Половина работодателей считают уровень подготовки молодых специалистов низким

Половина работодателей считают подготовку молодых специалистов низкой, показало исследование портала Career.ru.

По результатам опроса, 49% работодателей оценили уровень подготовки «скорее низким», а 31% – и вовсе «очень низким». При этом выпускники совсем по-другому оценивают себя:


Интересно, что работодатели предъявляют к молодым специалистам выполнимые требования. Так, наличие опыта принципиально только для 19% работодателей. Остальные же ждут от выпускников инициативы, ответственности и умения работать в команде. И 90% молодых специалистов уверены, что обладают этими качествами. Но работодатели так не считают: лишь треть из них говорят, что выпускники умеют работать в команде и готовы брать на себя ответственность.


Эти цифры наглядно показывают, как сильно расходятся взгляды работодателей и соискателей без опыта. С одной стороны, молодым ребятам свойственно завышать свои возможности. Критичный подход к своим навыкам и знаниям появится у них только через несколько лет, когда они попробуют все, что знают и умеют, на практике и увидят результат. С другой стороны, большинство выпускников готовы учиться, ценят помощь и советы руководителей, стремятся к профессиональному развитию и движению по карьерной лестнице. Работа с молодыми специалистами — это прежде всего умение их мотивировать. Собственнику бизнеса, руководителю нужен измеримый результат, и он должен быть целью работника, – говорит Ирина Святицкая, руководитель сайта Career.ru.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)