×
Россия +7 (909) 261-97-71

Punto Switcher шпионит за вами?

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
12 18299
Подпишитесь на нас в MAX

«Яндекс шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher» - такую проблематику поднимает один из блогеров в своей статье. Причиной такого заявления послужили следующие факты.

Во-первых, отказавшись на этапе установки программы от проверки и получения обновления, Punto Switcher (автоматический переключатель раскладки клавиатуры) несмотря ни на что обращается к серверам Яндекса. Каждый раз Яндекс отдает страничку с текстом ОК.

Особо бдительные пользователи забили тревогу, сегодня Яндекс отдает ответ ОК, а завтра может запросить конфиденциальную информацию, хранящуюся на компьютере пользователя (закладки, пароли и т.п.). И Switcher может выполнить эту команду.

К тому же специалисты отмечают, штатными средствами такую утечку данных определить практически невозможно!

Во-вторых, даже после удаления Punto Switcher попытки соединения с Яндексом не прекращаются. Главным образом, потому что на компьютере пользователя остались два файла qmgr0.dat и qmgr1.dat - задачи фоновой интеллектуальной службы передачи.

Конечно, маловероятно, что Яндекс – крупная и авторитетная компания - пойдет на то, что будет использовать Punto Switcher для выкачки конфиденциальной информации пользователей.

Однако из комментария пресс-службы Яндекса следуют, что компания таки получает посредством Punto Switcher некоторую информацию о пользователе:

Для проверки обновлений и отправки статистической информации в продуктах Яндекса используется служба BITS, разработанная Microsoft и входящая в стандартную поставку операционной системы Windows. Модуль обновления продукта ставит в BITS две задачи – отправить статистику и проверить обновление. BITS пытается выполнить задачи по мере возможности – наличию интернета и по таймеру. Приложение этот процесс не контролирует.

При отправке статистики модуль передает Яндексу следующую информацию: тип операционной системы, версию приложения и идентификатор программы. При запросе обновлений модуль передает идентификатор программы.

В случае, описанном в статье, автор внес изменения в реестр и удалил приложение. Это привело к тому, что Punto Switcher более не мог управлять своими задачами в BITS, в результате чего они подвисли – их стало некому удалить, и они не были выполнены, так как автор блокировал запросы в сеть. Соответственно, BITS пытался выполнить эти задачи снова и снова. По-умолчанию он пробует их выполнить в течение 14 дней.

И, тем не менее, остается открытым вопрос: почему Punto Switcher собирает подобную информацию и отсылает ее в Яндекс без ведома пользователя?

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • гость 078
    1
    комментарий
    0
    читателей
    гость 078
    больше года назад
    А напишите, пожалуйста, как её полностью удалить, чтобы никаких хвостов не осталось. Ведь поменяется ситуация и пароли будет спокойно отправлять. Яндекс и так присягнул государству и новости выдаёт те, которые нужно...
    -
    2
    +
    Ответить
  • Гость
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Гость
    больше года назад
    Что тут скажешь. Эти мрази, когда я на их сайте написал, что они незаконно всё это делают, вообще начали обруживать мою ОС разными способами - дня не прошло.

    Используйте либо бесшпионную версию (один добрый человек сделал), либо не используйте вообще.
    -
    0
    +
    Ответить
  • permanutry
    2
    комментария
    0
    читателей
    permanutry
    больше года назад
    Вычистил всё что связано с яндексом, подлая компания.
    -
    2
    +
    Ответить
  • permanutry
    2
    комментария
    0
    читателей
    permanutry
    больше года назад
    После удаления постоянно лезет на сервера яндкеса.
    Никогда больше не поставлю утилит от яндекса!

    Вот такой хлам она оставляет после удаления:
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Info.plist
    /Library...
    После удаления постоянно лезет на сервера яндкеса.
    Никогда больше не поставлю утилит от яндекса!

    Вот такой хлам она оставляет после удаления:
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Info.plist
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/MacOS
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/MacOS/PuntoStartupHelper
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/PkgInfo
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Resources
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Resources/English.lproj
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Resources/English.lproj/InfoPlist.strings
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Resources/English.lproj/MainMenu.nib
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/PuntoStartupHelper.app/Contents/Resources/punto.icns
    /Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/UninstallReporter
    /Library/LaunchAgents/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.UninstallReporter.plist
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.PS.pkg.bom
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.PS.pkg.plist
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.StartupHelper.pkg.bom
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.StartupHelper.pkg.plist
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.UninstallReporter.Job.pkg.bom
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.UninstallReporter.Job.pkg.plist
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.UninstallReporter.pkg.bom
    /private/var/db/receipts/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.UninstallReporter.pkg.plist
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal/Intel HD Graphics 5000
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal/Intel HD Graphics 5000/functions.data
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal/Intel HD Graphics 5000/functions.maps
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal/libraries.data
    /private/var/folders/jm/5dl8dpm12vz9vfrwwmgdc7300000gn/C/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/com.apple.metal/libraries.maps
    /Users/k/Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher
    /Users/k/Library/Application Support/Yandex/PuntoSwitcher/conf
    /Users/k/Library/Caches/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher
    /Users/k/Library/Caches/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/Cache.db
    /Users/k/Library/Caches/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/Cache.db-shm
    /Users/k/Library/Caches/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher/Cache.db-wal
    /Users/k/Library/Preferences/ru.yandex.desktop.PuntoSwitcher.plist
    /Users/k/Library/Preferences/ru.yandex.punto.plist
    -
    2
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Тот факт, что с этой мерзостю не всё чисто, мягко говоря, заметил емнип еще в 2006 - и снёс к чертям! а потом вообще с мелкомягких ушел в спо... бо слишком много развелось охотников до инет-слежки!
    -
    1
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Пользуюсь давно прогой, но такого не ожидал.

