×
Россия +7 (495) 139-20-33

Продвижение интернет-магазина в Гродно и области

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
0 5344
Подпишитесь на нас в Telegram

Ну вот, настало время, когда я могу приступить непосредственно к вещанию практических аспектов продвижения в регионах Беларуси. Все основано на собственном опыте, поэтому не судите строго, главное, что это все работает.

На первый раз проанализирую ситуацию у себя под носом, в Гродно (запад Беларуси) . И первое повествование будет непосредственно касаться бизнеса в сети, в частности интернет-магазина.

В этом выпуске:

1. Развитие гродненского интернета на текущий день
2. Анализ интересов пользователей поисковых систем к услугам в Гродно и области
3. Возможности оптимизации и продвижения интернет-магазинов в Гродно
4. Некоторые способы эффективной рекламы в регионе

На сегодняшний день около 300 000 (аналитические выводы) жителей Гродненской области Беларуси пользуются интернетом (по данным последнего исследования 33% жителей областного центра используют Интернет для работы и отдыха. Цифры получены путем анализа перечисленных данных, полученных здесь , тут и там , т.к. точной информации никто мне дать не согласился.При этом уровень развития местного сегмента информационных ресурсов далек от идеального, костяк из десятка сайтов формирует вокруг себя основную аудиторию. На лицо как информационный голод, так и голод связанный с недостатком услуг через интернет, поскольку в головах многих бизнесменов и частных предпринимателей сложился стереотип, что эффективно можно продавать только в Минске, где сосредоточено подавляющее число интернетчиков страны. А в регионах, поди, интернет совсем не развит.

Я провел собственное исследование интересов интернет-пользователей поисковых систем к Гродно и области. Исследование заключалось в сборе поисковых запросов с региональной привязкой в их тексте и дальнейшей ручной сортировкой по темам для графической интерпритации полученных данных. Эти самые интересы пользователей я разбил на категории, обобщив которые получил весьма занимательные цифры - они должны заинтересовать местный бизнес выйти в интернет.



Интерес к Гродно и региону характеризуется около 100 000 запросами в месяц (данные за май 2007 года), и этот показатель с каждым годом растет. Из них 60% относится к информационным запросам - это история города, новости, карты улиц, современная жизнь и т.д., т.е. интерес к информации доминирует. Порядка 9% пользователей ищут конкретные сайты, адреса которых, возможно, забыли или не знали, но представляют себе их существование.

8% обращаются в поисковые системы за информацией о туризме, отдыхе и развлечениях - начиная от простого поиска путевки, информацией о визовом режиме, заканчивая гостиницами, барами, ресторанами, клубами, в общем, в эти 8% - объединеные интересы людей, желающих отдохнуть.

Столько же - 8% - интернет-пользователей ищут в Гродно и области конкретные услуги и товары. Эти 8% являются нашими целевыми посетителями и наша цель - привести их в наш интернет-магазин для того, чтобы сделать покупателями.

6% пользователей вводят справочные запросы о Гродно и регионе - это любая конкретная информация о времени работы организаций, расписании всевозможных движений, местоположении, численности, объемах и т.д. Вместе с этой информацией их интерес распространяется на поиск работы и всего, что с этим связано.

Около 2% запросов связаны с образованием и культурой региона. 1% запросов говорит о востребованности спортивной тематики, такое же число запросов связано с событийным поиском - информация о Гродно, проскочившая в СМИ и требующая больших подробностей, которые почти всегда есть в интернете.

Конечно же, часть запросов из тем интересов "наших" пользователей поисковых систем пересекается, но вместе они покрывают практически все темы, ниши и направления, в которых может развиваться гродненский интернет-бизнес. При этом также стоит учесть, что вышеприведенные доли тематик запросов очень зависят от времени года, последних событий в стране и области и т.д. Тем не менее, у гродненцев и гостей региона имеется интерес к "продающим" темам, таким как:

• недвижимость
• авто
• работа
• туризм
• товары и услуги
• отдых и развлечения
• мобильная связь

На сегодняшний день конкуренция не только интернет-магазинов, но и вообще сайтов Гродненской области в поисковых системах невелика, поэтому, учитывая увеличивающееся количество интернет-пользователей и все возрастающий интерес к региону через поисковики (растущее совокупное число запросов, связанных с Гродно и областью, рост трафика из поисковиков на сайты региона) необходимо оптимизировать его под Гродно. Многие владельцы сайтов не уделяют этому никакого внимания, вот и получается, что сайт по продаже компакт-дисков в Гродно пытается попасть в топ выдачи по запросу "компакт диски" в том же all.by, где уже давно ведется борьба за высокие позиции среди минских фирм. Проблема в том, что такой запрос не приведет покупателя на сайт: минчанам не зачем покупать диски в Гродно, а гродненцы попросту не найдут нужный им ресурс по низкочастотному запросу.

