АКИТ предлагает контролировать ввоз смартфонов без документов

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает создать в России национальный реестр IMEI-кодов мобильных устройств. Введение реестра уже обсуждалось в Совете Федерации.

Единую базу идентификаторов предлагают разделить на белый, серый и черный списки. В состав белого списка предлагают внести коды, разрешенные к ввозу и использованию, в серый – неуникальные IMEI, временно не запрещенные к использованию, а в черный попадут запрещенные к использованию IMEI украденных или ввезенных незаконно устройств. При этом АКИТ рекомендует блокировать устройства из черного списка. Серый список нужен для решения проблемы дублирования номеров IMEI: чтобы перевести устройство с неуникальным номером в белый список, пользователю потребуется предъявить в офисе оператора связи доказательства его легальной покупки. Реестр планируют формировать, основываясь на данных сотовых операторов, импортеров и абонентов. Также он должен будет синхронизироваться с мировой базой IMEI ассоциации GSM.

Представители Россвязи считают предложение АКИТ «корректным и обоснованным». Также в ведомстве отметили, что концепция национального реестра, содержащего белый, серый и черный списки, широко применяется в мире и показывает положительные результаты.

В АКИТ предложили ввести ограничения на ввоз техники из-за рубежа: бесплатно в Россию можно будет ввезти только одно устройство в год. За второе устройство придётся заплатить сбор в $20, за каждое последующее – $30. За провоз техники без документов возьмут $40. Как отметили представители компании «Марвел-дистрибуция», вопрос «серого» ввоза актуален в основном для китайских гаджетов – DJI, Meizu, VIVO, Xiaomi. По оценкам экспертов, ввоз таких устройств составляет около 10% рынка, а для некоторых марок достигает 50%.

Напомним, в декабре 2017 года представители АКИТ нашли налоговую лазейку в сфере ecommerce.

Источник: Коммерсант.ru

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)