Усманов взялся за Яндекс

«Усманов ведет переговоры с совладельцем и основателем «Яндекса» Аркадием Воложем о покупке доли в компании», - сообщило сегодня издание «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к инвестору.

Пока эта информация находится на стадии слухов. По данным «Ведомостей», сейчас переговоры ведутся о покупке 15-20% акций. Но сам Алишер Усманов хочет получить контрольный пакет компании «Яндекс». Переговоры ведутся не только с генеральным директором Яндекса Аркадием Воложом, но и с другими акционерами компании. В свою очередь представители компании уверили «Ведомости», что ни о каких переговорах с инвестором и речи не было. Издание также отмечает, что это уже вторая попытка Усманова договориться с яндексоидами о покупке доли в компании – первая не увенчалась успехом.

Сам Алишер Усманов более известен как предприниматель в сырьевой и металлургической промышленности. Но за пару летних месяцев, в течение которых Усманов активно скупал акции крупных интернет-ресурсов, его начали называть «главным инвестором рунета». В июне Усманов получил 18% в компании SUP, владеющей сервисом блогов Livejournal.com в обмен на Gazeta.ru. «В июле Усманов купил неконтрольный пакет фонда Юрия Мильнера и Григория Фингера Digital Sky Technologies, владеющего долями в портале Mail.ru, социальных сетях Odnoklassniki.ru и Vkontakte.ru, кадровых интернет-агентствах HeadHunter.ru, Freelance.ru, платежных системах OE Investments, Astrum Online Entertainment (игры для ПК) и других», - сообщают «Ведомости».

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)