×
Россия +7 (909) 261-97-71

В 2021 году число кибератак на организации в России выросло на 54%

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 3155
Подпишитесь на нас в Telegram

В 2021 году число кибератак на организации выросло на 40% по сравнению с 2020 годом, а в России количество атак увеличилось на 54% год к году. Такие данные приводит в своем исследовании компания Check Point.

С марта 2020 в мире произошел значительный рост количества атак, который достиг своего пика в сентябре 2021 года, отмечают эксперты. Тогда число атак на организацию в мире составило более 870 в неделю, что в два раза превышает количество атак в марте 2020 года.

Эксперты установили, что в 2021 году в мире в среднем каждая 61-я организация еженедельно подвергается воздействию программ-вымогателей, что на 9% больше, чем в 2020 году. Наиболее популярным у злоумышленников стал сектор ISP/MSP (Провайдеры Интернет и ИТ-услуг).

Секторами, которые подвергаются наибольшему количеству кибератак, стали образование и исследовательская деятельность – в среднем 1468 атак в неделю (увеличение на 60% по сравнению с 2020 годом), затем следуют правительственные, военные организации – с 1082 (рост на 40%) и здравоохранение – с 752 попытками атак (увеличение на 55%).

Наибольшее число атак программ-вымогателей наблюдается в АТР (каждая 34-я организация). Далее следует Африка (каждая 48-я) и Латинская Америка (каждая 57-я).

По данным экспертов, среди вредоносного ПО чаще всего использовались ботнеты. В среднем в мире более 8% организаций подвергаются их воздействию. Далее следуют банковские трояны – 4,6% компаний и криптомайнеры – 4,2%.

Согласно исследованию, чаще всего злоумышленники пытаются воздействовать на организации в Африке. Европа и Северная Америка испытали самый резкий рост числа кибератак по сравнению с 2020 годом. В АТР наблюдается наибольшее количество попыток атак программ-вымогателей: в 2021 году каждую неделю им подвергается одна из 34 организаций.

Кибератаки по регионам:

  • Африка: в среднем 1615 атак в неделю на организацию, что на 15% больше, чем в 2020 году.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР): в среднем 1299 атак в неделю на организацию – на 20% выше год к году.
  • Латинская Америка: 1117 атак, на 37% больше, чем в 2020 году.
  • Европа: в среднем 665 атак в неделю, что на 65% больше год к году.
  • Северная Америка: в среднем 497 атак в неделю, рост на 57%.
Источник: Rusbase

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Что такое AIO (AI Optimization) или GEO-оптимизация, как быть на шаг впереди конкурентов
Эдуард
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эдуард - Годно) многие моменты я не знал.
AI SEO в 2025: 5 шагов к видимости бренда в поиске нового поколения
Пиксель Плюс
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Пиксель Плюс - Сергей, здравствуйте! Мы починили ссылку. Спасибо, что обратили внимание!
Фиды, фильтры, внутренний поиск: как выжать максимум при технических ограничениях и увеличить трафик более чем в 5 раз
i-Media интернет-агентство
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
i-Media интернет-агентство - Google Merchant работает, товары показываются - в кейсе есть скриншот с примером.
SEO-анализ сайта – новый сервис для технического аудита сайта
Олег Алексеев
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Алексеев - Сюда t.me/obivaaan или сюда t.me/olegalexeyev
SEOnews опубликовал итоги рейтинга «SEO глазами клиентов 2025»
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Все ждали с нетерпением рейтинг от СеоНьюс, где первое место опять займет Ингейт! Бешеная интрига)))
Высокая позиция в Яндексе: гарантированный билет в нейроответы или миф?
Старый сеошник
7
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Старый сеошник - Так наивно повелся на заголовок и обещание исследования на 5 млн запросах. А попал на частные мнения трех сеошников с общими формулировками и аргументами, которые гуляют по интернету уже полгода почти)
Лучшие бесплатные редакторы видео
Сергей
22
комментария
0
читателей
Полный профиль
Сергей - По-моему, тут в минусах явно не хватает пункта о наложении водяного знака - можно все минусы стерпеть, но если у видео будет водяной знак, то зачем вообще таким приложением пользоваться? Если только для тестирования. А вы много тестируете? Вряд ли. Поэтому непонятно почему авторы статьи не внесли самый важный пункт в список недостатков. Лишь пару раз это всплывает во писаниях, а должно быть везде!
ЕРИР планирует охватить все платные интеграции в интернете, а не только рекламу
ыапрыввар
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ыапрыввар - Ну то есть в рунете больше не будет существовать обзоров. Да уж. Постепенно умрут и блоги.
Стратегии в Mobile: как построить эффективную коммуникацию
Потаппотейтос
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Потаппотейтос - у вас что, циклическая ссылка на странице? дальше оптимизацию смотреть?
Яндекс Браузер оптимизировал потребление оперативной памяти благодаря ИИ
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - На днях поставил Яндекс браузер на старый ноутбук с процессором AMD V140 и памятью 6 Гб. Система оказалась парализована - загрузка ЦП 100%. С другими браузерами: Firefox, Chrome ничего подобного.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
124
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!