного времени, чтобы все обдумать. Участие в реалити-шоу было под вопросом. Но все хорошо, продолжаем работать. Сейчас процесс продвижения сайта на этапе переноса на другую платформу. Считаем абсурдным полностью зависеть от разработчиков и каждый раз прибегать к их помощи. Тем более если что-то можно сделать самостоятельно. Для переноса специалистам агентства потребуется 10 рабочих часов. Исходя из нашей тарифной сетки — это 400 рублей. Без создания страниц дальнейший процесс просто невозможен.

Что нам это даст

Если агентство и клиент говорят вроде бы на одном языке, но не понимают друг друга — это проблема. На переговорах, в спорах, в попытках донести ценность и важность того или иного действия гибнет множество перспективных и результативных идей. Чтобы прийти к общему мнению и добиваться поставленных целей, нужно учиться понимать друг друга. Если среди математиков — это язык кванторов, среди деятелей искусства — язык метафор, а среди спасателей — специальный сленг, то во взаимоотношениях клиента и подрядчика — это язык, который лучше всего подходит для решения бизнес-задач.

О посадочных страницах

Если приходится объяснять бизнесу, что даст поисковое продвижение, то, скорее всего, бизнес просто не готов стать потребителем услуги, правильно расставлять приоритеты, инвестировать в работающие каналы и инструменты.

Почему, по нашему опыту, многие компании отказываются от SEO или вовсе не считают нужным пробовать? Во-первых, если раньше с сайтом ничего не делалось, то процесс с обеих сторон достаточно трудоемкий, требует ресурса. Во-вторых, продвижение сайта относится к тем услугам, которые требуют от Клиента вникания в процесс, постоянного взаимодействия со специалистами, командной слаженной работы, в конце концов. Мы можем подсказать, как потребность формируется, как формируется спрос, как и с чем работать на этапе формирования спроса, где точки роста. Мы можем делать все это самостоятельно или совместно с клиентом, но не заставлять и доказывать ценность услуги.

Для компании Apple Jam тот факт, что с сайтом придется работать постоянно, стал неожиданностью. Многие об этом даже не задумываются и совершают ошибку со старта, сливая бюджеты. До участия в проекте ребята использовали контекстную рекламу. Реклама по всему пулу горячих запросов вела на одну и ту же страницу. Может ли одна единственная страница ответить на все вопросы потенциальных клиентов, закрыть все потребности?

Даже если вы работаете с платным источником трафика, нужно понимать необходимость создания отдельных посадочных страниц под каждый тип товара или услугу. Чтобы трафик конвертировался, а реклама окупалась, приносила прибыль и решала ряд других задач, страница от заголовка и до размещенного на ней контента должна быть готовой отвечать на вопросы пользователей.

Целый год сотрудники Apple Jam экспериментировали, заказывали рекламу у блогеров, но так и не поняли, что человек, который ввел в поисковую строку свою потребность или проблему и перешел на сайт в поисках ее решения, не готов видеть перечисление всех видов услуг через запятую. Как в таком многообразии предложений и вариантов ему дифференцировать собственную проблему?

Мы объяснили, для чего все это нужно. Не беря в расчет SEO, создание новых страниц увеличит отдачу от контекстной рекламы.

О скорости загрузки сайта

Если вы хотите узнать больше о посетителях вашего сайта, проведя ряд А/В и мультиканальных тестирований, выяснить, как пользователи реагируют на контент, и вносить изменения, то стоит попробовать бесплатный сервис от Google — Google Optimize. В Apple Jam им пользуются. Но одностраничный сайт (кто бы мог подумать) загружается в течение 10 секунд (и это при норме в 1–1,5 секунды). Мы объяснили, что скорость загрузки сайт влияет на принятие решения в том числе и тех пользователей, которые переходят по контекстной рекламе. Это к слову о том, что часто бизнес не замечает очевидных вещей.

О зависимости от других игроков рынка

Модель, когда заливаешь много трафика и не понимаешь цену лида, рискованная. Если вы используете контекст, рано или поздно конкуренты также попробуют этот инструмент. Количество компаний увеличится, ставки вырастут, а вместе с этим увеличится и стоимость одного обращения в компанию. Даже при стабильной конверсии заявок и звонков в продажи бизнес потеряет маржу.

Андрей и его команда работают в B2C со средней ценовой политикой, не знают емкости рынка и даже пока не использовали простой и бесплатный инструмент Google Карты. А вы пользуетесь? Разместите информацию о компании в карточке Google Мой Бизнес, адаптируйте ее под поиск и приглашайте клиентов оставлять там отзывы. Еще один бесплатный инструмент привлечения трафика.

В рамках проекта мы будем показывать бизнесу все возможности интернет-маркетинга. Не станем упираться только в SEO.

Еще больше инструментов, цифр и деталей продвижения в следующем материале. Не забывайте делиться историей с друзьями. Возможно, она кому-то поможет и вдохновит.

Как следить за «PRO движением сайта»

  • Блог — все материалы, посвященные проекту
  • Чат в Telegram — обсуждаем, делимся мыслями, учимся и получаем обратную связь
  • Facebook — постим все самое интересное и то, что осталось за кадром
  • Vk — свежие новости и публикации для тех, кто предпочитает эту социальную сеть
  • YouTube — экспериментируем с форматом
  • #gusarovpro — кто ищет, тот всегда найдет

О том, как отбирали проекты для продвижения можно почитать здесь.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!