×

Битва брендов TemplateMonster, Themeforest, Elegant Themes: кого выбрать?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 8274
Подпишитесь на нас в Telegram

Когда стартап проекты или начинающие предприниматели доходят до момента упаковки своих идей в стильные и продающие сайты, обычно становится очень грустно. Приходится выбирать: либо не очень качественный, но дешевый ресурс, либо подходящий под все запросы, но очень дорогой (выходит за рамки бюджета раза в 3).

Битва брендов

Но когда на рынке появились шаблоны с красочным и «умным» дизайном сайтов, у многих потребность выбирать пропала, ведь появился вариант, где и 80–100% требований учтено, и цена не высокая. Теперь единственная весомая проблема – угадать с выбором маркетплейса, где продаются такие макеты. И этим материалом мы хотим помочь принять решение, проведя сравнительный анализ 3 самых популярных площадок в мире: TemplateMonster, Themeforest, Elegant Themes.

Битва брендов

TemplateMonster

TemplateMonster – площадка, которая на рынке уже более 15 лет. Сегодня это самый популярный ресурс по продаже и покупке шаблонов для сайтов, портфолио, резюме и других подобных продуктов – в наличии более 26 000 тысяч тем, из которых около 8000 бесплатных.

Платформа активно развивается и предлагает уникальные офферы для фотографов (разработка сайта за 6 дней), дизайнеров, маркетологов (дешевая подписка, благодаря которой открывается доступ к 11 000+ продуктам) и возможность зарабатывать дизайн-студиям на продаже шаблонов.

TemplateMonster

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

Основной продукт компании – шаблоны сайтов с адаптивным дизайном. Сейчас их в каталоге более 21 000: под интернет-магазины, личные блоги, сайты-визитки или портфолио, лендинги.

Главная особенность – каждый макет проходит строгий отбор. Новичкам пробиться на маркетплейс реально сложно, учитывая требования, но это делается с целью поддерживать высокие стандарты качества услуг, и это правильное решение.

Есть и другие виды продукции: шаблоны резюме, портфолио, email-рассылок, бандлы для страниц в разных соцсетях, графические элементы (логотипы, фирменные стили, визитки, баннеры, шрифты).

Самый популярный продукт сегодня – многоцелевой WordPress шаблон Monstroid2. Его стоимость – 75$. Главная особенность – в состав входят более 50 макетов на темы бизнеса, консалтинга, творчества (отдельно для музыкального, хореографического, художественного видов искусства), спорта, строительства, диджитала и т.д.

TemplateMonster

Другие фишки Monstroid2:

  • есть более 40 популярных плагинов, которые позволяют повысить юзабилити страницы (MegaMenu, Cherry Projects, Cherry Search and Socialize);
  • есть возможность подключиться к инструментам электронной коммерции;
  • одна страница имеет несколько вариантов реализации, которые также можно редактировать под себя.

Функционал шаблонов

Каждый шаблон (как платный, так и бесплатный) сайтов в TemplateMonster обладает такими функциями:

  • адаптивность под 3 типа устройств (гаджеты, планшеты, ноутбуки);
  • SEO-friendly;
  • чистый html-код;
  • кросс-браузерность;
  • возможность подключения виджетов, плагинов;
  • наличие демоверсии.

Все макеты загружаются легко благодаря специальной инструкции и обучающим видео, которые присылаются после оформления заказа. Редактировать элементы также очень просто, даже если раньше не работали с конструкторами.

Ценовая политика

Цены зависят от вида продукции. В среднем расценки такие:

  • шаблоны сайтов – 50–70$;
  • многоцелевые заготовки сайтов – 70–100$;
  • шаблоны небольших дизайн-продуктов (резюме, портфолио, баннеры, бандлы для соцсетей, презентации) – 10–15$.

Но TemplateMonster часто проводят акции и распродажи (иногда скидки достигают 40–50%!). А те, кто имеет специальную подписку One, каждый месяц получают доступ к минимум 50–100 новым продуктам общей стоимостью в сотни долларов за 19$. Плюс есть абсолютно бесплатные макеты, которые можно загрузить в 2 клика и использовать как в коммерческих, так и некоммерческих целях.

Качество технической поддержки

Техническая служба работает 24/7. Связаться с ней можно с помощью звонка по телефону, сообщения в онлайн-чат или почту. Уточнить некоторые нюансы можно даже спустя год или больше после покупки макета как у самого автора-разработчика, так и команды TemplateMonster.

Themeforest

Themeforest – это площадка, где размещено более 47 000 шаблонов разного типа: под интернет-магазины (электронную коммерцию), блоги, корпоративные сайты и различные CMS, конструкторы, плагины. Отличается от конкурентов тем, что цены начинаются с 2$. Но нет готовых предложений по инфографике, графике.

Среди других плюсов:

  • есть активный форум, где общаются как продавцы, так и покупатели;
  • есть экспертный блог, контент которого разрабатывается под 2 основные ЦА – покупатели и разработчики тем;
  • высокие требования к шаблонам, что позволяет поддерживать уровень качества.

Themeforest

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

Основной продукт компании – шаблоны сайтов, а именно под WordPress и другие CMS. Их размещают на площадке как независимые специалисты, так и целые дизайн-студии. Цены устанавливают сами, при этом обязуются регулярно выпускать обновления, иначе рискуют потерять свой товар на «полке».

Рассмотрим самый популярный продукт компании – многоцелевой отзывчивый шаблон Avada. Его стоимость – 60$, но за годовую техническую поддержку придется доплатить еще 18$. Он на рынке уже 7 лет, но регулярно обновляется, улучшается.

