Трехсимвольники в зоне .RU закончились

Свободных трехсимвольных доменов в зоне .RU не осталось. Последние были скуплены накануне. Причем активная покупка доменов наблюдалась всего несколько дней 11-14 апреля.

Как отмечает компания «Регтайм», российский регистратор доменных имен, работающий на рынке с 2001 года, за 12 апреля было зарегистрировано 11750 доменных имен. Обычные показатели регистрации (около 200 доменов .RU в сутки) были превышены более чем в 37 раз. В период с 11 по 14 апреля Регтайм выполнял заказ партнера на регистрацию крупного пакета доменов. Большинство регистраций (7316 доменов .RU) было осуществлено в интересах одного клиента – компании LEGATO. Основной портал Webnames обслуживал клиентов и партнеров в штатном режиме. Всего за период с 11 по 14 апреля 2008 года в интересах Legato компанией Регтайм было зарегистрировано 14 963 доменных имени в зоне .RU.

Таким образом, благодаря совместным действиям регистратора доменов и компании Legato все трехсимвольники в зоне .RU закончились. А всего seonews .ru/news/.info_news/2860/ target=_blank>пару месяцев назад конец свободным трехсимвольным доменам предрекали только к августу 2009 года. Такие выводы сделал руководитель веб-группы «Дабл Ю»Сергей Павленко, основываясь на собственной оценке количества трехсимвольных доменов и динамике их продаж. Но тогда с этими предположениями Сергея не согласился один из крупнейших регистраторов доменных имен RU-CENTER, посчитав, что многие доменные имена будут абсолютно не нужны пользователям.

За период с середины ноября 2007 года по февраль 2008 года было скуплено только почти 3 тысячи доменов. Свободными оставалось больше 16 тысяч. Вплоть до 11 апреля 2008 года динамика покупки трехсимвольных доменных имен практически ничем не отличалась от предыдущих месяцев.

SEONews поинтересовался у Сергея Павленко, зачем киберсквоттерам столько доменов, тем более, что многие из них кажутся абсолютно бессмысленными (например, u5c.ru, t6e.ru или qr0.ru).
«Простое инвестирование денег, с целью дальнейших продаж, - ответил на наш вопрос руководитель «Дабл Ю». - Возможно, что держатель хороших трёхбуквенников таким образом сам же повышает цену своим трёхбуквенникам, закупив на дочернюю организацию оставшиеся трёшки. Хотя я не уверен, что у нас появились воротилы интернет-бизнеса такого масштаба.

Что касается бессмысленности многих доменов, то об этом можно долго спорить, например, некоторые домены (вроде 0d6.ru) могут совпасть с моделью какого-нибудь телефона, холодильника и прочее. Это автоматически повышает цену домена. Но таких совпадений будет мало»
.

Напомним, трехбуквенные домены закончились еще задолго до февраля 2008 года. Зато сейчас уже на форуме SearchEngines пользователи выставляют на аукцион некоторые из трехбуквенных доменов. Причем стартовая цена на них – от 200 евро, каждый шаг – еще 50 евро. А накануне стало известно о продаже одного трехсимвольного домена в зоне .COM за 350 000 долларов. Компания Casino770 купила домен 770.com. Теперь перед киберсквоттерами стоит вопрос: а какая зона и домены будут следующими? Рассматриваются два варианта: четырехсимвольные и четырехбуквенные домены в зоне .RU или трехсимвольные и трехбуквенные домены в зоне .SU. Но и там, и там пока свободных доменов много.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)