×
Россия +7 (495) 139-20-33

Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
3 11568
Подпишитесь на нас в Telegram

Команда «Ашманов и партнеры» подробно рассказала о наиболее ярких изменениях в поисковой выдаче для 14 отраслей: от электронной коммерции, недвижимости и банков до онлайн-кинотеатров, СМИ и образования. Из обзора можно понять, какие возможности открываются в вашей отрасли в 2024 году.

Методика рейтинга

Для каждого сегмента рейтинга была составлена семантика из наиболее популярных поисковых запросов, связанных с покупкой товаров или услуг.

В зависимости от позиций сайта, рассчитывается видимость и положение относительно конкурентов. Не учитывались брендовые запросы, поэтому популярность компаний не влияет на положение в рейтинге. Маркерный регион для расчета рейтинга – Москва.

В этом году в расчеты были внесены ряд изменений. В тематиках, где первые места стабильно заняты агрегаторами или маркетплейсами, команда «Ашманов и партнëры» выделила лидеров, не относящихся к этим категориям. Например, Банки.ру – лидер в нише Финансы, а Сбербанк – лидер среди сайтов банков.

Лидер ниши рассчитывается на основе средней видимости за год. То есть в определенные месяцы сайт может быть выше или чуть ниже конкурентов, но, главное, опережать их по среднему значению.

Также выделены сайты с самым динамичным ростом. Для этого рассчитывается средняя разница в видимости месяц к месяцу на протяжении всего года.

Электронная коммерция – OZON и Hoff

На протяжение года лидерство в тематике удерживал OZON, который занимает на данный момент, первую строчку как в Яндекс, так и в Google.

Электронная коммерция

Тройку лидеров составляют три крупнейших по выручке маркетплейса: OZON, Яндекс.Маркет и Wildberries. Что подтверждает гипотезу о том, что с точки зрения поисковых систем для онлайн-покупателя важнее всего наличие широко ассортимента, цены и удобство доставки, когда все необходимое можно получить рядом с домом.

МегаМаркет отстает от коллег, занимая 7 место в общем рейтинге. На видимость сайт заметно повлиял переезд с домена sbermegamarket.ru на домен megamarket.ru. Сайт быстро восстановил позиции в Google, но не смог выйти на прежний уровень в Яндексе:

Электронная коммерция

Предположительно, переезд сайта пришелся на апдейт в Яндексе, когда пересчитывались или обнулялись многие метрики, кроме того, у OZON появились региональные домены. В моменте это могло помешать сайту МегаМаркета накопить достаточный положительный пользовательский опыт, чтобы конкурировать с лидерами.

Самый стремительный рост в 2023 показала команда Авито, увеличив среднюю видимость в 5-6 раз:

Электронная коммерция

Самой обсуждаемой темой лета и осени 2023 стал стремительный рост региональных доменов компании OZON в Яндекс:

Электронная коммерция

Видимость сайта ozon.by была в моменте выше 30%, и сайт опережал большинство российских компаний, видимость ozon.kz составляла порядка 2%.

Кейс активно обсуждался на круглом столе во второй день Optimization с представителями Яндекс. В результате наблюдаем большой неанонсированный апдейт в Яндекс, в результате которого региональные домены были исключены из выдачи по России, и вместе с тем во многих тематиках есть сильные колебания.

Среди сайтов не маркетплейсов лидировала компания Hoff за счет высокого спроса в мебельной тематике, а также благодаря активной работе со структурой для покрытия спроса.

Медицина – СМ Клиника

Впервые за последние несколько лет лидерство в итоговом рейтинге одержал сайт клиники, а именно CМ Клиники. Значительную часть года сайт опережал все основные медицинские агрегаторы – DocDoc, Zoon и Prodoctorov – и лишь к концу года сайт Docdoc вырвался вперед.

Медицина

Google «благосклонен» к сайтам клиник, которые считаются более авторитетными, чем агрегаторы, по мнению поисковой системы, а в Яндексе наоборот лучше ранжируются медицинские агрегаторы. Однако пример СМ Клиник показывает нам, что всегда есть потенциал для роста.

