×

Marketing versus battle: видео против текстового контента

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5316
Подпишитесь на нас в Telegram

Мировая венчурная компания KPCB подсчитала, что к концу этого года три четверти всего трафика в интернете будет приходиться на видеоконтент. Как это скажется на маркетинговых кампаниях и где искать работу копирайтерам?

Кто сейчас выигрывает?

Видео захватывает интернет. Основной драйвер — контент, созданный пользователями: 83% всего видео в сети — дело их рук (аналитика comScore). Технологии проникают в нашу жизнь, аудитория активно их использует: каналы на YouTube, Stories везде, где только можно, Periscope, лайвы в Facebook и ВКонтакте…

«Миллиарды просмотров и сотни миллионов часов воспроизведения — такова ежедневная статистика сайта», — говорит о себе YouTube. В Adweek подсчитали, что в среднем пользователь тратит на просмотр видео 204 минуты в день. А теперь попробуйте угадать, сколько времени в день люди тратят на чтение.

ing_video_111.jpg

Почему видеоконтент так востребован?

Во-первых, потому что видео обрабатывается мозгом человека в 60 000 раз быстрее, чем текст.

Во-вторых, видео представляет человеку целостную и готовую картину. Когда пользователь просматривает ролик, его мозг задействован минимально. Не нужно продумывать образы, рисовать пейзажи и воспроизводить звуки. Внутренний голос молчит. Но в итоге пользователь получает не меньше впечатлений (а иногда и больше!), чем от чтения. А автор почти всегда может быть уверен, что его поняли правильно, что зритель увидел то, что он хотел донести.

В-третьих, создание видео для пользователя не подразумевает серьезных затрат. Взять, например, лайв — нажал красную кнопку, выложил в сеть тот самый момент. И вот уже все друзья в Instagram получили уведомление об этом видео. Хайпанул немножечко. Бесплатно. И при этом никто не требует от пользователя ни качества, ни количества.

Маркетологам сложнее. Чтобы эффективно залить коммерческое видео в инфопоток ugc, нужно сильно постараться. Сильно и дорого.

Как маркетологам выиграть битву за внимание?

Создать виральное видео. Виральное — выпущенное в нужном месте и нужное время. Высокое качество лишним не будет. Ниже несколько проверенных тактик для создания.

  1. Краткость. Она теперь ещё и сестра виральных видосиков. У вас есть всего 4 секунды, чтобы привлечь внимание. Начинайте сразу с вишенки, потом вносите торт.
  2. Эмоциональность. Видео должно пробудить эмоции. Если спикер — то активный и харизматичный, если сюжет — то шокирующий или трогательный. Никто не хочет скуки и серости, тем более с пометкой «реклама».
  3. Своевременность. Это почти как сезонность, только ещё оперативнее. Особенно если дело касается хайпа вокруг возникшего инфоповода.
  4. Информативность. Как мы писали выше, преимущество видео в том, что человек видит картинку, какой вы её рисуете. И зачастую не слышит: 85 % видео на Facebook просматриваются без звука (по данным Digiday). Выход — субтитры. Но лучше, если ролик будет понятен без слов. Так его оценят ещё и иностранные сегменты вашей аудитории.
  5. Польза или боль. Да, либо вы даёте совет, либо задеваете за живое. Ещё лучше — всё вместе. Иначе зачем аудитории смотреть брендированный рекламный контент?

Однако не каждое виральное видео становится вирусным. По крайней мере, без затрат на рекламу. Так что, если ваша цель — охват огромной аудитории, создавайте и промоутируйте видео. Да, это дорого и требует больших трудозатрат. А ещё, как правило, обречено на успех. Вот несколько тому примеров:

1. Фильм Nike о том, как в один момент может измениться жизнь легенды и простого мальчика. 66 000 000+ просмотров.

ing_nike_1.jpg

2. Эксперимент Knorr «Любовь с первого вкуса», 60 500 000+ просмотров.

ing_knorr_1.jpg

3. Клип Shell на тему коллабораций компании с молодыми предпринимателями. 48 000 000+ просмотров

ing_shell_1.jpg

4. Зарисовка от KIA на тему спасения планеты. 25 000 000+ просмотров

ing_kia_1.jpg

А теперь проверьте, сколько людей посмотрели вашу статью? Не расстраивайтесь, дело не в вас (но это не точно). По данным Animoto, только один человек из пяти предпочитает читать о продукте, остальные четверо смотрят видео.

Вывод — делайте ставку на видео. Выделяйте бюджеты. Показывайте товар лицом. Особенно, если он симпатичный. Видео — это всего лишь формат, используйте его, чтобы обучить, помочь, развлечь аудиторию.

Что делать с копирайтерами?

Если ставка на видео, значит ли это, что эпоха текстового контента завершается? Не совсем. Как никогда возрастают требования к его производству. Согласно исследованию The Quartz Global Executives Study, менеджеры высшего звена предпочитают и в два раза чаще расшаривают полезные лонгриды. За статьи, как наиболее интересный контент, проголосовало 84% участников исследования, за видео только 37%. Поэтому если вы работаете на B2B сегмент или на аудиторию с высокой платёжеспособностью, копирайтера можно не увольнять.

Вы можете сказать, что это весьма узкая аудитория, и будете правы. Что до других пользовательских ниш, то там текстовый контент тоже не умирает. Людям по-прежнему важны характеристики товара и отзывы, они читают подписи к фотографиям в Instagram и находят видео по описаниям. Сеошникам по-прежнему нужны тексты для сайтов, email-маркетологам — тексты для писем. В конце концов, видеоконтент может быть сколько угодно в тренде, но какой в этом толк, если никто не может написать сценарий?

Оригинал

Эффективное продвижение сайтов от Ingate.ru!

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!