×

Пора менять! 5 неактуальных SEO-техник

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
16 21578
Подпишитесь на нас в Telegram

Бессмысленные и одинаковые тексты, переспам ключевых слов, использование страниц дорвеев, накрутка поведенческих факторов – всё это суперпопулярные методы продвижения еще несколько лет назад. Сегодня все иначе, но многие до сих пор не готовы перестроиться и взять курс на естественное SEO.

Специалисты сервиса Rookee проанализировали популярные SEO-техники и выделили 5 из них, от которых стоит отказаться в пользу более эффективных методов продвижения.

1. «Домашнее SEO» и работа SEO-фрилансера теряет актуальность

Поиск, его базовые принципы работы и технологии кардинально изменились за последние три года. В 2016 году Яндекс запустил алгоритм на основе искусственных нейронных сетей — «Палех», который научился искать, опираясь на смысл запроса, а не на похожие слова. В 2017 году на первый план выходит «Королёв» – алгоритм, который сравнивает по смыслу поисковые запросы и веб-страницы целиком, а не только их заголовки, как в предыдущем обновлении поиска. В 2018 Яндекс представил Андромеду, которая включает более тысячи новшеств за последний год.

Вместе с поисковыми системами меняется SEO. Стандартные SEO-механики (первичная техническая оптимизация, подбор семантического ядра, SEO-тексты и ссылки), которыми можно было ограничиться еще в 2016 году, в 2019 году уже недостаточно эффективны.

Мест в топе выдачи становится все меньше. Например, Яндекс стал чаще занимать первую страницу выдачи сервисами и рекламой:

«Домашнее SEO» и работа SEO-фрилансера теряет актуальность

Пример страницы выдачи в Яндекс

Для того чтобы попасть в «свободное окно», потребуется очень много сил и креативных идей. Таких идей, над которыми лучше думать разным узкопрофильным специалистам: аналитик, стратег, копирайтер, seo-оптимизатор, UX-специалист и т.д.

В современных реалиях поисковая оптимизация эффективно работает только как часть общей маркетинговой стратегии.

Коротко: Реальность такова, что в большинстве случаев один человек больше не может заниматься поисковым продвижением достаточно эффективно. 2019 год – год перфоманс маркетинга (performance marketing) с ориентацией на результат, когда важен всесторонний и персональный подход к каждому проекту, а не набор общих методов продвижения.

2. Оптимизация страниц под запросы и «голый текст»

Небольшие SEO-тексты с точно рассчитанным количеством вхождений и огромные «простыни» текста из воды и ключевых слов уходят в небытие. В 2019 году ценятся только экспертный, полезный контент и удобная интуитивно понятная структура сайта. В тренд возвращаются техники LSI, когда в текстах приветствуется раскрытие смысла ключевых запросов в интересной для пользователя форме.

Растет доля голосового поиска, а значит следует уделить внимание и оптимизации ресурса под него. В качестве иллюстрации, ежемесячная аудитория Алисы Яндекса составляет 33 млн уникальных пользователей.

Аудитория Алисы Яндекса

Главное условие поисковых систем – решать проблему пользователя здесь и сейчас. Это значит, что важны все виды контента, а не только текст. По-прежнему ценятся качественные изображения товаров, которые можно рассмотреть с разных сторон, видеоконтент, вебинары, подкасты, удобные калькуляторы и так далее.

Нельзя просто взять и написать текст

Коротко: Нельзя просто взять и написать текст, посчитав количество и плотность вхождений ключевых слов. Переспам ключевых слов в title и мета-тегах не работает от слова совсем.

3. Использовать семантическое ядро без аналитики

Семантическое ядро (СЯ) – это набор слов и словосочетаний, наиболее точно отражающих содержание сайта. В условиях так называемой каннибализации выдачи, когда поисковики постепенно захватывают топ своими же сервисами и рекламой, без грамотной аналитики эффективное продвижение невозможно.

Использовать семантическое ядро без аналитики

Пример страницы выдачи в Google. Надо отметить, что в вопросе захвата первой страницы выдачи солидарны обе ведущие поисковые системы – только реклама, только хардкор.

Специалисты отмечают также «каннибализацию выдачи информационными запросами». В этом случае запросы, которые раньше рассматривались как коммерческие, начинают определяться поисковой системой как информационные. Что, в свою очередь, предполагает подготовку абсолютно другого типа контента. Например, в косметической тематике, если в конце не дописывать слово «купить» или «цена», запрос практически всегда будет обладать либо чисто информационным, либо смешанным интентом (смысл запроса, который пользователь вкладывает при обращении к поисковой системе).

