×

Продвижение сайта после запуска Google Page Experience

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
1 5653
Подпишитесь на нас в Telegram

Поисковые системы постоянно улучшают алгоритмы, чтобы на верхние строчки результатов поиска попадали максимально качественные страницы. По некоторым оценкам в ранжировании сайтов задействованы сотни или тысячи факторов. У каждого из них свой приоритет, но все они влияют на общий результат. 

В мае 2020 года Google представил новый фактор ранжирования – Page Experience. Обычно поисковая система предупреждает вебмастеров об изменениях незадолго до апдейта или сразу после релиза. В этот раз все изменилось из-за ситуации с коронавирусом. Представители компании рассказали, как будет работать новый фактор и дали время подготовить сайты к обновлению.  

В статье мы собрали краткую выжимку из информации, которая уже известна о Google Page Experience. Расскажем, как изменится продвижение сайтов и на каких стратегиях линкбилдинга необходимо сфокусироваться. 

Особенности Google Page Experience 

Google Page Experience – набор сигналов для оценки качества страницы, которые выходят за рамки информационной ценности. Главная цель введения нового фактора ранжирования – увеличить поисковую видимость user-friendly сайтов.  

В теории, проекты, которые не ставят на первое место решение проблем аудитории, должны пропасть с первых строчек. Как будет на практике, пока неизвестно, но уже сейчас понятно, что роль поведенческих факторов в SEO увеличится. 

Фактически, Google Page Experience – первый официальный фактор ранжирования, который напрямую связан с поведенческими сигналами. Представители Google не раз отмечали, что алгоритмы собирают информацию о взаимодействии пользователей с сайтом, но она почти не влияет на ситуацию в SERP.  

Новый фактор добавят в формулу ранжирования в 2021 году. «Корпорация добра» обещает уведомить вебмастеров за 6 месяцев до релиза, чтобы у них было время подготовиться и адаптировать свои проекты.  

Page Experience учитывает быстродействие страницы, удобство просмотра и безопасность. В состав фактора ранжирования входят Core Web Vitals, которые анонсировали немного раньше.  

В Google Search Console уже есть отчет по «Основным интернет-показателям». Можно оптимизировать сайт, ускорять загрузку контента и смотреть, как меняются показатели в консоли для вебмастеров и сервисе PageSpeed.  

PageSpeed

Что входит в Page Experience 

Фактор ранжирования учитывает 7 важных атрибутов, которые напрямую влияют на удобство взаимодействия пользователя со страницей. Это метрики Core Web Vitals, mobile-friendly, наличие HTTPS, безопасный просмотр и отсутствие навязчивых блоков.  

Что входит в Page Experience

Core Web Vitals появились недавно, а вот остальные сигналы уже давно учитываются в ранжировании. Скорее всего, Google просто объединит все критерии в Page Experience и будет учитывать наравне с другими факторами ранжирования.  

Чтобы вебмастера лучше поняли, как работать с «Основными интернет-показателями», кратко расскажем, что из себя представляет каждая метрика: 

  1. LCP. Измеряет время отрисовки содержимого на первом экране страницы. В большинстве случаев это картинка, заголовок, текст или реклама.  
  2. FID. Показывает задержку между действием пользователя и ответом сайта. Например, насколько быстро страница прокрутилась после скролла.  
  3. CLS. Отражает стабильность страницы. Основной контент не должен сильно сдвигаться из-за других блоков.  

На картинке ниже показаны значения для каждого показателя. Чтобы не переживать за ранжирование сайта, постарайтесь, чтобы все страницы попали в зеленую зону. 

Что входит в Page Experience

Многие вебмастера негативно восприняли новость о появлении Core Web Vitals. Представители Google неоднократно заявляли, что скорость загрузки не является основным фактором ранжирования, а теперь опровергли свои слова. Владельцам медленных сайтов придется вкладывать деньги в модернизацию, но эти изменения пойдут на пользу аудитории.  

