×
Россия +7 (495) 139-20-33

Книга мертвых

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 4596
Подпишитесь на нас в Telegram

Изучая рынок изданий по поисковой оптимизации я натолкнулся на готовящуюся к публикации книгу, а точнее проект второго издания книги «Основы контентной оптимизации» Николая Евдокимова и Сергея Баировым. Оптимизация контента - процесс интересный и творческий, поэтому уже само название книги заставило обратить на нее внимание. Вдобавок ко всему disclaimer проекта гласит: «Это будет книга, в которую войдут комментарии читателей, оставленные на этом сайте. Дополнения, уточнения, критика – все, что касается темы и будет полезно, найдет свое место во втором издании». Устоять было невозможно, пришлось потратить время на прочтение восьми доступных на сайте глав. Книга еще не закончена, но авторы хотели бы получить конструктивные замечания, что ж нужно помочь людям, если они просят.
Странности начинаются с первой главы. Почему книги про контентную оптимизацию начинается с главы «Внешние критерии релевантности» неизвестно. Наверное, это сделано для того, чтобы сразу прояснить ситуацию со ссылками и потом больше к этой теме не возвращаться. Там же и приводится общая формула расчета Page Rank, которая, по мнению авторов, выглядит следующим образом:
R(A)= C*(R(B1)/N1+...+R(Bi)/Ni)

С - коэффициент сглаживания (затухания), используется для страницы или группы страниц. Препятствует "накрутке" Page Rank. Обычно равен 0.15

Почему, по мнению авторов, коэффициент затухания равен 0.15, а не seonews .ru/links/?url=http://en.wikipedia.org/wiki/Page_rank" target_="blank">0.85 не понятно. Не буду придираться к цифрам, может это опечатка. Общее же впечатление от главы можно составить по фразам «Также Рамблер не любит», «Некоторые поисковые машины не любят», «Чем выше позиция сайта в рейтинге (Рамблер Топ100 – прим. ред.), тем лучше позиции сайта в выдаче.» и т.д. Создается ощущение, что знания представленные в первой главе получены не на собственном опыте или из достоверных источников, а по принципу ОБС – «одна бабка сказала», точнее НОФН – «на одном форуме написано». В качестве программы рекомендуемой для регистрации в каталогах приводится Page Promoter, что неудивительно, ведь среди соавторов книги Сергей Баиров – исполнительный директор компании Page Promoter.
Вторая глава посвящена оптимизации текста. Один из первых разделов называется «Сколько процентов?», в ней подробно рассматривается, как посчитать процент ключевых слов в тексте, даже приводится формула:
KWD = (Количество повторов ключевого слова или фразы / Общее количество слов) * 100%
Вопрос о том, как считать частоту, если ключевая фраза состоит из двух и более слов, тактично умалчивается. О формуле TF*IDF, собственно говоря, из-за которой и появились все обсуждения частоты и процентов ключевых слов, тоже нет ни слова. Учитывая избитость темы оптимальной частоты ключевых слов и то, что процент ключевых слов имеет мало общего с реальными принципами работы алгоритмов поисковых систем, то писать об этом не стоило. А завершает главу описание возможностей модуля "Оптимизация страниц" программы Page Promoter.
Третья глава рассказывает о работе с ключевыми словами – подбор и распределение по страницам. На мой взгляд, в этой главе стоило бы добавить информацию об особенностях сервисов статистики оценки частоты запросов. Последний раздел 3 части, как вы, наверное, уже догадались, представляет собой описание очередного модуля Page Promoter по подбору ключевых слов для сайта.
В следующих двух главах рассматривается вопрос индексации сайта, причем, четвертая глава называется «Индексация сайта», а пятая «Процесс индексации», в чем смысл такого разделения не совсем понятно, возможно, чтобы глав было больше. Информация об индексации сайта поисковыми системами представлена в сжатом виде, профессионалы ничего нового не узнают, новичкам будет полезно. В конце 4 главы, конечно же, Page Promoter с «новой» возможностью визуального редактирования robots.txt.
Шестая и седьмая части книги рассказывают о каталогах – обычных и платных, видимо, автор считает каталоги настолько важными в процессе продвижения, что не смог разместить настолько важную информацию в одной главе. Сегодня, когда даже прогон по паре тысяч каталогов стоит от 200 до 800 рублей, говорить подробно о регистрации в каталогах неактуально. Кульминация главы - это повторная реклама модуля для авторегистрации программы Page Promoter, которая, судя по всему, должна подчеркнуть значимость регистрации в каталогах.
Последняя восьмая глава – "SEO-копирайтинг, ч. 1" рассказывает о трудной работе SEO-копирайтеров, хотя мне показалось, что эта информация устарела. Сегодня все заинтересованные игроки рынка оптимизации прекрасно осведомлены о том, кто такие SEO-копирайтеры и их услуги востребованы как никогда. Последняя глава оставляет ощущение незаконченности, вероятно, потому что в ней нет рекламы PagePromoter, хотя все еще впереди и нас ждет "SEO-копирайтинг, ч. 2"
После прочтения этой книги у меня сложилось ощущение, что целевая аудитория второго издания «Основы контентной оптимизации» сам Николай Евдокимов, Сергей Баиров, разработчики и верные поклонники программы Page Promoter. Оптимизаторам, даже начинающим, информацию представленную на страницах «Основы контентной оптимизации» не составит труда найти на сайтах Searchengines, SEONEWS и т.д. В книге из 8 глав только 3 рассказывают об оптимизации контента, хотя название книги «Основы контентной оптимизации». Отсутствие хотя бы одной, как сейчас принято говорить, «спаленной темы», нелогичность повествования, устаревшая информация, некомпетентность авторов, отсутствие живых примеров, обилие рекламы Page Promoter – все это делает проект второго издания книги «Основы контентной оптимизации» скучным и бесполезным. Пожалейте себя – не тратьте свое время на прочтение этого «шедевра». Если вам все-таки хочется составить свое мнение о Николае Евдокимове как об авторе советую прочитать первое издание его книги «Основы контентной оптимизации», над ним, по крайней мере, основательно потрудились редакторы.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!