Twitter отпраздновал трехлетие

Накануне популярному сервису микроблогинга исполнилось 3 года. 21 марта 2006 года основатели Джек Дорси (Jack Dorsey), Биз Стоун (Biz Stone) и Эван Вильямс (Evan Williams) запустили бету-версию Twitter. Тогда мало кому было понятно, зачем  уведомлять кого-то короткими «SMS-сообщениями» о том, что  ты сейчас делаешь. Ситуация быстро изменилась, у микроблогинга появилось большая армия последователей.    

В январе 2009 Twitter пробился в топ-3 самых популярных социальных сетей, где составил компанию Facebook и Myspace. Почти 6 млн. посетителей Twitter сделали 54 млн. заходов. Это позволило сервису микроблогинга переместиться с 22-го места на третью строчку в рейтинге. Одним из предположений столь резкого роста популярности является  январское приводнение самолета в реку Гудзон. Тогда одними из первых о происшествии сообщили пользователи Twitter и TwitPic.  

Компания Nielsen назвала Twitter социальным сервисом, популярность которого в США растет самыми быстрыми темпами. В период с февраля 2008 г. по февраль 2009 г. популярность этого сервиса микроблогов выросла почти на 1400%.   При этом, специалисты , популярность которого в США растет самыми быстрыми темпами. В период с февраля 2008 г. по февраль 2009 г. популярность этого сервиса микроблогов выросла почти на 1400%.   При этом, специалисты социальным сервисом, популярность которого в США растет самыми быстрыми темпами. В период с февраля 2008 г. по февраль 2009 г. популярность этого сервиса микроблогов выросла почти на 1400%.   При этом, специалисты Nielsen отмечают, что такие данные для Twitter являются даже преуменьшенными, так как в исследовании учитывались только те люди, которые используют этот сервис с помощью ПК, тогда как многие пишут в свои микроблоги через мобильные телефоны.

Сейчас Twitter начинает в серьез задумываться о путях своей монетизации. Сервис  экспериментирует с показом текстовой рекламы. На данный момент рекламные сообщения содержат ссылки на собственные виджеты и сервис поиска, но не исключено, что скоро начнется показ и коммерческих объявлений.

 

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)