Сайты по поиску работы пожаловались в Еврокомиссию на Google

23 сайта по поиску работы требуют от антимонопольных органов ЕС принять меры против Google. По их мнению, поисковик использует свои возможности для продвижения собственного сервиса поиска вакансий Google for Jobs.

Авторы жалобы, среди которых оказались порталы BestJobsOnline, Intermedia и Jobindex, утверждают, что с тех пор, как Google запустил сервис для поиска рабочих мест в Европе, другие сайты вакансий потеряли долю рынка.

Как говорится в письме, направленном компаниями еврокомиссару по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер:

Запустив свой онлайн-сервис по подбору персонала в Германии в мае 2019 года, как и в других странах ЕС (Испания, Франция и Великобритания), Google for Jobs мгновенно стал лидером на рынке по видимости.

В ответ Google заявил, что внес изменения в инструмент для подбора вакансий. В частности, начал тестировать карусель со ссылками на вакансии с разных сайтов по поиску работы.

Впрочем, компании считают, что «такие бессмысленные ссылки по своей природе не могут обеспечить равное отношение к онлайн-сервисам по подбору персонала на страницах общих результатов поиска Google».

Напомним, весной Еврокомиссия оштрафовала Google на €1,49 млрд за нарушение европейских антимонопольных правил.

Источник: Reuters

(Голосов: 2, Рейтинг: 3)