Google снова обновил алгоритм: что о нем известно

Команда Search Engine Land собрала первые данные по недавнему апдейту основного алгоритма Google – June 2019 Core Update. В материале приводятся комментарии сотрудников Google, информация, взятая из отчетов инструментов мониторинга, а также наблюдения вебмастеров. Стоит отметить, что окончательные выводы делать пока рано – запуск обновления не завершен.

Данные инструментов мониторинга

Статистику по апдейту уже опубликовали Sistrix, RankRanger, SearchMetrics и Moz.

Представители компании Sistrix опубликовали пост в блоге, в котором поделились данными за 5 июня. Компания отслеживает данные по Великобритании:

По данным Sistrix, последнее обновление охватило большее число доменов, чем в предыдущие разы.

RankRanger предоставил некоторые данные напрямую Search Engine Land и опубликовал некоторые данные в Twitter. Инструмент отслеживает изменения по США.

Самые крупные изменения были зафиксированы в таких сферах, как «гемблинг», «здоровье» и «финансы».

Представитель Moz Питер Мейерс заявил, что несколько сайтов из медицинской тематики сильно улучшили свои позиции, а по другим – в том же сегменте – позиции упали. Больших сдвигов в области функций SERP замечено не было.

Западные вебмастера также активно обсуждают нововведение в Twitter. Многие заметили изменения в трафике на уровне 30%.



 

Сотрудник Google Дэнни Салливан заявил, что это нововведение будет «100% заметным», как и другие апдейты основного алгоритма:


Гэри Илш, в свою очередь, добавил, что запуск пока не завершен:


Более основательная статистика по апдейту должна появиться на следующей неделе. Сейчас судить по предварительным данным сложно.

Источник: Search Engine Land

(Голосов: 3, Рейтинг: 2.33)