Фандрайзинг и просвещение: чем сегодня занимается бывший CEO AliExpress Russia Дмитрий Сергеев?

В сентябре 2022 года пост генерального директора AliExpress Russia перешел от Дмитрия Сергеева к Сергею Гречину.

При поддержке Дмитрия фонд много лет развивает в России программы доступного образования, запускает проекты в области спорта, трудоустройства и волонтерства, поддерживает семьи, в которых есть дети с синдромом Дауна, и ведет широкую просветительскую и информационную деятельность. 

Например, стереотип о том, что такие люди не могут жить полноценной социальной жизнью. Международная практика показывает, что это совсем не так: во многих странах дети с синдромом Дауна сегодня получают качественное образование, дружат со сверстниками, выбирают интересные профессии. А вырастая, строят успешную карьеру, снимаются в кино и играют в театрах и создают счастливые семьи. 

Однако чтобы воплотить такой сценарий в жизнь, родителям ребенка с синдромом Дауна необходимо как можно раньше начать специальные занятия, и в дальнейшем уделять достаточно внимания его развитию и образованию. Кроме того, будущее людей с ментальными особенностями зависит от того, насколько открыто ведет себя общество, понимает и принимает ли оно их уникальные особенности и потребности.

В 2021 году, например, при поддержке фонда крупные российские СМИ и сервисы выпустили серию публикаций на «ясном языке». «Ясный язык» помогает сделать важные информационные сообщения и интересный контент доступным для людей с ментальными особенностям. Для этого авторы используют короткие предложения с прозрачным посылом и поясняют все редкие или сложные слова.

В качестве основы команда использовала одноименный комикс Екатерины Денисовой. Режиссером проекта выступила Жанна Бекмамбетова — участница лонг-листа премии «Оскар» 2019 года. «Дневник Андрюши» помогает зрителю увидеть мир глазами ребенка с ментальными особенностями, познакомиться с его мечтами и переживаниями и пройти вместе с ним через небольшие повседневные сложности.

(Голосов: 3, Рейтинг: 5)