Сложилась такая ситуация, что общие запросы, по которым конкурируют минские магазины, уже практически не пробиваемы молодыми сайтами. Нужно грамотно занять свою нишу (именно таким путем сегодня развивается интернет) и быть специалистами именно в ней - если необходимо, то можно сделать и два сайта для кардинально отличных товаров или услуг.

Используйте в текстах на сайте информацию о местонахождении и регионе, на который рассчитан сайт (Гродно).

Создание интернет-магазина в этих условиях должно учитывать не только наполнение его товарами. Посетителям на сегодняшний день нужно предоставлять комплексную информацию, чтобы показать ему вашу авторитетность в этой и сопутствующих областях. Так, например, продавая фотоаппараты и сопутствующие аксессуары, можно предоставить информацию о всех фотоцентрах в Гродно, новости о предстоящих фотовыставках, опять же, фотоновости, история развития в Гродно фотоискусства и фото-бизнеса. Та категория людей, которые будут искать ближайший к дому фотоцентр, получат возможность узнать кое-что еще, возможно, именно он вернется в следующий раз уже за покупкой, т.к. первый раз магазин оставил его удовлетворенным в информационном плане.

Предоставляйте на сайте комплексную информацию в сочетании с информационными и справочными материалами, пересекающимися с вашим бизнесом в регионе.

Продвижение в совокупности с предоставлением справочной, уникальной и расширенной информации, связанной с продукцией магазина и т.д. - это то, что сегодня необходимо посетителям в гродненском интернете, об этом говорят и сухие цифры статистики.

Владельцы региональных интернет-магазинов часто не задумываются над продвижением своих сайтов в поисковых системах , хотя само по себе наличие интернет-магазина не гарантирует бешенный спрос на его товары. Для этого нужно хотя бы показать сайт поисковым системам, чтобы они проиндексировали его и чтобы у людей была хоть какая-то возможность вас найти. Этого можно достичь обменом ссылками с тематическими ресурсами, просто размещением "правильных" ссылок в различных каталогах и форумах либо ручным добавлением сайта в базу поисковой системы. Не будем останавливаться на этом подробно - главный вывод:

Для продвижения своего ресурса через поисковые системы как минимум дайте им возможность проиндексировать ваш сайт.

И вместе с этим еще один момент:

Качественный, уникальный контент - это полдела на пути конвертации посетителя в клиента. Позаботьтесь о том, чтобы на сайте было удобно покупать.

Содержимое сайта, при его определенной уникальности, оценят как поисковые системы - лидирующие позиции по определенным запросам ( не нужно переписывать описания товаров и общую информацию с типичных интернет-магазинов, нужно немного подумать и написать свои тексты либо нанять профессионалов), так и посетители, получившие необходимую информацию. Если товар не будет структурирован по разделам, категориям, видам, а просто будет свален на 20 страниц, то покупателем на сайте может стать только человек, остро нуждающийся в этом товаре и не имеющий другой альтернативы

Помимо вышеописанных действий, направленных на облегчение поиска вашего сайта в интернете, можно сделать упор на уникальность услуг, товаров или возможностей вашего сайта. Вот примеры, некоторые из них уже реализованы на гродненских сайтах: бронирование туров онлайн, конструктор дверей онлайн, онлайн печать фотографий, заказ такси по icq - в данной ситуации в голове откладывается качественно реализованный сервис, который на виртуальном примере говорит и о качестве услуг в реальной жизни.

Уникальные услуги всегда запоминаются потенциальными покупателями.

На рынке также присутствует этот принцип - окна за час, бесплатное компьютерное проектирование кухонь, и т.д. Этот принцип проще всего перенести в интернет в виде онлайн-конструктора комплексной услуги или модуля заказа с учетом потребностей клиента, тут потенциальный клиент сам может обслужить себя.

Cегодня можно выделить два класса интернет-магазинов. Первые играют роль дополнительных каналов сбыта, рекламных и маркетинговых инструментов для основной традиционной торговли владельца. Вторые являются для своих владельцев основным и единственным бизнесом, на котором сосредоточены все усилия. Интернет-торговля в регионах, в том числе и в Гродно, представлена именно первым типом магазинов.

Именно в этом контексте ваш основной бизнес должен рекламировать интернет-магазин, а сам сайт - ваш бизнес.

Публикуйте адрес вашего магазина во всевозможных местах: на визитках, на буклетах, на продукции, на рекламных материалах, в свою очередь, указав адрес точки продажи на сайте.

Все это в дальнейшем поспособствует легкости поиска вашего магазина в интернете, а также сформирует некоторую узнаваемость услуг бизнеса у посетителей сайта.

