UPD: Павел Дуров
Роскомнадзор просит Таганский районный суд о немедленной блокировке Telegram в случае удовлетворения иска регулятора. Это обсуждалось на подготовительном заседании 12 апреля.
Представители Роскомнадзора сообщают:
Данное судебное дело связано с распространением информации и, поскольку Telegram не предоставляются ключи для декодирования сообщений, мы заявляем ходатайство о немедленном исполнении судебного решения в случае удовлетворения искового заявления.
Стоит отметить, что рассмотрение иска по существу назначено на 13 апреля. То есть, блокировка может произойти уже завтра. Представители Telegram на подготовительное заседание не явились.
Российское законодательство предусматривает возможность подачи апелляции на решение суда первой инстанции по иску. В этом случае решение не вступит в законную силу до рассмотрения во второй инстанции.
Ранее защита Telegram
Роскомнадзор 6 апреля, в пятницу, подал иск о блокировке Telegram в Таганский райсуд Москвы.Таганский суд 10 апреля принял его и назначил "беседу" на 10:00 часов 12 апреля. Telegram при этом уведомлен не был. Произошло это по телефону после опубликованной информации и звонков журналистов в суд. Секретарь суда позвонила адвокату Дмитрию Динзе, находящемуся в Крыму на судебном процессе. Ни иска, ни письменных уведомлений, ничего ни в Telegram, ни его представителям не приходило. С кем там и о чем собралась беседовать судья Смолина завтра, неясно.
Также на днях стало известно, что российские журналисты Олег Кашин и Александр Плющев
Роскомнадзор
Источник: