Мошенники создали лже-«В Контакте»

Мошенники часто используют имена популярных сайтов, чтобы обманывать доверчивых пользователей. Лабораторией G Data Software был обнаружен фишинговый сайт vkontakste.ru. Перейдя по этому адресу, пользователи попадают на страницу социальной сети «В Контакте». Правда, первое, что бросается в глаза - большое сообщение в центре экрана. Чтобы попасть на сайт, от пользователей просят ввести номер мобильного телефона, на который придет СМС с кодом для авторизации.

Мелкими буквами в сообщении приписано (орфография и пунктуация сохранены):

«Сервис не блокирует доступ на сайт, Вы получите специальные адреса доступа анонимайзеры, позволяющиеу попасть на сайт vkontakte.ru, не смотря ни на какие запреты.По сути Вы попадаете на оригинальный сайт Вконтакте, просто по другой ссылке. Внимание! Сайт не связан с сайтом "Вконтакте". Мы только помогаем Вам решить проблему доступа к заблокированному сервису, никак не вмешиваясь в его работу. Необходимо отправить 3 платные смс. Пароль не имеет срока действия».

Данный вид атаки специалисты называют «гомографическим», то есть с первого взгляда имя сайта повторяет другие известные службы и сервисы. Не заметив ошибку в написании (в данном случае лишнюю букву «S»), пользователи могут попасться на уловки мошенников и выдать свою личную информацию, потерять деньги на отправке СМС и даже лишиться своего аккаунта.

Чтобы этого не случилось, G Data Software советует внимательно смотреть на адреса сайтов и тексты сообщений, не переходить по незнакомым ссылкам, не загружать незнакомые файлы.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)