Использовать семантическое ядро без аналитики

Пример выдачи со смешанным интентом.

Необходимо периодически перепроверять запросы и заново делить их на коммерческие и информационные, создавая под каждый из видов нужный контент. Оперативная работа с семантикой и правильно расставленные приоритеты помогут значительно улучшить положение сайта в выдаче поисковых систем.

Коротко: Нахождение сайта в топе выдачи поисковых систем по «каким-нибудь» запросам вовсе не означает успех, если на продвигаемом ресурсе нет конверсии: звонков, заявок, покупок, регистраций и так далее. Некорректный подбор семантического ядра увеличивает затраты на продвижение, ухудшает поведенческие факторы и сокращает целевой трафик.

4. Линкбилдинг без подготовки стратегии и использование ссылок одного типа

«Ссылки – важнейшая составляющая интернета»– информирует справка Яндекса. Поэтому очень важно уделять внимание такому важному способу взаимодействия с внешними сайтами, как ссылочное продвижение или линкбилдинг (от англ. link – ссылка ,building – строительство).

Итак, качественная ссылка – это сигнал пользователям и поисковым системам о том, что сайт достоин посещения и более высоких позиций в выдаче. Однако, использование только 1-2 способов получения ссылок будет иметь кратковременный эффект и не принесет нужного результата. Качественный линкбилдинг требует комплексного подхода, в который входят разнообразные способы оптимизации.

Продвижение сайта в социальных сетях, публикация материалов в СМИ и на PR-статейниках, размещение на сайтах отзовиках и сайтах партнерах, посты в блогах, свой канал на YouTube – все это может быть частью продуманной стратегии линкбилдинга.

Коротко: Устаревший подход к размещению ссылок в стиле «1 раз сделал и забыл» может навредить продвижению ресурса. Линкбилдинг требует неустанного внимания и работает в комплексе с остальными методами и способами оптимизации сайта.

5. Избыточные и бездумное использование пуш-уведомлений: подписки, предложения перезвонить, подтвердить свой возраст, местонахождение и т.д

Веб-пуши – уведомления, которые всплывают поверх страницы, открытой в браузере. Их используют, чтобы проинформировать клиента о новостях бренда, обновлениях, акциях и т.д. Однако очень часто маркетологи и владельцы сайтов стали злоупотреблять этой функцией.

Пользователи устали не только от рекламы, но и от назойливого внимания к ним на сайтах и за его пределами (email, sms). Согласно исследованию компании Localytics, из тысячи пользователей смартфонов в США только 20 % считают, что пуши полезны. Еще 20 % респондентов ответили, что это пустая трата времени. Сказали, что иногда пуши могут им пригодиться 60 % пользователей.

Настойчивое и нежелательное преследование вызывает отторжение и от назойливых сообщений быстро отписываются.

Коротко: Информационный шум настолько плотный, что за ним трудно разглядеть саму суть, то зачем человек зашел на сайт. Чем больше уведомлений, тем больше вероятность, что пользователи отпишутся от них или вовсе откажутся от сайта или приложения.


Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Александр Трачум
    3
    комментария
    0
    читателей
    Александр Трачум
    больше года назад
    У меня такое чувство, что я одну и ту же статью уже в 1000 раз перечитываю)
    -
    17
    +
    Ответить
  • Иван
    11
    комментариев
    0
    читателей
    Иван
    больше года назад
    "Избыточные и бездумное использование пуш-уведомлений" - согласен. Везде по делу и без всплывают ...
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван Пригов
    3
    комментария
    0
    читателей
    Иван Пригов
    больше года назад
    Первый пункт моментально опровергается.
    Снижение потребительского спроса с 2014 года падает так стремительно, что у бизнеса уже  нет лишних денег на seo компании. Это затронуло как интернет-магазины, так и сайты услуг. Кол-во бедных в России по Росстату 20 млн. В реальности около 40 млн. Бедностью считается если вы тратите 50% своего дохода на еду (проверьте, может вы уже бедный).

    Мелкий, средний да и крупный бизнес будет искать более выгодные цены на ...
    Первый пункт моментально опровергается.
    Снижение потребительского спроса с 2014 года падает так стремительно, что у бизнеса уже  нет лишних денег на seo компании. Это затронуло как интернет-магазины, так и сайты услуг. Кол-во бедных в России по Росстату 20 млн. В реальности около 40 млн. Бедностью считается если вы тратите 50% своего дохода на еду (проверьте, может вы уже бедный).

    Мелкий, средний да и крупный бизнес будет искать более выгодные цены на SEO услуги.

    Средняя цена на продвижение сейчас 30-40 тыс. в столице. Естественно крупные seo компании не могут работать с таким ценником. Они стартуют минимум от 60 000. А те кто считает себя №1 берут от 100 000 только за одно seo.

    И опытный фрилансер с ценником в 50 000 возьмет на себя техническую поддержку, крауд-маркетинг, линкбилдинг, социальные сети, контекстную рекламу и т.д. А у компаний это будет стоить минимум 200 000. Такие бюджеты только у крупных компаний или государственных.


    Более того, топовые сеошные компании заказывают seo услуги уже на аутсорсе.

    И специалист-фрилансер выигрывает в 2019 году. Он просто быстрее и эффективнее. Он побеждает ценой, качеством предоставляемых услуг.
    -
    8
    +
    Ответить
  • BoostSEO ru
    7
    комментариев
    0
    читателей
    BoostSEO ru
    больше года назад
    Обидно за клиентов, которые начитаются вот этой чуши и потом неверно мыслят.
    -
    9
    +
    Ответить
  • Алекс Фунт
    2
    комментария
    0
    читателей
    Алекс Фунт
    больше года назад
    не о чём статья
    -
    6
    +
    Ответить
  • Василий
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Василий
    больше года назад
    Статья рассчитана на Сео специалистов, причём домашних и фрилансеров, а редактор поясняет что такое СЯ.
    Сами научитесь определять ЦА, затем пишите рекламные статьи.
    -
    9
    +
    Ответить
  • dotaidi
    0
    комментариев
    0
    читателей
    dotaidi
    больше года назад
    ну раздражители в сети не так уж и плохо, от кристально идеальных страниц порой воротит не меньше...ИМХО...
    -
    1
    +
    Ответить
  • Aldous Snow
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Aldous Snow
    больше года назад
    Такие статьи каждый год пишут :-). У нас много любителей фантастики и утопизма. Почитаем, согласимся и пойдём спамить как обычно.
    -
    24
    +
    Ответить
  • Гость
    2
    комментария
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Ах, если бы всё это соответствовало действительности. До сих пор в топе полно сайтов с текстом типа: дешевые телефоны купить.  И попробуй наполнить страницу хорошим контентом без ключей, но со смыслом поможет тебе Палех? Нет, конечно.
    -
    39
    +
    Ответить
    • Alex Summer
      2
      комментария
      0
      читателей
      Alex Summer
      Гость
      больше года назад
      Хах, очень верно. Только вчера смотрел конкурентов по разделу своего клиента в тематике, так там до сих пор выделяются ключевики жирным шрифтом и портянки текста по 2000 символов в категориях интернет магазина. Да-да, яндекс борется с этим. Конечно, *лять.
      -
      8
      +
      Ответить
    • Максим Шибаков
      4
      комментария
      0
      читателей
      Максим Шибаков
      Гость
      больше года назад
      Написано же - тренд 2019 года, подумать надо ... а не спамить ключами в текстах как другие. Те, которые "дешевые телефоны купить" либо уйдут из выдачи, либо поменяют стратегию
      -
      -11
      +
      Ответить
      • Viktor Smishchuk
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Viktor Smishchuk
        Максим Шибаков
        больше года назад
        Чувак, пока в выдаче есть портянки, смотри на конкурентов и делай как они. Следи за новостями ПС, вовремя подстраивайся под новые тренды и советы ПС и может быть будешь в топе. Поменяется ТОП - поменяешь стратегию. А пока, да, неси ценность, не спамь и у нас будет меньше конкурентов ;)
        -
        5
        +
        Ответить
      • Vitali Mikhaliuk
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Vitali Mikhaliuk
        Максим Шибаков
        больше года назад
        Никто никуда не уйдет). А стратегию поменяют тогда, когда это будет действительно необходимо.
        -
        4
        +
        Ответить
      • Гость
        1
        комментарий
        0
        читателей
        Гость
        Максим Шибаков
        больше года назад
        Ага, со дня появления фильтра переоптимизация все уходят с рынка, никак не уйдут.
        -
        3
        +
        Ответить
      • Антон Воронцов
        2
        комментария
        0
        читателей
        Антон Воронцов
        Максим Шибаков
        больше года назад
        Чтобы это стало трендом надо чтобы поисковики меняли стратегию ранжирования страниц, Пока в выдаче как были Купить недорого цена, так и есть
        -
        24
        +
        Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Михаил Сливинский (Яндекс): об алгоритмах качества в поиске, сгенерированных текстах и накрутке ПФ
Анна Макарова
388
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Интересно, из каких именно слов Михаила, вы сделали такой вывод?
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!