Число интернет-пользователей России достигло 84 млн человек

Число интернет-пользователей России возросло до 84 млн человек в 2015 году. Об этом стало известно из отчета агентства GfK.

Прирост аудитории специалисты из GfK объяснили тем, что в 2015 году возросла частота использования гражданами мобильного интернета. В конце 2015 года 37,2% россиян старше 16 лет выходили в сеть со смартфона, и 19,2% – с планшета. Всего в России с мобильных устройств в сеть выходят около 50 млн человек.

Уровень проникновения интернета среди населения России в возрасте от 16 лет и старше достиг отметки 70,4%. В 2014 году он составлял 67,5%.

Генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

Все чаще в России мобильные устройства заменяют классические компьютеры, и похожие тенденции можно увидеть во многих странах мира. Это вполне естественный процесс, поскольку к Интернету присоединяются все более молодые участники и люди старшего поколения. Для этих аудиторных групп приоритетом является общение с друзьями и близкими, которое с учетом тренда происходит не посредством классической телефонной связи, а при помощи различных сервисов, мессенджеров, социальных сетей, видеосвязи и VoIP. Этот тренд является растущим и сохранит динамику на ближайшие несколько лет, поскольку стоимость оконечного оборудования для абонентов стремительно дешевеет и постепенно устаревшее заменяется на новое.

Источник: Lenta.ru

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)