×

Как собрать низкочастотную семантику: 4 способа, о которых не знают ваши конкуренты

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 15407
Подпишитесь на нас в Telegram

Продвинуться в топ по ВЧ и СЧ запросам сложно. В некоторых нишах – практически нереально. В топе выдачи плотно сидят колдунщики, агрегаторы и маркетплейсы. Но есть выход – продвигаться по низкочастотным запросам (НЧ). По ним можно быстро выйти на первые строчки поисковой выдачи и получать целевой трафик.

Легко? Не совсем. Если нужно собрать НЧ-запросы, первым приходит в голову воспользоваться Яндекс.Вордстатом и Планировщиком ключевых слов Google. Но так же думают и ваши конкуренты. И пока вы читаете эти строки, кто-то уже оптимизирует страницы своего сайта под собранные в Вордстате НЧ-запросы.

Решение есть: найти низкочастотные запросы, о которых не догадываются ваши конкуренты (по-крайней мере, большинство из них).

Что это за запросы и где их искать – рассказываем в статье.

Способ 1. Парсим похожие вопросы с выдачи Google

Введите в поиске Google любой информационный запрос. Например, в формате «как сделать...». В выдаче, скорее всего, кроме обычных сниппетов появится блок с похожими вопросами. Выглядит он вот так:

Парсим похожие вопросы с выдачи Google

При клике по любому вопросу он раскрывается, отображается ответ (релевантный фрагмент контента) и ссылка на страницу, откуда этот ответ взят.

Также при раскрытии одного вопроса ниже появляются новые вопросы. Соответственно, чем больше вопросов вы раскроете, тем больше появится новых вопросов и ответов.

Что с этим делать?

«Похожие вопросы» — тот самый источник низкочастотных запросов, о котором могут не догадываться ваши конкуренты. Алгоритм работы такой:

  1. Открыть как можно больше вопросов (чтобы подгрузились новые и список был больше).
  2. Собрать вопросы в файл.
  3. Оптимизировать под них существующий контент на сайте или создать новые страницы.

Собрать вопросы можно вручную: раскрыть как можно больше, выделить их, затем скопировать и вставить в Google Таблицы или Excel. Минус такого способа скопируется лишний контент (ссылки и картинки).

«Похожие вопросы» — тот самый источник низкочастотных запросов

Такую табличку нужно будет почистить от ненужного контента, чтобы остались только вопросы.

Но проще спарсить вопросы с помощью Xpath-парсера. Если вы не знакомы с Xpath, это не проблема. Это специальный язык запросов, с помощью которых можно извлечь содержимое любого html или xml документа. Для парсинга вопросов, на самом деле, о Xpath больше знать ничего и не нужно. Но если хотите узнать больше о синтаксисе языка и возможностях использования, почитайте документацию.

Сбор запросов с помощью Xpath-парсера

1. Будем использовать бесплатный Xpath-парсер Scraper — расширение для Google Chrome. Найдите Scraper в магазине расширений или перейдите по ссылке и установите.
2. Откройте страницу поиска Google и переключитесь на английский язык в настройках (кликните по Настройки → Языки). Это необходимо для корректной работы. 

Сбор запросов с помощью Xpath-парсера


3. Вбейте в поиск информационный запрос по вашей тематике и найдите блок «People also ask»).

Откройте все вопросы, которые показываются в блоке изначально, а затем откройте новые вопросы, которые появились после открытия первых.

Не ограничивайте себя: откройте максимальное количество вопросов – чем больше, тем лучше. Удобнее всего начать с нижних вопросов и открывать их снизу вверх.

Пример Сбор запросов с помощью Xpath-парсера

4. Кликните по иконке Scraper’а, в меню расширения выберите пункт «Scrape similar...».


Пример сбора запросов с помощью Xpath-парсера

5. Откроется окно парсера. В блоке Selector выберите Xpath в выпадающем списке, а в поле справа введите «//g-accordion-expander».

Обратите также внимание на блок «Column». Заполните его так, как показано на скриншоте:

Блок «Column»

Затем нажмите кнопку «Scrape».

В правой области окна появятся данные, которые собрал парсер. Теперь их нужно привести в удобный для использования вид. Если мы их в таком виде вставим в Excel, работать с ними будет достаточно непросто:

Кнопка «Scrape»

С таким текстом можно справиться с помощью формул: разбить текст на колонки и затем взять только вопросы.

