На российском рынке фриланса наиболее востребованы программисты

Оборот рынка фриланса в России в 2019 году превысил 4 млрд рублей. Такие данные представила аналитическая служба сервиса Freelancehunt.ru. Эксперты изучили тенденции российского рынка фриланса. 

Ключевые выводы исследования 

  • Фриланс в России продолжает набирать обороты. Совокупный бюджет, который в прошлом году потратили заказчики фриланс-услуг в стране, составил более 4 млрд рублей. 
  • Рост активности пришелся на вторую половину года. Пиковым месяцем для заказов стал октябрь. Общий бюджет опубликованных проектов на российских сервисах превысил в этом месяце за 460 млн рублей. 
  • В среднем стоимость одного проекта составила около 7,5 тыс. рублей, что на 17% больше по сравнению с 2018 годом.
  • Самое востребованное направление на фрилансе – программирование. Почти половина всех заказов связаны с веб-разработкой и созданием приложений. У программистов сосредоточено 56% от всех бюджетов на фрилансе. 
  • Следующими по востребованности после программистов являются дизайнеры и копирайтеры. 
  • Среди фрилансеров самой популярной профессией является дизайн. В этой категории представлено больше всего исполнителей. Самыми конкурентными позициями стали создание логотипов и макетов визиток, а также обработка фото. 
Предложение на рынке фриланса пока не успевает за формирующимся спросом, считают эксперты Freelancehunt: 

Востребованность программистов объясняется тем, что для бизнеса выгоднее обратиться к удаленному специалисту, поскольку держать разработчика в штате довольно дорого. Зарплата профессионального программиста стартует от 2 000 долларов. Несмотря на востребованность, фрилансеры пока неохотно осваивают программирование из-за сложности направления. Языков программирования много, а код без специальных знаний не напишешь. Для российских фрилансеров проще заниматься более привычными текстами и дизайном. 

Напомним, ранее вышло исследование PayPal и Netfluential, посвященное российскому рынку фриланса. 

Источник: пресс-релиз Freelancehunt

(Голосов: 7, Рейтинг: 5)