Google вводит Page Experience и Core Web Vitals не просто так. В компании провели серию исследований и выяснили, что сайты с хорошими показателями по скорости загрузки больше нравятся пользователям. Тесты показали, что посетители на 24% реже отказываются от загрузки страницы, если у нее хорошие цифры по «Основным интернет-показателям».  

сайты с хорошими показателями по скорости загрузки больше нравятся пользователям

Уже действующие факторы 

Внимательные читатели наверняка заметили, что в составе Page Experience есть 4 знакомых атрибута. Если сайт создавался для людей, то фактически он уже наполовину оптимизирован. Остается подогнать LCP, FID, CLS до идеальных значений и следить за динамикой позиций.  

На что обратить внимание: 

  1. Адаптивность сайта. Google давно говорит о важности mobile-friendly. Доля мобильного трафика растет, и в 2020 году сайты должны по умолчанию хорошо отображаться на разных устройствах. 
  2. Безопасный просмотр. User-friendly проекты не ссылаются на сайты с сомнительным содержимым и не собирают конфиденциальные данные о пользователях.  
  3. Защищенное соединение. Правильно настроенный SSL-сертификат обеспечивает шифрование данных, передаваемых от пользователя к серверу.  
  4. Отсутствие навязчивых блоков. Нельзя отвлекать пользователя от просмотра контента.  

Google официально подтвердил движение алгоритмов в сторону оценки пользовательского опыта. Если раньше вебмастера спорили о том, что поведенческие факторы работают только в Яндексе, то теперь они частично актуальны и для Google.  

Мнения оптимизаторов по работе с Page Experience отличаются, но все прекрасно понимают, что со временем поисковые системы все больше будут смещать фокус в сторону проектов с идеальным user experience. У них есть инструменты для измерения поведенческих сигналов и возможности для усиления их значения.  

Вот что по этому поводу думает известный западный SEO-специалист Барри Шварц: 

Как изменится SEO-продвижение после запуска Google Page Experience

Скорость загрузки никогда официально не входила в ТОП главных факторов ранжирования, но она несомненно влияет на лояльность пользователей. Чем быстрее контент становится доступен для взаимодействия, тем лучше.  

Что изменить на сайте 

Проектов с идеальной скоростью загрузки, хорошим контентом и мощной ссылочной массой не так много. Почти на всех сайтах можно что-то изменить и улучшить. Эти изменения могут положительно повлиять на рейтинг в поисковых системах. 

Подготовили чек-лист, который поможет быстро адаптироваться под Google Page Experience: 

  1. Проверьте скорость загрузки. Если тесты покажут, что сайт недостаточно быстрый, решите проблему. Возможно, именно она мешает получить хорошие позиции в нише.  
  2. Проанализируйте поведение аудитории. Воспользуйтесь «Вебвизором» в Яндекс.Метрике или сторонними сервисами, чтобы посмотреть, как пользователи взаимодействуют с контентом. Отдельно уделите внимание картам кликов и скроллинга.  
  3. Уделите внимание конкурентам. Проверьте, как дела у главных соперников по выдаче. Подсмотрите интересные идеи для улучшения контента и возможностей сайта.  
  4. Внедрите элементы добавочной ценности. Нестандартные инструменты увеличивают постоянную аудиторию, а хорошая активность положительно влияет на поведенческие сигналы. 
  5. Разберитесь с ошибками адаптивности. Сайт должен корректно отображаться на смартфонах, планшетах и компьютерах.  
  6. Перейдите на HTTPS. У большинства хостинг-провайдеров можно заказать бесплатный сертификат Let’s Encrypt с автоматическим перевыпуском. Его хватит для базовой защиты данных. 
  7. Откажитесь от навязчивых блоков. Удалите рекламу, которая маскируется под контент, перейдите на нативные push-уведомления и сделайте всплывающие окна максимально ненавязчивыми.  