Но нет смысла ломать голову, так как есть готовое решение. Для этого нужны Google Таблицы и этот шаблон. Откройте шаблон и нажмите «Файл → Создать копию».

Откройте копию и перейдите на лист «Google Questions and Answers».

Дальше последовательность действий такая:

  1. В интерфейсе парсера (Scraper) кликаем по кнопке «Copy to clipboard».

  2. Переходим в таблицу с шаблоном и устанавливаем курсор в ячейку А10 (с содержимым «Text»).

Сбор запросов с помощью Xpath-парсера

  1. Нажимаем сочетание клавиш Ctrl+Shift+V. Собранные парсером значения будут вставлены в первый столбец таблицы, а в остальных столбцах формулы разобьют сплошной текст на фрагменты (вопрос, ответ и другие).

  2. Открываем лист «Clean Data» – в столбце «Question» будет список вопросов, очищенный от дубликатов. Копируем список и вставляем его в отдельную таблицу или текстовый файл.

Сбор запросов с помощью Xpath-парсера

Обратите внимание! После такой процедуры у вас на руках не только список перспективных НЧ-запросов, но и практически готовый контент-план для статей.

Способ 2. Собираем запросы «с хвостами» на площадках вопросов и ответов

Ответы Mail.ru, Тостер, The Question – хорошие источники «живых» НЧ-запросов.

Для примера зайдем на Тостер. Вводим в поиске запрос по нашей тематике – «как выбрать домен». В результатах поиска отобразятся похожие вопросы – их нам выгодно собрать и использовать как НЧ-семантику.

Естественно, вручную вопросы мы копировать не будем. Их также можно спарсить с помощью Xpath. Если мы используем Scraper, то последовательность действий будет такой:

  1. Кликаем правой кнопкой мыши по любому вопросу.

  2. В контекстном меню кликаем по пункту «Scrape similar...».

Собираем запросы «с хвостами» на площадках вопросов и ответов

  1. Парсер соберет все вопросы со страницы. Жмем «Copy to clipboard» и вставляем в файл с семантикой (Excel или Google Таблицу).

Собираем запросы «с хвостами» на площадках вопросов и ответов

Если используете другой Xpath-парсер

Например, Screaming Frog SEO Spider.

Нужно получить Xpath-запрос, с помощью которого парсер соберет вопросы со страницы. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по любому вопросу и выбираем пункт «Просмотреть код». Кликаем правой кнопкой по html-коду вопроса (подсвеченный фрагмент), жмем Copy → Copy Xpath.

Если используете другой Xpath-парсер

Код запроса вставляем в парсер и загружаем URL страниц, на которых нужно собрать вопросы. Подробная инструкция по парсингу с помощью XPath в Screaming Frog SEO Spider – здесь.

Парсинг в Google Таблицах

Если вы не хотите искать и устанавливать бесплатные парсеры (или покупать Screaming Frog), используйте Google Таблицы. С помощью одной функции и Xpath-запроса вы можете спарсить любой элемент с практически любого сайта.

Функция и синтаксис:

=IMPORTXML(”URL”;”Xpath-запрос”)

Разместите URL страницы, которые хотите спарсить, в ячейке таблицы. А в формулу функции первым значением укажите адрес этой ячейки. Так вам будет удобнее работать с формулой, если нужно спарсить данные с нескольких URL.

Парсинг в Google Таблицах

В Google Таблицах много полезных формул, которые упрощают работу SEO-специалистам и тем, кто самостоятельно работает с семантикой. Больше таких формул вы найдете в подборке.

Еще один способ собрать вопросы

Сервис AnswerThePublic подбирает широкий пул вопросов, слов с предлогами и похожих фраз на основе одного базового запроса.

Сервис англоязычный, но с недавних пор поддерживает русский язык и подходит для сбора русскоязычной семантики.

Как это работает

Заходите на сайт сервиса, выбираете русский язык, указываете ключевую фразу, для которой нужно подобрать запросы и жмете «Get Questions».

Сервис подбирает ключевики и визуализирует в таком виде:

Сервис AnswerThePublic подбирает широкий пул вопросов

Нажмите «Download CSV», чтобы выгрузить ключевые слова в таблицу.

Сервис AnswerThePublic

Вот так выглядит таблица с выгрузкой подобранных ключей:

таблица с выгрузкой подобранных ключей

Способ 3. Подбор ключевых слов конкурентов с дальнейшим углублением

Этот способ заключается в следующем: собираем ключевые слова, под которые оптимизированы сайты ваших конкурентов, а затем углубляем семантику. Таким образом мы можем собрать ключевые слова, которые упустили.

