×
Россия +7 (909) 261-97-71

CTR органической выдачи 94%!

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
8 13991
Подпишитесь на нас в MAX

Сайт не просто должен находиться в ТОП-10 поисковой выдачи, но занимать 1-3 позиции. Популярную истину в очередной раз подтвердили в компании GroupM и Nielsen в ходе изучения 1,4 миллиарда поисковых запросов и результатов по ним.

Как и следовало ожидать, на ТОП-3 поисковой выдачи приходится большая часть кликов. В среднем, первые три позиции получают 68% кликов. При этом соотношение кликов к позициям существенно разнится в зависимости от типа запроса.

Запросы, включающие название бренда:

1 позиция: 80%
2 позиция: 6%
3 позиция: 4%
4-10 позиция: 10%

Запросы, не включающие название бренда:

1 позиция: 35%
2 позиция: 15%
3 позиция: 11%
4-10 позиция: 39%.

Также Nielsen и GroupM сопоставили количество кликов по органической выдаче и контексту и получили занимательную статистику. Интересно, что 94% кликов приходится на поисковые результаты. В то время как контекстной рекламе «достается» всего лишь 6%.

Как кликают на поисковую выдачу российские пользователи и есть ли соотношение по CTR контекста и органической выдачи, рассказала Наталия Неелова, руководитель отдела поискового продвижения компании Ingate:

Очень многое зависит от выбранной тематики и даже от конкретных запросов. Есть примеры запросов, которые находясь на 14 месте, показывали аналогичный CTR, что и по контекстной рекламе этого же запроса. Есть примеры, когда CTR контекстной рекламы перебивал в 2 раза CTR органической выдачи сайта на 1 месте. Конечно, в подавляющем большинстве CTR поискового продвижения выше примерно в 1,5-2 раза. Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования).

Тем не менее, согласно исследованию западной компании Forrester, большая часть бюджетов всё равно тратится на контекст. Около 88% затрат на поисковый маркетинг идет на PPC, а вот на SEO остается лишь 12%. Как видно на графике, в ближайшее время ситуация вряд ли изменится.



За все российские компании говорить не буду. В нашей - соотношение бюджетов SEO к контекстной рекламе составляет 3:1. Для правильного продвижения услуги или товара фирмы необходимо комплексно подходить к разработке стратегии. Поэтому стоит работать в обоих направлениях, максимально быстро реагируя на любые изменения и корректируя всю рекламную кампанию и в направлении SEO, и в контексте.

Могу предположить, что увеличение бюджетов на рекламную кампанию в контекстной рекламе связано с увеличивающимся объемом конкурентов (ежемесячный прирост новых сайтов составляет чуть меньше 4 млн.), а также с ужесточением алгоритмов ранжирования, предъявляющих все больше и больше требований к сайтам (тот же Пингвин и Панда в Google или Яндекс с алгоритмом по коммерческой выдаче и учетом юзабилити). Поэтому не удивительно, что сайты, желающие быстро отбить вложения в создание сайта, идут в контекст, а не вкладывают эти средства в сайт, т.к. окупаемость будет не скоро. Также поисковики меняются внешне. Недавно Яндекс выкатил вариант своего нового интерфейса. Минимализм на лицо. Место размещения контекстной рекламы пока не обозначено, однако и в текущем интерфейсе Яндекса, а также в Google первый экран занимают рекламные объявления контекста. Поэтому тенденция к РРС оправдана, -

поделилась Наталия Неелова.


Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Иван, на оригинал есть сразу две ссылки http://searchenginewatch.com/article/2203277/Investing-in-SEO-Marketers-are-Doing-More-SEO-Than-They-Think и http://searchenginewatch.com/article/2200730/Organic-vs.-Paid-Search-Results-Organic-Wins-94-of-Time , обе работают. Что касается 68% кликов - это общее число, относится к брендированным и небрендированным запросам.  61%, вы правы, тоже упоминается в этом материале, но в отношении только небрендированных запросов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Иван
    больше года назад
    Что касается первого абзаца: во-первых, в статье ТОП-3 собирает 61 а не 68 % кликов. А во-вторых: ссылка на оригинал закрыта. Похоже поработали - www.zapret-info.gov.ru.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Андрец Workan
    больше года назад
    Никого не хочу обидеть, во фразе "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно", понятие CTR (отношение числа кликов к числу показов) используется со смысловой нагрузкой понятия  рентабельность (степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов).
    -
    1
    +
    Ответить
  • Аноним: бред от ингейт
    больше года назад


    А Вам следует избавляться от привычки спутано, неясно и неочевидно излагать свои мысли.
    Давайте, я скажу "кошку" а подразумевать буду "собака" ?
    В начале цитаты Вы явно сравниваете CTR позиций в топе и CTR контекста. А затем следует Ваша фраза:
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно,.."
    Думаю, Вы не будете спорить, что после того справедливо получить в свой адр...