Уделите особое внимание работе с рекламой. Google уже давно говорит, что будет наказывать сайты за блоки, которые мешают знакомиться с контентом. Например, Сhrome блокирует всю рекламу на странице, если алгоритмы посчитают ее чересчур навязчивой.  

Google уже давно говорит, что будет наказывать сайты за блоки, которые мешают знакомиться с контентом

Со скоростью загрузки тоже все предельно ясно. Страницы проекта должны загружаться как можно быстрее. В августе вышла новая версия Chrome и в интерфейсе браузера появилась отметка для быстрых страниц на основе Core Web Vitals. 

отметка для быстрых страниц

Что изменить в стратегии линкбилдинга 

Бояться Google Page Experience и Core Web Vitals не стоит. SEO-специалисты сходятся во мнении, что фактор не станет основным. Их догадки подтвердил сотрудник Google Гэрри Илш:  

Как и любая другая поисковая система, Google упорно трудится, чтобы добиться наиболее релевантных ответов на вопросы пользователей. Маловероятно, что CWV когда-нибудь станет основным фактором ранжирования. 

Главными факторами остаются контент и качественные бэклинки. Google уже давно наказывает за «ссылки ради ссылок», поэтому стоит сконцентрироваться на безопасных методах линкбилдинга.  

На что делать упор: 

  1. Крауд-маркетинг. Комментарии от живых людей, которые привлекают заинтересованных пользователей и увеличивают доверие поисковых систем к сайту.  
  2. Гостевые посты. Качественный контент на тематических ресурсах с активной аудиторией. Такие размещения показывают Google, что у проекта хорошая узнаваемость в нише.  
  3. Аутрич. Ссылки внутри контента, которые вставлены максимально органично. Привлекают аудиторию с других ресурсов и превращают сайт в digital-бренд.  

Линкбилдинг будет приносить результат, только когда бэклинки размещаются нативно и затрагивают интересы людей. Крауд-маркетологи Referr проанализируют ваш проект и разместят максимально полезные комментарии на посещаемых сайтах. Вам останется просто нажать кнопку в личном кабинете для одобрения ссылок.  

Крауд-маркетинг

Почему важно начинать делать уже сейчас? 

Google Page Experience начнет учитываться в ранжировании как отдельный фактор в 2021 году. Поисковая система предупредит вебмастеров за полгода, но лучше начать работу над проектом как можно раньше. Оптимизировать сайт по нашему чек-листу, и заказать пакеты ссылок или комплексный линкбилдинг в Referr.  

Не забывайте, что поисковым системам понадобится время на индексирование бэклинков. Начните улучшать ссылочный профиль уже сегодня и в 2021 году будете смотреть на красивые графики позиций и посещаемости.  

Как изменится SEO-продвижение после запуска Google Page Experience

Улучшение показателей по Page Experience – это не просто адаптация под обновленные правила Google. Это забота о пользователях и вывод информационных или коммерческих проектов на новый уровень. Сайты для людей всегда были на коне, а сейчас они получат еще больше преимуществ. 

Пока вы будете заниматься анализом, доработками и улучшением своих проектов мы в Referr построим качественный ссылочный профиль для вашего сайта.  

На этом все. 

Подписывайтесь на Telegram-канал Игоря Рудника, руководителя Referr, чтобы узнать больше о линкбилдинге и SEO. Не забудьте написать в комментариях, собираетесь адаптироваться под новый фактор в Google или лучше закупите пару новых ссылок.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Какие методы SEO-продвижения устарели в 2024 году
Эксперт
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эксперт - Ужасная вода. А начало "обзора" со слов - мне кажется - нечто.
Яндекс Маркет представил собственный бренд велосипедов Raskat
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Для городского велосипеда 14-16 кг - вполне ок, можно сказать легкий. Почему нет? )) Понятно, что есть варианты и легче, но они уже скорее всего будут спортивного плана, где каждый грамм имеем значение.
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!