Самый динамичный рост показал сайт k31.ru. На данный момент, сайт не попадает в топ-10 по общей видимости, однако в среднем сайт прирастал по видимости месяц к месяцу на протяжении 8 месяцев из оцениваемых 12. Это говорит о том, что специалисты компании активно работают с сайтом и идут в нужном направлении.

Страхование – Сравни.ру и Альфастрахование

Сайт sravni.ru являлся лидером рейтинга на протяжении большей части 2023 года и остается лидером до сих пор. Также стоит отметить, что с лета отрыв от преследователей заметно увеличился:

Страхование

Отметим и компанию АльфаСтрахование, которая на протяжении всего года составляла достойную конкуренцию агрегатору и по итогам года по среднему значению незначительно уступила Сравни.ру – 76,5% против 79,8%.

К концу года на второе место поднялся сайт Ингосстраха, поэтому будем следить за активной борьбой сайтов и в 2024.

Самый быстрый рост на протяжении 2023 года демонстрировал сайт СберСтрахования – видимость сайта выросла почти в 2 раза. Как и в большинстве тематик, быстро растут сайты, которые активно расширяют структуру и стараются покрывать весь поисковый спрос в тематике.

В остальном топ-10 ниши изменился незначительно. С лета 2023 заметный рост показывает компания Turinsure – сайт занимает 8 место в поисковой выдаче Яндекс, при этом не попадает даже в топ-100 выдачи Google.

Финансы – Банки.ру и Сбербанк

Сайт Банки.ру остается лидером среди финансовых сайтов в обеих поисковых системах. Было небольшое снижение видимости весной и летом в Яндексе, когда были, предположительно, обновления поиска, связанные с малоценными страницами и обнулением поведенческих. Но затем сайт восстановился.

Финансы

Самый высокий спрос в тематике продолжает принадлежать запросам, связанным с ипотечным калькулятором, поэтому в топе рейтинга ДомКлик, Циан и calcus.ru. Сайт ДомКлик занимает лидирующие позиции по этому направлению, поэтому стал самым быстро растущим сайтом в тематике.

Среди сайтов банков на протяжении года лидировал Сбербанк:

Финансы

Однако во второй половине года Сбербанк растерял свои позиции в Google:

Финансы

Причиной снижения, предположительно, является некорректное отображение сайта для роботов Google, а также невозможность подключить SSL-сертификат. Надеемся, у коллег из Сбербанка получится разобраться с техническими проблемами и снова занять лидирующие позиции.

Недвижимость – Циан и ПИК

Циан стабильно занимает первое место в рейтинге, не опускаясь ниже топ-3 по основному ядру в обеих поисковых системах.

Недвижимость

Однако сильную конкуренцию им составляет realty.ya.ru, который почти восстановился после смены домена в 2022 году, Авито и Домклик.

Среди сайтов застройщиков лидирует ПИК.

Видимость сайта росла почти на протяжении всего года:

Недвижимость

Расти сайту помогает широкая представленность компании во многих крупных городах и большое количество строящихся объектов, которые позволяют покрывать большую часть спроса на рынке.

В остальном положение сайтов в нише осталось практически без изменений.

Авто – Auto.ru и АвтоГЕРМЕС

Сайт Авто.ру занимает стабильное 1 место в обеих поисковых системах уже не первый год. В Яндекс почти вплотную приближается Авито, а в Google преследователи имеют видимость вдвое меньшую.

Авто

Сайт Авито является самым быстро растущим в тематике, благодаря преимущественно Яндекс. Поэтому в следующем году нас ждет активная борьба.

Среди сайтов автосалонов лидирует АвтоГЕРМЕС:

Авто

Компания до середины весны занимала 2 место в нише, но потом уступила стремительно растущему Авито.

Сеть автосалонов АвтоГЕРМЕС является официальным дилером многих популярных марок, а также охватывает спрос как на новые автомобили, так и на б/у и сервис.

Грузоперевозки – Авито

Авито является лидером рейтинга грузоперевозок.