Themeforest

Фишки шаблона:

  • более 50 панелей для контроля контента и работы сайта;
  • есть коллекция из 6 плагинов;
  • 60 дизайн-элементов, которые помогут сделать уникальный дизайн или поправить существующий;
  • есть интеграция с инструментами электронной коммерции;
  • Retina Ready;
  • есть авторские иконки;
  • 53 макета сайтов на разные темы – ночные клубы, галереи, рестораны, фитнес-клубы, аудит-конторы и другое.

Ценовая политика

Цены ниже, чем у TemplateMonster, но и набор услуг, которые в нее входят, тоже меньше. Средняя стоимость макета сайта – 40–60$. Но, к примеру, за техническую поддержку нужно доплачивать и она будет действовать максимум год. Также одну приобретенную тему нельзя использовать дважды. Только если приобрести расширенное лицензионное соглашение стоимостью от 1000$.

Функционал шаблонов

Все темы Themeforest должны быть:

  • кросс-браузерными (то есть быть адаптированными под разные браузеры);
  • SEO-оптимизированы (иметь основные параметры, которые помогут в продвижении в поисковых системах);
  • с хорошей документацией (которая поможет разобраться с установкой, загрузкой и редактированием макетов);
  • отзывчивой;
  • адаптированной как минимум под мобильную версию, другое.

Каждая тема проходит отбор и может быть отправлена на доработку хоть 2 раза, хоть 20, пока не будет соответствовать требованиям.

Качество технической поддержки

С этим у компании все сложно – отдельной команды, которая будет доступна 24/7 пока нет. Но большинство разработчиков оказываются такую услугу (входит в стоимость шаблона) сроком на 6 месяцев с дня покупки или на 12 месяцев за дополнительную плату. Весомый минус – с настройкой и установкой макетов не помогут.

Компания аргументирует такой подход тем, что у них активный форум и есть большой блог, где реально найти ответы на 80–90% вопросов.

Elegant Themes

Elegant Themes

Elegant Themes на рынке более 11 лет, но она популярна на американском рынке, хотя продукция и адаптирована под разные страны. Компания сначала производила различные шаблоны и продукты по дизайну, но сейчас сосредоточена на нескольких товарах. Ее главная фишка – создает вокруг своей продукции комьюнити и превращает коллег-конкурентов в друзей. Еще одно отличие от других брендов в ценообразовании.

Elegant Themes

Основные продукты и пример многофункционального шаблона

В целом у компании есть более 80 продуктов, но с 2019 года она сосредоточена на улучшении одного продукта – Divi, который сегодня существует как отдельный и полноценный плагин-шаблон для ВордПресс. Поэтому и рассмотрим именно этот продукт, тем более по характеристикам он напоминает Monstroid2 и Авада.

Divi – это набор шаблонов, которые пригодятся при разработке как больших интернет-магазинов, так и маленьких лендингов. Помимо яркого дизайна и большого количества виджетов, основная фишка продукта в Divi Leads – инструменте, который дает подсказки по поводу цветовой гаммы, размера и размещения заголовка, общей композиции. Для новичков это очень крутое дополнение.

Elegant Themes

Другие фишки Divi:

  • более 100 полных пакетов страниц;
  • библиотека с более 800 отдельными страницами;
  • по 5–10 цветовых предложений для 1 темы;
  • можно использовать неограниченное количество раз;
  • внутренний интерфейс переведен на 30+ языков, в том числе русский;
  • 46 модулей – заголовки, слайдеры, кнопки, блоги, таймеры и другое.

Ценовая политика

Ценовая политика построена на покупке лицензии (что-то вроде подписки) – за 89$ на год и за 249$ навсегда (единоразовый платеж). Разница между ними только в сроке действия, остальной набор услуг идентичный.

Сразу при переходе на сайт компании посетителю предлагают скидку 10%. Для этого достаточно оставить свою электронную почту. А при переходе к информации о тарифах, предлагают получить доступ к 30-дневной тестовой подписке.

Elegant Themes

Качество технической поддержки

Раньше получить ответ на свой вопрос можно было только через форум. За последние пару лет компания решила эту проблему и сегодня у нее есть своя служба поддержки, которая работает 24/7, но возможность уточнить что-то у коллег на форуме осталась.

И что в итоге?

Если вам хочется приобрести одну тему и использовать ее несколько раз, обратите внимание на Elegant Themes – достаточно приобрести подписку и можно пользоваться шаблонами. Если хочется иметь доступ к нормальной технической службе, регулярным обновлениям продуктов, среднерыночным ценам, частым скидкам, качественным темам с чистым кодом и большому выбору товаров, посетите сайт TemplateMonster. Если основные ценности в работе – дружественное комьюнити единомышленников и низкие цены, присмотритесь к Themeforest. В общем, расставляйте приоритеты так, чтобы ваши Wordpress шаблоны не просто выглядели отлично, но и у вас или заказчика не было с ними проблем в будущем. 

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы в редакцию.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Насколько вечные – вечные ссылки?
daniilastaaahov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
daniilastaaahov - Я где-то пару месяцев назад заказывал размещение вечных ссылок, до сих пор рабочие, не удалены. Буду надеется что и дальше с ними ничего не произойдёт.
Optimization 2023: текстовый анализ в 2024 году и методы увеличения релевантности страниц
Игорь
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь - это информация максимум уровня middle seo. что такой проходняк делает в секции hard seo когда-то великой ашмановки, еще и в исполнении токсичного инфоцыгана большая загадка)) ходил последние 5 лет на нее, но больше пожалуй не стоит
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!