    Оказывается, она, зараза, правда шпионит и грузит комп.

    Текст, это подтверждающий:
    mega.co.nz/#!EF100RKL!zFy-Nr7V5JLt5MFRXkwWDymJNTD-sPhKOruu8pLW2gI

    Поставил РеПак (можно скачать не отсюда, разумеется):
    mega.co.nz/#!JJ0DUYyR!JM2XAlSxmzxI7pGqDZwzY_GyCyPdjifk1Kt_s08nfLE

    Комп заработал быстрее.

    А ещё по совету доброго человека отключил на хрен BITS. Теперь и морально...
    Пользуюсь давно прогой, но такого не ожидал.

    Оказывается, она, зараза, правда шпионит и грузит комп.

    Текст, это подтверждающий:
    mega.co.nz/#!EF100RKL!zFy-Nr7V5JLt5MFRXkwWDymJNTD-sPhKOruu8pLW2gI

    Поставил РеПак (можно скачать не отсюда, разумеется):
    mega.co.nz/#!JJ0DUYyR!JM2XAlSxmzxI7pGqDZwzY_GyCyPdjifk1Kt_s08nfLE

    Комп заработал быстрее.

    А ещё по совету доброго человека отключил на хрен BITS. Теперь и морально, и буквально чувствую себя лучше)))

    Пока мы позволяем себя иметь, нас будут иметь и обманывать.




    -
    3
    +
    Ответить
  • Яндекс знает
    больше года назад
    Некоторое время искал в Google перлит. Потом зашел на сайт и в Я.Директ вывалилась реклама перлита. Попробовал со словом собака. Такая же картина. Кроме punto стучать было нечему. Ничего от Я, кроме этого, на компе не стоит. Это уже беспредел.
    -
    1
    +
    Ответить
  • rus
    больше года назад
    Начните набирать такие слова как аллах а кбар,тротил правоверные, и так далее и программка передаст о вас данные,вот и всё вы попали на заметку
    -
    1
    +
    Ответить
  • Предводителев Сергей
    больше года назад
    Вот тут всё разъяснили: http://clubs.ya.ru/punto/replies.xml?item_no=6286
    Подняли панику на пустом месте :)
    -
    -6
    +
    Ответить
  • dimok
    52
    комментария
    0
    читателей
    dimok
    больше года назад
    вообще то там так и не понятно, какого лешего статистика отправляется? на это обычно надо спрашивать разрешения юзера...
    -
    2
    +
    Ответить
  • Blaze
    больше года назад
    На любую передачу каких любо данных обо мне или моем компьютере программа должна получить моё разрешение в явном виде. Иначе такие действия однозначно квалифицируются как вредоносные и шпионские. Это одна часть проблемы. Другая состоит в том, что сегодня пунто отправляет тип операционной системы а завтра данные кредиток. Или же всё что я набираю на компьютере. Программа же по определению кейлоггер, и весь функционал кейлоггера уже реализован в функции "дневник". В нем сохраняется вс...
    На любую передачу каких любо данных обо мне или моем компьютере программа должна получить моё разрешение в явном виде. Иначе такие действия однозначно квалифицируются как вредоносные и шпионские. Это одна часть проблемы. Другая состоит в том, что сегодня пунто отправляет тип операционной системы а завтра данные кредиток. Или же всё что я набираю на компьютере. Программа же по определению кейлоггер, и весь функционал кейлоггера уже реализован в функции "дневник". В нем сохраняется все, что пользователь набирает. Кто знает, может быть в какой то момент вместо безобидного "ОК" на странице ответа для конкретного пользователя появится текст "GO" и данные будут незамедлительно переданы? И брандмауэр не сможет предотвратить утечку, ведь статистика уже отправлялась а значит доступ до серверов яндекса есть. Хотелось бы чтобы программы делали только то, что обещают и не имели бы скрытого функционала, тем более от такой компании как яндекс.
    -
    3
    +
    Ответить
    • Гость
      Blaze
      больше года назад
      Дружище, просто найди в Сети RePack Punto Switcher. Там нет ни тулбаров, ни прочего дерьма.

      Я сам являюсь акционером Яндекса, но такая политика меня просто вымораживает. Каждый должен знать себе честь.
      -
      5
      +
      Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Лучшие бесплатные редакторы видео
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - В ВидеоМонтаж в демо-переиоде возможно загрузка в видеоряд максимум 15 файлов.
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
В мессенджере MAX появится платная подписка и реклама
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
- Жадность у создателей подшкаливает
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Лучшие шаблоны сайтов на 1С-Битрикс: обзор топ-10 готовых решений
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Как только увидел в первых двух "лучших" Аспро и INTEC дальше читать не стал. О первых очень наслышан, со вторым имел годовой опыт счастливого общения после покупки шаблона.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!