Грузоперевозки

Текущее положение обеспечено лидерством в Яндекс и сильным отрывом от конкурентов. Однако стоит отметить довольно сильное снижение общей видимости у сайта в течение года, на которое сильно повлиял Google:

Грузоперевозки

В данной тематике сильная разница по топ-10 в поисковых системах – совпадают только 2 сайта из 10. Это может быть связано с разным пониманием интента поисковиками. По общим запросам по грузоперевозкам Яндекс чаще показывает сайты услуг, на которых можно получить услугу у частного лица, а Google отдает приоритет компаниям, которые специализируются на перевозках.

Самый динамичный рост показывает Яндекс Доставка. Сайт быстро растет в Яндекс и приближается к топ-5, и чуть более плавно растет в Google, не попадая в топ-10. Можем отметить расширение структуры сайта и увеличение количества предоставляемых услуг.

Строительство – Авито

Лидером рейтинга, как и в предыдущей тематике, является Авито:

Строительство

В тематике строительства также есть сильная разница между топом Яндекса и Google, и также Авито лидирует за счет отрыва в Яндексе.

По многим запросам, например, по дизайну квартир, мы видим разную выдачу в поисковых системах. В Яндексе сильнее влияние поведенческих факторов, поэтому поисковик чаще советует частных дизайнеров, которые есть рядом с вами, и подборки идей, потому что пользователи проводят на таких сайтах больше времени и часто не возвращаются обратно в выдачу. А в Google лучше себя чувствуют строительные компании, которые более авторитетные для поисковика.

Самый динамичный рост у компании «Три строителя»:

Строительство

Сайт не попадает в топ-10 видимости, но рос с нуля на протяжении всего года.

Путешествия – Яндекс Путешествия

Сервис Яндекс Путешествия сохранил свое лидерство с прошлого года и не опускался ниже 1 места, сильно опережая преследователей:

Путешествия

«Путешествия» чувствуют себя комфортно в обеих поисковых системах, имея видимость в 2 раза большую, чем конкуренты на 2 месте. Сервис покрывает все интенты пользователя: от бронирования отелей и туров, до покупки билетов на все виды транспорта.

Самой быстро растущей стала компания Ostrovok.ru. На сайте регулярно появляются новые направления, отели и гостиницы. Также стоит отметить рост брендового спроса в 2023 году, что говорит об активной маркетинговой деятельности компании.

Интернет-аптеки – Apteka.ru

Apteka.ru опередила по видимости Еаптеку в начале 2023 года и сохраняла лидерство почти на протяжении всего года.

Интернет-аптеки

На данный момент, разница в видимости между сайтами порядка 1%. Это говорит о высокой конкуренции в нише и активным развитием многих интернет-аптек.

Тематика находится на стыке медицины и интернет-магазинов, и долгое время крупные маркетплейсы не могли пробиться в топ выдачи, потому что не имели необходимого ассортимента и доверия от поисковиков. Яндекс.Маркет и Ozon стабильно держались в топ-10 рейтинга, но только за счет товаров общего потребления, например, ирригаторов для зубов или витаминов. Однако сейчас мы можем увидеть на обоих сайтах в наличие рецептурные лекарства, поэтому, можно предположить, что данное направление будет приоритетным для маркетплейсов в новом году.

Самым быстро растущим стал сайт интернет-аптеки «Планета Здоровья»:

Интернет-аптеки

Сайт показывает плавный рост на протяжении всего года, однако в конце года мы видим спад, который совпадает с ростом Здравсити. Что еще раз подтверждает высокую конкуренцию в нише.

Доставка продуктов – СберМаркет

СберМаркет сохранил лидерские позиции по итогам года, однако отрыв в средних значениях от Яндекс Еды чуть более 2%.

Доставка продуктов

Яндекс Еда лидирует в поисковой системе Яндекс с небольшим отрывом, при этом в Google на 1 месте СберМаркет с отрывом в 20%.

