Число пользователей Facebook доросло 150 миллионов

Число пользователей Facebook преодолело рубеж 150 миллионов активных пользователей, половина из которых пользуется социальной сетью ежедневно. Об этом в
официальном блоге Facebook сообщил сам основатель социалки Марк Цукерберг (Mark Zukerberg).

Популярность Facebook доказывает то, что ее пользователями являются жители всех континентов, даже Антарктиды, 170-ти государств, говорящие на 35-ти языках. Такие результаты к началу нового года вполне объяснимы. Еще осенью 2008 года исследование Hitwise показало, что аудитория Facebook за год выросла на 50% только в США. Показательно, что основной конкурент Facebook – социальная сеть MySpace за этот же период сократила свою долю на американском рынке социальных сетей с 75% до 67,5%, растеряв 7,5% пользователей.

Напомним, что впервые Facebook сравнялся по аудитории с MySpace в апреле 2008 года, когда число пользователей каждой из социалок составляло по 115 млн. во всем мире. При этом именно в США почти вдвое более популярен MySpace.

Что же касается России, то у нас лидируют отечественные аналоги (ВКонтакте на момент написания новости сообщает почти о 28 млн. пользователей, впрочем, почти такую же цифру - 27 млн. - показывает на главной странице социальная сеть Одноклассники).

В России официальный запуск MySpace состоялся в январе 2008 года, с опозданием на полгода появился и русский facebook.com. Но говорить о серьзно возросшей за прошедшее время популярности западных социалок в рунете не приходится.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)