Google: не беспокойтесь о дублированном контенте, когда объединяете несколько сайтов в один

Неожиданное откровение сделал Джон Мюллер (Google) в ответе на вопрос одного из вебмастеров на форуме Google Webmaster Help.

Проблема вебмастера заключается в том, что ему предстоит объединить три разных сайта, а это довольно рискованное занятие. Джон дал специалисту ряд стандартных рекомендаций, среди которых внимание привлекает следующая – «не беспокойтесь о дублированном контенте».

Объединение трех сайтов в один – серьезный шаг. Так что я рекомендую вам найти время и подготовиться, документировать все планируемые изменения и контролировать их в процессе выполнения. Начните отсюда – Free2write. Это даст вам представление об изменениях в целом. Потратьте время на то, чтобы подойти к проблеме системно, проверяйте каждый шаг и пока не беспокойтесь о дублированном контенте. И все у вас получится!


Но расслабляться не стоит. Вероятно, Джон имел в виду, что при объединении сайтов есть куда более важные задачи, которыми стоит заняться в первую очередь. А с дублированным контентом стоит начинать работать сразу же после решения первостепенных вопросов.

Эта новость натолкнула нас вот на какой вопрос: объединить два сайта – это непростое, но довольно понятное дело. А у кого-то есть опыт переноса трех и более ресурсов на один домен? 

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)