В общем в тематике стоит отметить феномен Delivery Club. В прошлом году сервис был одним из лидеров ниши и сохранял высокие позиции и после покупки Яндексом. Только в июне 2023 сайт delivery-club.ru переехал на домен market-delivery.yandex.ru.

Переезд выглядел успешно и сайт долго сохранял высокие позиции благодаря старым заслугам, однако сейчас мы видим, что Яндекс не занимается активным развитием ресурса, поэтому видимость к концу года ощутимо просела:

Доставка продуктов

Самым быстро растущим сайтом в тематике стал «Перекресток»:

Доставка продуктов

Компания увеличивала свою видимость месяц к месяцу на протяжении большинства месяцев из оцениваемого периода и активно растет в конце года.

Онлайн-кинотеатры – Кинопоиск

Онлайн-кинотеатры

Лидером рейтинга является Кинопоиск. Сайт на протяжении всего года сохранял лидирующие позиции, но мы видим снижение видимости в конце года, который связан с ростом Википедии в Яндекс.

На видимость многих онлайн-площадок сильно повлияли негативные поведенческие факторы, которые связаны с ограничением прав на многие популярные зарубежные фильмы и сериалы. Спрос на них остается высоким, а вот посмотреть их официально теперь невозможно.

Google делает ставку на авторитетность ресурса, поэтому место онлайн-кинотеатров занимают информационные ресурсы, на которых можно почитать описания, рецензии и различные интервью. А в Яндекс наибольший рост показывают нелегальные площадки, которые переманивают пользователей пиратским контентом.

Самый динамичный рост у VK:

Онлайн-кинотеатры

Площадка покрывает все интенты пользователя, занимая место в выдаче как разделом VK Видео, так и тематическими пабликами.

Образование – Интересные места Москвы и Учёба.ру

Интересные места Москвы были лидерами тематики на протяжении года, однако стоит отметить сильное снижение видимости у ресурса осенью 23, которое совпало с сильными апдейтами в Яндексе и Google.

Образование

Также стоит отметить рост спроса по направлению репетиторства и образовательных курсов с началом учебного года, который сильно повлиял на расстановку сил: Интересные места менее релевантны таким запросам, так как показывают рейтинги школ или курсов, при этом Авито или Яндекс Услуги предоставляют доступ к частным специалистам.

Среди профильных образовательных сайтов лидировали Учёба.ру.

СМИ – РИА Новости

РИА Новости стабильный лидер ниши со средней видимостью более 90%, то есть сайт чаще всего показывается на первых позициях по запросам, связанным с новостями:

СМИ

В Яндекс сильное давление на них оказывает Дзен, который регулярно занимает 1 строчку с разницей чуть более 1%, при этом в Google площадка не попадает и в топ-10 ниши.

Самый динамичный рост у Рен ТВ. Сайт за год вырос с 0 до 30% видимости:

СМИ

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    4 месяца назад
    Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть.

    Единственный объективный рейтинг по SEO.
    Других не знаю

    Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например...
    Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть.

    Единственный объективный рейтинг по SEO.
    Других не знаю

    Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
    -
    2
    +
    Ответить
  • Гость
    2
    комментария
    0
    читателей
    Гость
    4 месяца назад
    Очередной скамный рейтинг от агенства , которое, не считая гигантов - Яндекса, озона и Авито , добавляет в рейтинг только клиентов с которыми сами работают , чтобы лишний раз ссылку и упоминание сделать. Стыд и позор.
    -
    1
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
5 ошибок отдела продаж, из-за которых вы теряете клиентов
Андрей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Андрей - Крутая статья! Можно еще указать: Работу без CRM-системы - я считаю, что это основа отдела продаж. Потому что не все компании решаются на внедрение отдельно системы для отдела продаж. Но зато можно что то многофункциональное внедрить аспро.клауд или что то подобное
Контекстная реклама, таргет и SEO вошли в топ-3 каналов продвижения бизнеса в 2023 году
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Например, так {censored} - продвижение карточки в органике Google :) Также в Яндекс.Директ есть направление контекста для маркетплейсов.
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
388
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!