На Моем Круге было замечено появление объявлений Яндекс.Директа. Уже две недели как в правой части экрана на всех страницах раздела "Обсуждения" показывается блок из пяти объявлений Директа. Напомним, что Мой Круг был куплен Яндексом три месяца назад - в конце марта. Ранее на страницах этой социальной сети администрация ресурса централизовано рекламу не показывала. В пресс-релизе, сообщающем о покупке, новые владельцы обещали «не изменять какие-либо принципы работы проекта». Принципы не меняли, но монетизировать трафик новообретенного сервиса начали.
Однако напомним, что первое "явление" контекстной рекламы на страницах Моего Круга связано с западным конкурентом Директа - Google AdSense. Еще в начале февраля разработчики "Моего Круга" рассказывали о том, что впервые в проект располагающийся за пределами США (за исключением собственных проектов Google) интегирован с Google AdSensе. Условиями сотрудничества предполагалось, что Мой Круг будет делиться с пользователями деньгами. Каждый участник социальной сети мог разместить на своей странице рекламу Google Adsense и зарабатывать на этом.
Так блоггеры могли монетизировать свои писательские таланты. «Каждый клик на рекламу приносит владельцу блога от 5 центов до 1 доллара. Чем больше посетителей сможет привлечь автор дневника, тем больше кликов он заработает», - рассказывал Максим Егоров, директор по маркетингу MoiKrug.ru.
После покупки Яндексом Моего Круга рекламные объявления от Google исчезли. Подтверждение разрыва соглашения между Моим Кругом и GoogleAdsense есть в отчете Антона Носика о КИБе: “Илья Широков из “Моего круга” (похерившего, по условиям сделки с Яндексом, Google AdSense на блогах пользователей) сказал, что пользователей надо вознаграждать, но не деньгами”.
Директ в Моем Круге ввели также тихо, как и убрали Adsense.Но пока Яндекс с мойкруговцам деньгами от контекста не делиться.
Гость -
Здравствуйте! У меня совсем новый сайт (около месяца). Как только добавила страницы - были на 64, 45 и т.д. местах в выдаче яндекса по нч и сч запросам, но через несколько дней улетели за пределы 200. Что это баден - баден или песочница? Текст вроде не спамный, но мне трудно судить. Сайт portretnazakaz.ru
Alex Wise -
Данис, я тысячу раз извиняюсь насчёт имени! :( Хотя уверен, что лучше всех вас понимаю по этому поводу, ибо меня всегда называют "Алексеем", хотя я Александр: всё из-за сокращения Alex ;)
Жду фидбека по новой версии 3.0!
Сергей Дембицкий «Sima-Land.ru» -
Боже мой, неужели SEO-маги вернулись??? Открыть в роботс utm-метки для индексации и наплодить дублей...что? А расчеты в конце статьи про бюджет на SEO и контекст...откуда эти пропорции? Как по мне, SEO-магия вне Хогвартс. Спасибо, развеселили!
God Koss -
Добрый день! Есть сайты одной компании продвигающиеся в разных странах. .ru .com .net. На российском сайте два языка ru и en, на остальных до 10 языков. Недавно сайт ru по основному брендовому запросу выпал из выдачи Яндекс но после апа вернулся на вторую позицию. На вопрос аффилирования в тех поддержку, получит ответ, что всё в порядке и сайт com не учавствует в выдаче. Но он есть и занимает 1 место. Как быть в данной ситуации? Так же, после возврата в топ 10 по этому запросу зашла еще одна внутренняя страница. Могло ли это случиться из-за каннибализации запроса? Немного изменил description на внутренней, исключил вхождения брендового запроса. Жду апа. Хотел бы услышать ваше мнение. Заранее благодарю!