Facebook сближает пользователей

Знаменитая теория «шести рукопожатий» на днях получила очередное подтверждение. На этот раз ученые Миланского университета подключили к эксперименту соцсеть  Facebook. Используя собственные вычисления и специальный график, где были зафиксированы самые активные пользователи и отмечена дружба между ними, ученые выяснили, что, как правило, все они связаны между собой четырьмя посредниками или пятью рукопожатиями (конкретно 4,74). А если сужать географические рамки до пределов одной страны, то результат еще меньше - лишь четыре рукопожатия.

Не так давно теория шести рукопожатий была доказана при помощи цепочек друзей пользователей соцсети «В Контакте». Автору эксперимента удалось установить, что в среднем, между двумя случайными пользователями соцсети есть 5.65 друзей.

Напомним, эксперимент по доказательству (или опровержению) теории шести рукопожатий сейчас проводит сам Facebook совместно с Yahoo!. Проект Small World Experiment был запущен в августе, и принять участие в нем может любой желающий.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)