×
Россия +7 (909) 261-97-71

Российские спецслужбы «допросили» Google

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
4 4721
Подпишитесь на нас в MAX

Google с радостью оказывает содействие госструктурам при просьбе последних удалить неугодный контент или раскрыть информацию о пользователях. А затем с неменьшим энтузиазмом публикует отчет о том, на запросы госорганов каких стран он ответил.

Впервые в таком списке засветилась Россия. Однако как следует из отчета за первое полугодие 2011, данными российских пользователей Google с госструктурами делиться не стал. Как оказалось, в период с января по июнь 2011, власти почти 10 раз делали запрос на удаление контента (в 75% запрос был полностью или частично удовлетворен). А что касается раскрытия информации о данных российских пользователей, то ни один из 42 запросов удовлетворен не был. Аналогичная картина сложилась и в Турции.

В США напротив, Google не только активно удаляет информацию, но и удовлетворяет почти все запросы на раскрытие данных пользователей. За первую половину 2011 поисковик предоставил госорганам информацию о более чем 11 тысячах аккаунтов. Активно интересуются своими пользователями также власти Индии, Великобритании и Франции.

«Мы надеемся, что этот отчет станет важным вкладом в дискуссию, посвященную правам правительственных органов на регулирование информационного поля и на доступ к конфиденциальным данным интернет-пользователей», - сообщается на официальном сайте Google.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Олег
    больше года назад
    Мы все умрём!!!1!
    -
    0
    +
    Ответить
  • Status-Quo
    1
    комментарий
    0
    читателей
    Status-Quo
    больше года назад
    Не согласен с тоном статьи: складывается впечатление, что Google "стелиться" перед властями. В действительности это далеко не так.
    Любая крупная IT корпорация должна уметь грамотно сотрудничать с властями. В этом отношении Google ведет себя достойно, отстаивая перед давлением властей интересы своих клиентов. И для России получить доступ к личным данным пользователей Google все также проблематично, о чем вы сами пишите в статье, цитируя отчет. Такая же позиция сохраняется и к С...
    Не согласен с тоном статьи: складывается впечатление, что Google "стелиться" перед властями. В действительности это далеко не так.
    Любая крупная IT корпорация должна уметь грамотно сотрудничать с властями. В этом отношении Google ведет себя достойно, отстаивая перед давлением властей интересы своих клиентов. И для России получить доступ к личным данным пользователей Google все также проблематично, о чем вы сами пишите в статье, цитируя отчет. Такая же позиция сохраняется и к США, т.к. в том же отчете указано, что Google отказались удалить видео-контент с YouTube, в котором показан полицейский беспридел. Хотелось бы, чтобы информация на вашем ресурсе преподносилась не предвзято и объективно.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Жанна Рожкова
    156
    комментариев
    0
    читателей
    Жанна Рожкова
    больше года назад
    Уважаемый, Status-Quo, прошу прощения, если внесла долю субъективной оценки в данную новость. Ни в коем случае, не хотела упрекнуть Google в том, что "он стелется перед властями" Именно поэтому и было упомянуто, что несмотря на запросы госорганов данные о российских пользователях Google не раскрыл, и процитирована официальная позиция Google о данном отчете.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Ваня Кацман
    больше года назад
    Разница в подходах все-же из статьи очевидна - по требованию репрессивных ведомств США информация о личных данных пользователей сдается беспрекословно и если и возникают моменты несогласия между поисковиком и спецслужбами, то они не касаются вопросов национальной безопасности, а сведены к курьезным моментам вроде ролика на ютьюбе с очередным дебошем. Что-же до законных требований иностранных правоохранительных органов, то они всячески саботируются и удовлетворяются лишь выборочно - причем кри...
    Разница в подходах все-же из статьи очевидна - по требованию репрессивных ведомств США информация о личных данных пользователей сдается беспрекословно и если и возникают моменты несогласия между поисковиком и спецслужбами, то они не касаются вопросов национальной безопасности, а сведены к курьезным моментам вроде ролика на ютьюбе с очередным дебошем. Что-же до законных требований иностранных правоохранительных органов, то они всячески саботируются и удовлетворяются лишь выборочно - причем критерии отбора скрываются.
    Но вся описанная в статье ситуация разумеется, стала возможной не благодаря злокозненности собственно корпорации "добра" - это неумение правоохранительных структур иностранных государств и законодателя заставить Google и другие транснациональные корпорации учитывать необходимость обеспечения безопасности граждан других государств в той-же мере, как и граждан США. Дискриминации быть не должно.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!