Биржевая модель монетизации РСЯ стала доступна для Telegram-каналов из Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Турции
Яндекс расширил биржевую модель монетизации каналов Telegram на новые страны. Теперь ее могут подключить владельцы каналов из Казахстана, Узбекистана, Беларуси и Турции. Для российских пользователей она стала доступна в 2025 году.
Биржевая модель позволяет владельцам телеграм-каналов самостоятельно устанавливать цену за 1000 просмотров (CPM) рекламного поста. При этом рекламодатели самостоятельно выбирают, в каких каналах опубликуется их реклама, с учетом стоимости, тематики и качества аудитории.

Подключиться к монетизации могут каналы-партнеры, которые зарегистрированы в Рекламной сети Яндекса (РСЯ) как резиденты Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Турции. Канал должен быть создан более 1 месяца назад, иметь не менее 1500 подписчиков. Каждая публикация должна набирать от 300 просмотров за 48 часов, а сам контент не должен нарушать требования законодательства и РСЯ. Подробнее о правилах можно узнать в Справке Яндекса.
Преимущества монетизации каналов Telegram с РСЯ – отсутствие необходимости самостоятельного поиска рекламодателей, автоматическая маркировка рекламы и автоматическое размещение рекламы по настройкам, заданным владельцем канала.
Напомним, ранее вышло исследование, которое показало, что аудитория Telegram-каналов крупнейших российских СМИ за 2021–2025 годы выросла с 510 тыс. до 2,95 млн подписчиков.
Источник: блог Яндекс Рекламы
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.




