Аутсорсинг не пострадает от кризиса

«Затраты российских компаний на IT сократятся в 2009 г. в долларовом выражении на 22,1%. Такой прогноз содержится в отчете аналитической компании IDC, подготовленном по заказу специализирующейся на IT-аутсорсинге группы «Астерос», - сообщает издание «Ведомости».

Как отмечают аналитики компании IDC, на снижение затрат заказчиков на IT скажется как девальвация рубля, так и снижение спроса в этом секторе рынка. В первую очередь спадет спрос на оборудование и ПО. Хотя, в этой ситуации российский рынок IT должен выиграть, так как в основном оборудование и ПО российские заказчики предпочитали закупать на Западе. Сейчас же у российских IT-компаний есть шанс увеличить рыночную долю.

Также в IDC прогнозируют перераспределение IT-бюджетов в пользу аутсорсинга. Во время экономических спадов западные страны начинают инвестиции именно в аутсорсинг. Скорее всего, в условиях нынешнего экономического кризиса и российские компании начнут больше внимания уделять именно аутсорсерам. «И несмотря на сокращение рынка IT-услуг в целом, объемы IT-аутсорсинга в 2009 г. не будут снижаться», - подытоживают «Ведомости».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)