×

«Нам нужно больше лайков», или Как сделать свой видеоконтент в Instagram идеальным

Россия +7 (495) 139-20-33
PublBox
Шрифт:
0 10338
Подпишитесь на нас в Telegram

Instagram — место, куда люди заходят на минутку, а пропадают на часок… Чтобы такой «бермудский треугольник» находился прямо на вашей странице в соцсети, нужно делать качественный видеоконтент. В сети много точных вопросов, а у нас есть на них ответы. Пройдемся?!

А подойдет ли мне это?

Это довольно распространенный вопрос, который мучает многих начинающих и даже продолжающих владельцев Insta-канала. На него можно ответить только «ДА!» Тут даже есть прикладная истина: Instagram + больше video = больше фолловеров.

Возьмем, к примеру, актрису Ирину Горбачеву, которая на своем канале выкладывает всего лишь короткие сценки из жизни. Да, они немного наиграны, незамысловаты, но это помогло ей обзавестись уже почти 2 млн поклонников.


Прежде чем говорить, каким должен быть видеоконтент, лучше сначала разобраться, для чего вам все это…

Зачем мне снимать видео для Insta-канала?

Если вы решили, что вам нужно покорять соцсети, то без видео сейчас это будет сделать сложно, долго и скорее всего дорого. Вот причины, которые говорят в пользу видео в Instagram:

  • помогает в установлении эмоциональной связи с вашей аудиторией;
  • видеоролики ранжируются лучше, чем графический контент;
  • видео лучше продает (быстрее, нагляднее, удобнее);
  • сегодня количество видеоконтента в соцсетях растет все быстрее, а некоторые специалисты утверждают, что видео даже убивает текст

Этого достаточно, чтобы понять: видеороликам в Instagram быть!

Даже если с первого раза у вас не получилось снять и выложить видеоконтент так, как нужно, вдохновитесь видео из Insta-канала Илона Маска о неудачных моментах запуска его ракет Falcon, которое имеет более 1 000 000 (!!!) просмотров, и вы поймете, что неудачи — это тоже движение к цели.

Что снимать?

Здесь все зависит от направления, которое вы выбрали для своего канала (блог, канал салона красоты или даже страничка кофейни…). Если вы ведете личный блог — снимите свое утро с видом на океан, пробежку в лесополосе или даже целую кучу бумаг под конец рабочего дня в коротеньком видео, и вашу радость/боль оценят все фолловеры.

К примеру, создатели канала @fails_club не особо задумывались и пошли по самому простому пути: занялись подборкой видеофайлов. Теперь все идет к 400 тыс. подписчиков — прямо как на видео.


Если же вы занимаетесь бизнесом, предлагаете услуги или просто что-то продаете:
  • покажите «внутреннюю кухню» компании либо своих проектов;
  • продемонстрируйте в действии ваш продукт (проведите его распаковку, настройку, а еще лучше покажите его важные преимущества перед конкурентами);
  • можете показать то, что клиент получит, воспользовавшись вашими услугами (красивый загар, если пойдет в ваш салон красоты или турбированный движок, если заедет к вам на СТО).
Можно вспомнить компанию Reebok, которая решила вдохновить своих подписчиков видео «У вас есть 25 915 дней, что вы с ними сделаете?»

Публикация от Reebok (@reebok)



Согласитесь, оно не содержит спецэффектов, как в фильмах Джорджа Лукаса. В нем даже нет ни одной кошечки-собачки (максимум — медведь), зато четко прослеживается миссия компании. Так что список подобных идей бесконечен. Главным мерилом является вопрос, зачем вы все это делаете…

С чего начать?

Когда на самые первые вопросы ответы получены, нужно переходить к действиям. В данном случае – к съемкам. Видео для Insta имеет 3 формата:

  • квадратный;
  • горизонтальный;
  • вертикальный.

И лучше всего для этой сети снимать именно квадратные видео. Так вы делаете видео и сопроводительный текст гармонично расположенными для просмотра, к тому же видно «сердечко», что поможет удобнее ставить лайки просматривающим видео пользователям.

Если же вы решили снимать только горизонтальные или вертикальные форматы видео, то делайте более профессиональный сюжет (такой формат «оголяет ошибки», и к нему у пользователей больше требований). Например, при вертикальном формате видео не будет видно ничего, кроме самого видео, а это означает что нужно делать качественный видеоконтент. При горизонтальном же формате взгляд будет блуждать от текста к видео в каждом скучном моменте.

Какой длительности должен быть ролик?

Сейчас вы можете загрузить/снять видео продолжительностью до 60 секунд (ранее ограничение составляло 15 секунд). Если вы не решили снимать голливудский блокбастер, этого вполне хватит. Заранее пропишите текст, уберите из него всю «воду», оставив главное, а также несколько раз отрепетируйте перед зеркалом и запишите готовый ролик.

