AnalyzeThis.ru предупредит об отмене ссылочного

Сервис AnalyzeThis.ru запустил анализатор коммерческих апдейтов, который призван отследить тот момент, когда Яндекс отменит ссылочное ранжирование.

Новый анализатор, аналогичный анализатору апдейтов, но со специально подобранными коммерческими запросами — по которым, насколько мы можем судить, активно идет «ссылочное» поисковое продвижение. В новом анализаторе можно отслеживать, насколько сильно меняется выдача Яндекса по этим запросам в Москве — и сравнивать изменения с аналогичными в других регионах. Кроме того, можно оценить «накопленные» изменения в выдаче за период в 30 дней», - говорится на сайте проекта.

Формула для вычисления значения анализатора в каждом регионе та же, что и в анализаторе апдейтов. Для всех доменов, которые представлены в выдаче как в текущий, так и в предыдущий день, вычисляется суммарное изменение номеров позиций (нормированное на количество элементов в выдаче). К полученному числу добавляется количество появившихся доменов, после чего всё делится на общее количество различных доменов в первой странице выдачи.

Кроме основного показателя, соответствующего изменению выдачи за день, анализатор так же вычисляет аналогичный коэффициент изменения выдачи за последний месяц, т.е. сравнивающий текущие результаты поиска по запросу с результатами 30 дней назад.

Кликнув по ссылке «ТИЦ», можно сравнить средние показатели ТИЦ (тематический индекс цитирования Яндекса) сайтов, которые различные поисковые машины находят по коммерческим запросам (прямой зависимости нет, но в среднем чем больше ссылок на сайт, тем выше ТИЦ). Аналогично, ссылка PageRank показывает средние показатели этой метрики Google'а для сайтов, найденных тем или иным поисковиком.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)