×
Россия +7 (909) 261-97-71

Group-IB: в 2018 году количество вредоносных сайтов в Рунете снизилось на 40%

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 4428
Подпишитесь на нас в MAX

По итогам 2018 года российская доменная зона достигла рекордных показателей по снижению объема токсичных сайтов. Об этом сообщается в отчете Group-IB и Центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB.

Также в 2018 году был отмечен общий прирост числа потенциально опасных сайтов на 46%. Однако на долю Рунета пришлось всего 20% таких ресурсов.

Количество доменов, признанных опасными и заблокированных CERT-GIB при этом уменьшилось на 40% по сравнению с 2017 годом. Злоумышленники отдают предпочтение зоне .com количество токсичных ресурсов там увеличилось почти в три раза. Также «популярностью» пользуются новые домены верхнего уровня: .online, .website, .space и другие.

По мнению исследователей, снижение интереса злоумышленников к Рунету связано с активной работой команд по мониторингу и реагированию на компьютерные инциденты и Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Количество фишинговых ресурсов за год увеличилось на 77%. За 2018 год была приостановлена деятельность 4494 подобных сайтов. При этом только 10% пришлось на домены российской зоны, в 2017 году этот показатель составлял 27%.

Сократилось и количество ресурсов, распространяющих и управляющих вредоносным ПО в российской доменной зоне: в 2018 году их стало на 44% меньше. Общее количество таких ресурсов осталось на том же уровне: 1736 в 2017 году и 1723 в 2018.

Электронная почта стала самым популярным способом доставки вредоносных программ: соотношение доставки их посредством email к загрузке через сайты составило 12 к 1. В большинстве случаех злоумышленники доставляли вредоносный файл во вложениях к письмам, а любимым форматом упаковки стали архивы. Также сохраняется популярность формата .exe, на него пришлось около 12% всех проанализированных объектов.

Также наблюдается следующая тенденция: злоумышленники используют защищенное соединение (SSL/TLS). В 2018 году половина всех фишинговых сайтов использовала протокол HTTPS.

«Пользователям не стоит полагаться на тип соединения используемый сайтом в качестве критерия его безопасности. Получить HTTPS сертификат для злоумышленников стало также просто, как и любой другой. Сегодня в онлайне можно обнаружить большое количество сервисов, которые позволяют это сделать быстро и бесплатно, – отметил заместитель руководителя CERT-GIB Ярослав Каргалев.

Напомним, на прошлой неделе российские эксперты по кибербезопасности поставили под сомнение анонимность браузера Tor.

Источник: SK

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Классические ML-алгоритмы vs. GPT в SEO: сравнение подходов, плюсы и ограничения
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Монументально!
Битрикс24 запускает бесплатный курс по вайбкодингу для гуманитариев
Ирина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Ирина - Хорошее решение для бизнеса
Yandex Cloud сменил логотип и визуальный стиль
Гостьфы
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гостьфы - это че такое
Полгода в MAX: взрывной рост каналов и аудитории
Игорь
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Когда нужно быстро понять, что происходит с каналами в MAX можно зайти на сервис maxdash.ru/ Пользоваться очень удобно: видно рост подписчиков, охваты, вовлечённость, какие каналы сейчас реально растут. Всё собрано в одном месте, без лишней возни с таблицами. Помогает трезво оценивать результаты и принимать решения не «на глаз», а по цифрам.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!