×
Россия +7 (909) 261-97-71

Российские студенты стали чемпионами международной олимпиады по программированию ICPC

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 1108
Подпишитесь на нас в Telegram

Команда студентов Санкт‑Петербургского университета одержала победу в ICPC World Finals 2025 – крупнейшей студенческой олимпиаде по программированию в мире.

В этом году в финальном этапе соревнований приняли участие команды из 103 стран, представляющие около 140 лучших университетов мира. В число золотых медалистов чемпионата вошли четыре команды, абсолютную победу в состязании одержали студенты СПбГУ.

В состав команды СПбГУ Polar Bear Transform вошли студенты четвертого и первого курса: 

  • Максим Туревский, 
  • Леонид Данилевич, 
  • Федор Ушаков. 

Подготовку команды проводили тренеры и преподаватели СПбГУ Андрей Лопатин, Александр Савченко и Иван Казменко.

Российские студенты – чемпионы ICPC 2025

Главная цель участников – за ограниченное время решить алгоритмические задачи разной степени сложности с помощью кода, допустив минимум ошибок и совершив как можно меньше неправильных попыток. Команда СПбГУ за отведенные пять часов решила 11 задач из 12, опередив других участников с большим отрывом.

На полуфинальных соревнованиях ICPC зимой прошлого года СПбГУ представляли шесть команд, и лучший результат показала Polar Bear Transform. Тогда студенты решили две задачи в последний час, за счет чего сравнялись по количеству решений с командой, занявшей первое место. Таким образом, студенты СПбГУ получили золотую медаль в полуфинале состязания и обеспечили себе выход в финал.

Программисты СПбГУ ежегодно занимают призовые места в олимпиаде – универсанты 11 раз завоевывали медали ICPC. В 2011‑м становились чемпионами Европы, в 2017 и 2018 годах – Северной Евразии, четырежды занимали первое место в мире: в 2000, 2001, 2014 и 2016 годах.

Интересное по теме:

Напомним, в 2024 году студенты факультета компьютерных наук, созданного Яндексом совместно с Высшей школой экономики, тоже побеждали в международной студенческой олимпиаде по программированию ICPC.

В июне 2025 года российская сборная завоевала 8 медалей на первой Международной олимпиаде по кибербезопасности (ICO) в Сингапуре.

Ранее студенты Яндекса выиграли международную студенческую олимпиаду по программированию. А российские школьники получили четыре золотые медали на 36-й Международной олимпиаде по информатике – IOI-2024.

Источник: СПбГУ

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ИИ усиливает маркетинг и помогает общаться с пользователем
Иван
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Иван - Классная статья, забрал Хотелось бы услышать еще от эксперта мнение про модели в таком случае и дисперсию
Тренды e-commerce 2026: рынок ждет отток с маркетплейсов?
Арина
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Арина - Мы пробовали разные сервисы, но уже давно используем этот сервис tryon.mall-er.com у них есть и Визуальный поиск и Виртуальная примерка. Мы пользуемся Виртуальной примеркой очков и поиском и внедрили себе на сайт, сейчас порядка 80% нашего трафика с удовольствием пользуются данными функциями.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
Что будет с SEO в 2026: эксперты рынка подводят итоги и делают прогнозы на этот год
Марал Гаипова
142
комментария
0
читателей
Полный профиль
Марал Гаипова - Дмитрий, спасибо, эксперты и правда - топ)
Где взять данные о GEO-видимости: 9 инструментов в одной статье
Евгений Молдовану
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Евгений Молдовану - Хороший список, но используя подобные чекеры помните, что в GEO важен консенсус и если его нет, то на каждый запрос может формироваться свой ответ.
Мошенники придумали новую схему обмана с дипфейками
Константин Овсиенко
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Овсиенко - Мошенники в телеграм 2202206115977659 Юлия Владимировна К.
Высокая позиция в Яндексе: гарантированный билет в нейроответы или миф?
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Так наивно повелся на заголовок и обещание исследования на 5 млн запросах. А попал на частные мнения трех сеошников с общими формулировками и аргументами, которые гуляют по интернету уже полгода почти)
Лучшие бесплатные редакторы видео
Сергей
22
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей - По-моему, тут в минусах явно не хватает пункта о наложении водяного знака - можно все минусы стерпеть, но если у видео будет водяной знак, то зачем вообще таким приложением пользоваться? Если только для тестирования. А вы много тестируете? Вряд ли. Поэтому непонятно почему авторы статьи не внесли самый важный пункт в список недостатков. Лишь пару раз это всплывает во писаниях, а должно быть везде!
Лучшие шаблоны сайтов на 1С-Битрикс: обзор топ-10 готовых решений
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Как только увидел в первых двух "лучших" Аспро и INTEC дальше читать не стал. О первых очень наслышан, со вторым имел годовой опыт счастливого общения после покупки шаблона.
Стратегии в Mobile: как построить эффективную коммуникацию
Потаппотейтос
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Потаппотейтос - у вас что, циклическая ссылка на странице? дальше оптимизацию смотреть?
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
128
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!