Сомневаетесь, что получится сразу? Начните с коротеньких видео на 10–15 секунд и постепенно увеличивайте их длительность (главное, чтобы задумка была реализована).

Ну не получается сделать видео одним дублем, что делать?

Вы можете снять видео по частям как в самом приложении, так и используя камеру телефона, сторонние гаджеты и программы, а затем выложить его на своем канале.

  • Съемка в самом Instagram: зайдите в приложение, найдите кнопку съемки видео и нажмите ее. Когда экшн нужно приостановить – отпускаете эту кнопку, меняете ракурс (одежду и т. п.) и снова нажимаете.
  • Съемка на видеокамеру: включаете камеру и снимаете (нажимаете на паузу съемки, когда нужно переместить камер или переодеться), после чего выкладываете ролик в сеть.

Очень важно, чтобы все паузы между фрагментами были правильно обыграны (например, внести эффект затемнения на переходах). Это уберет резкость и сделает ролик более органичным.

Если вы снимаете одно видео и нажатие паузы при съемке не подходит, снимите просто несколько частей и «склейте» их в одну с помощью редактора, добавив эффекты на «стыках».

Чем руководствоваться, если я снимаю впервые?

Все бывает в первый раз. Если у вас получится с первого раза— вы счастливчик. Иногда приходится делать десятки роликов, чтобы вышло как надо. Воспользуйтесь базовыми советами, и никто не заподозрит, что вы только начинаете постигать премудрости операторской работы:

  • Никаких съемок с рук — только специальные инструменты (моноподы, слайдеры, штативы).
  • По началу избегайте съемок в движении — делайте монтаж видео с разных ракурсов.
  • Хотите запечатлеть пейзаж, но нет профессионального оборудования — перемещайте камеру плавно, избегайте рывков.

Это только начальные советы. Больше расскажут профессиональные блогеры, которые «стопицот видео наснимали». Вот, к примеру:

https://insta.ad/blog/kak-snimat-video-dlya-instagram-sovety-operatorov/

Или же для вас список инстаграмеров, которые подскажут пару хороших идей. Рекомендуем подписаться:

Это только часть людей, которые всегда помогут советом, — в сети их намного больше. А с контент-редактором от PublBox вам вообще все по плечу.

Как залить видео в Instagram с компьютера?

Для того чтобы загрузить качественный видеоконтент в Instagram, нужно знать основные характеристики. Видеокодек — H.264 с минимальным разрешением 600 х 600 пикселей (1/1) или 1.9/1 (600 х 315 пикселей) и частотой кадров <30 кадров/с. Аудио (формат стерео) – 128 кБит/с. Общий вес файла должен быть не больше 1.75 Гб с использованием двухпроходного кодирования. Вся эта информация указывается в Facebook (https://www.facebook.com/business/ads-guide/video/instagram-feed/video-views).


Как только вы отобрали файл нужного размера, сжали его кодеком и сделали правильный уровень аудио (вся эта инфа отображается в свойствах видео), вы сможете легко залить видео на свой Insta-канал через компьютер, а точнее — через PublBox. Вот как это сделать:

Если у вас возникли проблемы с загрузкой, то чаще всего причины могут быть следующие:

  • не подходит формат видео;
  • приложение Instagram не обновлено до последней версии;
  • плохой Интернет.

Устраните эти проблемы, и видео загрузится.

Как редактировать видео для Instagram?

Стандартных редакторов в Instagram нет, поэтому если вы желаете отредактировать видео — в этом помогут сторонние программы:

  • Vegas Pro,
  • VideoShow,
  • Splice,
  • InShot,
  • Quik.
Вот пример:


К слову, один небольшой, но распространенный вопрос: «Видео со звуком или без?» Социологи британского института подсчитали, что после 23.00 большую популярность обретают видео без звука. Однозначного ответа на этот вопрос нет, но лучше сделать усредненную версию, чтобы ролик был приятен к просмотру как со звуком, так и без него. Вот пример, где все четко и просто.




И напоследок…

Одного лайфхака на все случаи жизни нет. Поэтому читайте и слушайте известных блогеров, следите за новостями от самих разработчиков Instagram и черпайте информацию от PublBox. Это намного упростит создание и загрузку видеоконтента для быстрого роста вашей целевой аудитории.

Источник


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Число доменов в зоне .ru достигло рекордных показателей с 2017 года
Валерия Власова
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Валерия Власова - Благодарим за внимательность, в зоне .рф зарегистрировано 762 тыс. доменов.
Как легко определять спрос на продукцию. Проводим мини-исследование, привлекая ChatGPT
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - норм статья, надо юзать и не бояться
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!