Россияне смогут оплачивать покупки с помощью мобильного телефона

К концу 2019 года россияне смогут оплачивать товары и услуги без банковских карт, используя только номер телефона или QR-код. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на презентацию Национальной системы платежных карт (НСПК).

Пилот расширенной версии системы быстрых платежей будет запущен уже во втором квартале следующего года, всем россиянам нововведение станет доступно в четвертом квартале 2019.

Встреча в ЦБ была посвящена системе быстрых платежей: в следующем году она разворачивается на платежи между физическими и юридическими лицами. Представители ЦБ и НСПК показали клиентские сценарии и явно обозначили амбицию на разворачивание сценария платежа от физического к юридическому лицу через номер телефона или QR-код на кассе, – сообщил анонимный источник РИА Новостей.

Работая над проектом, Центробанк и НСПК изучили опыт Китая в использовании QR-кодов в метро и торгово-сервисных предприятиях:

Для того чтобы эта система заработала, ЦБ научился делать межбанковские платежи на корреспондентских счетах онлайн, то есть моментально. Теперь банкам нужно научиться проводить платежи на клиентских счетах также моментально.

Напомним, в России могут усилить контроль платежных агрегаторов – компаний, обеспечивающих проведение платежей для интернет-магазинов.

Источник: РИА Новости

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)