Первый городненский интернет-магазин (средства гигиены, кондиционеры, скутеры) ушел в небытие несколько лет назад - сказались проблемы с позиционированием, продвижением в купе с визитом налоговой и штрафом в 100 долларов, все это решило судьбу магазина. Все это происходило на фоне сырого законодательства в области интернет-торговли. Сегодня сформированы определенные правила и у каждого есть реальная возможность занять свою нишу в интернете в Гродно и регионе.

В своей основе чисто гродненских интернет-магазинов практически нет, есть минские ресурсы, которые работают с доставкой в регион. На сегодняшний день в Гродно есть всего несколько интернет-витрин. Да-да, именно интернет-витрин, т.к. в понимании интернет-обывателя эти сайты не завершают полностью цепочку выбор - заказ - доставка, для того, чтобы назвать их интернет-магазинами.

Анализ мнений гродненских интернетчиков показал, что основными покупками гродненцев в нынешних реалиях интернет-торговли являются:

книги,
компакт-диски,
электронные товары (карты экспресс-оплаты, мелкий софт и т.д.).

Такой выбор объясняется лишь отсутствием местных магазинов и возможностью получить товар на руки без проблем и долгой доставки.

На сайте пользователям, помимо удобной навигации, большого выбора, информационной поддержки товаров и тематического контента, необходимо предложить и удобный способ покупки. Для сегодняшнего интернетчика вариантов с оплатой наличными и по безналу не достаточно.

Предложите покупателям максимальное количество товаров и способов оплаты.

Каждому можно и нужно предложить максимально удобный для него способ оплаты.

Непосредственное продвижение, направленное на узнаваемость бренда, посещаемость ресурса, его популяризацию в реалиях регионального интернета, помимо оптимизации, заключается в продвижении на местных популярных сайтах.

Реклама в гродненском интернете - это важно.

На сегодняшний день в Гродненской области есть интересные ресурсы, на которых можно рекламировать свои услуги. Однако комплексного подхода к рекламе, к сожалению, не наблюдается, чаще можно увидеть 1-2 коммерческих объявления от одной компании на одном сайте, и все.

Эффективность PR-мероприятий в интернете можно оценивать путем мониторинга СМИ, форумов и блогов. Наиболее популярные газеты и журналы имеют собственные сайты, а тематических форумов на любые темы в интернете достаточно много. Среди гродненских популярных сайтов можно отметить следующие ресурсы, интересные для потенциальных рекламодателей:

1. Гродненский форум
2. Гродненский блог
3. Блог Гродно s13
4. Лидский информационный портал
5. Сайт "Бизнес-Лида"
6. Мобильный блог
7. Бизнес Гродно
8. Архитектура Старого Гродно
9. Сайт газеты "Вечерний Гродно"
10. Гродненский фотоблог

Баннерная реклама: Стоимость рекламы такого типа на вышеописанных ресурсах составит до 100 у.е. в месяц. И направлена она не только на привлечение новых посетителей, но также на повышение узнаваемости и формирование лояльного отношения к бренду.

Тематические публикации, новости, обзоры: некоторые сайты размещают информационно-рекламные материалы вписывающиеся в их концепцию, но при этом содержащие часть рекламной информации. В этом случае стоимость рекламы такого типа будет ниже баннерной.

Использование форума как рекламной площадки: Гродненский форум - это самый посещаемый ресурс области, на форуме можно вступить в дисконтный клуб, предлагая свои услуги с некоторой скидкой - обсуждение товаров может подогреть интерес и других участников сайта. Также можно стать спонсором одного из разделов - эффект ощутимый.

Проведение совместных конкурсов: Например, опыт был получен интернет-магазином эротического белья Малинка.by - конкурс "Мисс Гродненский интернет". Помимо широкого резонанса в гродненском интернете, конкурс принес и свои дивиденды владельцу магазина за небольшие деньги, гораздо меньшие, чем комплексная реклама по всем вышеописанным сайтам - посещаемость ресурса выросла в 5 раз, количество просмотров на одного посетителя составляет 12 страниц сайта. Т.к. сам конкурс проводится в течение месяца, то и эффект от такого типа рекламы будет большим - узнаваемость бренда, долгий эффект поддержки интереса к продукции (уникальному составу товаров).

Все вышесказанное актуально в реалиях развития белорусского (общенационального) и, особенно, регионального интернета, когда владельцы сайтов делают их для галочки и имиджевой составляющей, не уделяя внимания их продвижению. В итоге не получают ожидаемого результата и разочаровываются в наличии сайта, виня разработчиков в своих неудачах. Чтобы сайт приносил прибыль, был эффективным помощником вашего бизнеса, необходимо им заниматься или, по крайней мере, доверить развитие проекта профессионалам.

Есть о чем рассказать? Тогда присылайте свои материалы Марине Ибушевой


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
7 актуальных сервисов для анализа сайта: сравнительная характеристика
Jenimeon
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Jenimeon - SimilarWeb один из моих фаворитов, частенько им пользуюсь. Ценник не малый, но функционал хороший. Be1 тоже годный.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!