×
Россия +7 (909) 261-97-71

«Человек, который нашел все 2006» - Игорь Маханёк

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
1 4574
Подпишитесь на нас в MAX


Вчера закончился финал VII Открытого Кубка России по поиску в интернете. В 19.43 по московскому времени на канале О2ТВ началась прямая трансляция игры. Видеозапись и хронологию событий можно посмотреть здесь . Суперфинал проводился по новой системе: не ответил на вопрос за 10 минут — пропускаешь "ход".
Итак, как и в прошлом году, победу одержал белорусский программист Игорь Маханёк, правильно ответив на 6 вопросов. Второе место у Олега Моренкова из Швейцарии (2 правильных ответа), третье – у москвича Андрея Гаврилова (1 ответ). За два года участия в Кубке, Игорю удалось "заработать" на Яндексе свыше 100 тысяч рублей.
Уже к 20.00 определился победитель, о чем сразу же появились сообщения на форуме Кубка. Здесь же весь вечер обсуждалась несправедливость в организации игры – честно ли допускать до соревнований заведомо сильных игроков, уже выигрывавших Кубок раньше? Мнения разделились.
Для победы участникам суперфинала надо было ответить на шесть вопросов. Игорю Маханьку для этого потребовалось всего 8 минут и 3 секунды, то есть менее полутора минут на вопрос. Сложнее всего оказалось найти "Первую профессию "русского Артура Хейли"" и "Адрес электронной почты профессора, который не ответил Эрленду Лу на вопрос, существует ли время".

Полный список вопросов и ответов финала выглядит так:
1. Автор мелодии "Есть город золотой". (Владимир Вавилов, чья пластинка "Лютневая музыка XVI-XVII веков", изданная в 1972 г. фирмой "Мелодия", вышла под псевдонимом Франческо ди Милано).

2. Город, в который в годы войны была эвакуирована "фабрика вундеркиндов". ("Фабрикой вундеркиндов" Бабель назвал музыкальную школу профессора Столярского в Одессе, из которой вышли такие замечательный музыканты как Давид Ойстрах, Елизавета Гиллельс, Валерий Климов и пр. Школа была эвакуирована в Свердловск).

3. Первая профессия "русского Артура Хейли". (Илья Штемлер работал инженером-геофизиком).

4. Адрес электронной почты профессора, который не ответил Эрленду Лу на вопрос, существует ли время. (Этот адрес фигурирует в популярном романе современного норвежского писателя Эрленда Лу "Наивно.Супер" — pdavies@physics.adelaide.edu.au).

5. Животное, впервые узнавшее себя в зеркале в октябре 2006 года. (Cлон в зоопарке Бронкса, Нью-Йорк).

6. Средняя продолжительность жизни ямайских мужчин по статистике 1994 года. (72 года).

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Дарья
    больше года назад
    Хороший сайт, а то мне задали домашнее задание найти ответы на эти вопросы, а тут все сразу)
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
GEO-продвижение: гайд повышения видимости бренда (сайта) в нейросетях
dayitrix
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Спасибо за разбор. Сейчас как раз в процессе изучения GEO-продвижения, хочется разобраться, как вообще попадать в ответы нейросетей. Ну и смотрю, уже услуги по такому продвижению начали появляться, типа Zenlink Geo. Но пока по большей части информацию собираем, что это и стоит ли в это лезть. Но учитывая то, что люди сейчас в основном через нейронной информацию ищут, было б неплохо, чтоб нейросети нас упоминали)
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Сергей Семенов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей Семенов - Спасибо за вопрос. Нет, полностью автоматически отчёт не генерируется. Мы сознательно не пошли по пути «нажал кнопку — получил PDF». В RECOMO мы используем ИИ как инструмент анализа, а не как замену методологии. Наш процесс состоит из нескольких этапов: Проводится серия проверок в различных AI-системах (ChatGPT, Gemini, Claude и других) по заранее сформированной методике и набору запросов. Собираются данные о том, какие компании рекомендуются, в каком контексте, какие источники используются и какие цифровые сигналы присутствуют. Далее ИИ помогает структурировать и анализировать большой объём информации, выявлять закономерности и формировать черновики выводов. После этого отчёт обязательно проходит экспертную проверку нашей командой. Мы дополняем его интерпретацией результатов, практическими рекомендациями и проверяем, чтобы выводы действительно соответствовали данным. Пока рынок AI Search только формируется, полностью доверять генерацию подобных аудитов одной языковой модели было бы неправильно. Именно поэтому мы сочетаем собственную методологию, автоматизированный сбор и анализ данных и экспертную валидацию результатов. Наша цель — не просто красиво оформить отчёт, а дать бизнесу рекомендации, которые действительно помогут повысить AI Visibility и увеличить вероятность появления бренда в рекомендациях современных AI-систем.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!