    А Вам следует избавляться от привычки спутано, неясно и неочевидно излагать свои мысли.
    Давайте, я скажу "кошку" а подразумевать буду "собака" ?
    В начале цитаты Вы явно сравниваете CTR позиций в топе и CTR контекста. А затем следует Ваша фраза:
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно,.."
    Думаю, Вы не будете спорить, что после того справедливо получить в свой адрес подобные комментарии логично и справедливо. Излагайте мысли яснее.
    Посмотреть исследования по CTR, рентабельности и прочему было бы действительно интересно, провести самому к сожалению не получится, в виду небольшой клиентской базы проектов.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ренат Зайдуллин
    13
    комментариев
    0
    читателей
    Ренат Зайдуллин
    больше года назад
    Это клиентов так можно лечить)) "Продвинуть вас тяжко, пожалуйте в контекстную - там и CTR все равно выше". Правда про "продвинуть тяжко" можно клиенту и не сказать.
    А вот в соотношении "затраты на продвижение"/"выхлоп с запроса" - действительно некоторые ВК фразы продвигать не стоит.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дэн Шорин
    55
    комментариев
    0
    читателей
    Дэн Шорин
    больше года назад
    Господа комментаторы, Вы не к тому придираетесь. В оригинальном исследовании речь идёт, разумеется про Google и Bing, а в сеоньюсовской статье слово Google звучит два раза, оба раза в комментариях и оба раза не по делу. Bing вообще не упомянут. А CTR органической выдачи и контекстной рекламы очень сильно зависит от особенности её размещения, гуглу уже не раз пеняли на заспамленность страницы выдачи, в Яндексе же, уверен, цифры будут совершенно другими.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Наталия Неелова
    больше года назад
    Товарищи доброжелатели - Ренат и аноним, на вещи можно смотреть с двух сторон. Мой комментарий относится не к общему пристрастию посетителей к контексту или органической выдачи (это и так указано в статье), а сопоставлению данных величин к конкретным сайтам. Возьмите свои продвигаемые ресурсы и в seo, и в контексте. Оцените ctr по тому же вебмастеру и сравните этот ctr в контекстной рекламе по этому же ключевику. Потом наложите потраченные деньги и в первой и во второй системе. И вы с...
    Товарищи доброжелатели - Ренат и аноним, на вещи можно смотреть с двух сторон. Мой комментарий относится не к общему пристрастию посетителей к контексту или органической выдачи (это и так указано в статье), а сопоставлению данных величин к конкретным сайтам. Возьмите свои продвигаемые ресурсы и в seo, и в контексте. Оцените ctr по тому же вебмастеру и сравните этот ctr в контекстной рекламе по этому же ключевику. Потом наложите потраченные деньги и в первой и во второй системе. И вы сами увидите, что для конкретного сайта, а соответственно для клиента, выгодно, а что нет. Проделайте аналогичные исследования с другими тематиками и запросами и сделайте вывод. Мне будет очень интересно посмотреть на ваши выкладки и расчеты в этом ключе (думаю seonews поможет вам это даже опубликовать). А вешать ярлыки может каждый и от этой привычки следует избавляться!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Бред от ингейт?
    больше года назад
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования)."

    Или я не понял, либо это полный бред.
    Причем тут сложность продвижения, и CTR органической выдачи? Или пользователи меньше кликают по органической выдаче в ВК тематиках, потому что думают "ооо, это сложная тематика, кликну ...
    "Однако по высококонкурентным запросам CTR контекстной рекламы превышает органический CTR и это очевидно, потому что занять топовые позиции по таким запросам проблематично (соответствие огромному количеству факторов ранжирования)."

    Или я не понял, либо это полный бред.
    Причем тут сложность продвижения, и CTR органической выдачи? Или пользователи меньше кликают по органической выдаче в ВК тематиках, потому что думают "ооо, это сложная тематика, кликну ка я лучше на контекст" ?
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Сергей Семенов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей Семенов - Спасибо за вопрос. Нет, полностью автоматически отчёт не генерируется. Мы сознательно не пошли по пути «нажал кнопку — получил PDF». В RECOMO мы используем ИИ как инструмент анализа, а не как замену методологии. Наш процесс состоит из нескольких этапов: Проводится серия проверок в различных AI-системах (ChatGPT, Gemini, Claude и других) по заранее сформированной методике и набору запросов. Собираются данные о том, какие компании рекомендуются, в каком контексте, какие источники используются и какие цифровые сигналы присутствуют. Далее ИИ помогает структурировать и анализировать большой объём информации, выявлять закономерности и формировать черновики выводов. После этого отчёт обязательно проходит экспертную проверку нашей командой. Мы дополняем его интерпретацией результатов, практическими рекомендациями и проверяем, чтобы выводы действительно соответствовали данным. Пока рынок AI Search только формируется, полностью доверять генерацию подобных аудитов одной языковой модели было бы неправильно. Именно поэтому мы сочетаем собственную методологию, автоматизированный сбор и анализ данных и экспертную валидацию результатов. Наша цель — не просто красиво оформить отчёт, а дать бизнесу рекомендации, которые действительно помогут повысить AI Visibility и увеличить вероятность появления бренда в рекомендациях современных AI-систем.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Яндекс добавил продвинутую ИИ-модель в Алису на всех умных устройствах
Тимофей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Тимофей - Какой смысл усовершенствовать если в нашей стране запрещено говорить правду!
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!