Собрать семантику конкурентов и углубить можно с помощью платформы PromoPult. Зарегистрируйте аккаунт (это бесплатно), создайте проект. На этапе выбора инструмента кликните по инструменту «Поисковое продвижение SEO».

Подбор ключевых слов конкурентов с дальнейшим углублением

На следующем этапе укажите URL вашего сайта, регион, а также укажите название проекта.

Подбор ключевых слов конкурентов с дальнейшим углублением

Нажмите «Создать проект». Система переведет вас на следующий шаг и автоматически подберет запросы, по которым страницы вашего сайта ранжируются в топ-50 Яндекс и/или Google. С этой семантикой также можно поработать и подобрать фразы «с хвостами». Но мы будем собирать семантику конкурентов, поэтому переключаемся на вкладку «Слова ваших конкурентов».

Добавляем адреса сайтов, с которых хотим собрать семантику, затем жмем «Показать слова всех конкурентов».

Подбор ключевых слов конкурентов с дальнейшим углублением

Система проанализирует сайты, URL которых вы указали, и покажет список найденных ключевых слов.

Просмотрите список и выберите слова, которые будете использовать для углубления семантики. Проставьте на этих словах галочки и добавьте к опорному списку (на его основе мы будем расширять семантику).

Подбор ключевых слов конкурентов с дальнейшим углублением

В блоке «Ручной подбор и расширений слов» появится список опорных фраз. Кликните по ссылке «Включить проф. режим», чтобы продолжить работу.

Ручной подбор и расширений слов

В профессиональном режиме можно по-разному работать с опорными словами – например, спарсить левую колонку Яндекс.Вордстата или подобрать фразы-ассоциации (с правой колонки Вордстата).

Мы добавили в опорный список 5 фраз и будем использовать для углубления семантики инструмент «СЧ+НЧ».

учной подбор и расширений слов

Результат: система подобрала 2186 ключевых фраз (обратите внимание, в опорном списке было всего пять фраз). Подобранные ключи можно добавить в опорный список и снова использовать инструмент «СЧ+НЧ», углубляя семантику уже по собранным запросам.

После того как вы соберете достаточное количество ключей, выгрузите их с помощью функции экспорта.

Обратите внимание! Сбор семантики конкурентов и ее углубление в PromoPult бесплатны. Весь функционал доступен без ограничений – можно запускать любое количество проверок и собирать любое количество ключевых слов.

Детальнее о работе с подборщиком PromoPult – читайте в кейсе о сборе семантики для интернет-магазина гироскутеров.

Способ 4. Выгрузка запросов из рекламных кабинетов Google и Яндекса

Этот способ подойдет тем, кто активно рекламируется в Яндекс.Директе и Google Рекламе (а точнее, запускает поисковую рекламу). Если у вас запущены рекламные кампании по ключам в широком соответствии, вы сможете без проблем выгрузить НЧ-запросы, по которым рекламные системы показывают ваши объявления на поиске.

Обратите внимание. Если РК запущены по ключам в точном соответствии, дополнительные НЧ-запросы собрать не получится.

Для примера покажем, как выгрузить запросы из кампании в Google Ads.

Заходим в интерфейс Google Ads, открываем нужную кампанию, раздел «Ключевые слова» и переходим на вкладку «Запросы». Выгружаем их в Excel или Google Таблицы с помощью кнопки «Скачать».

Выгрузка запросов из рекламных кабинетов Google и Яндекса

Если вы пока что не рекламировались на поиске, запустите тестовую кампанию на неделю. За этот период времени или даже быстрее у вас накопится статистика и вы сможете собрать базовые запросы.

С помощью этого способа вы получаете наиболее актуальные ключевые фразы. Оптимизируйте под них страницы сайта и вы будете на шаг впереди большинства конкурентов: данные в Вордстат поступают с задержкой, поэтому если конкуренты собирают семантику только в нем, ваши запросы будут актуальнее.

Выгрузка запросов из рекламных кабинетов Google и Яндекса

После выгрузки запросов из рекламных кампаний проверьте их частотность и выберите подходящие запросы для оптимизации. Также эти запросы вы можете использовать для углубления семантики – воспользуйтесь подборщиком PromoPult (как это делать – описано в предыдущем разделе).

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!