В 2022 году в сеть слили почти 300 миллионов пользовательских данных

В 2022 году в сеть было выложено 168 значимых баз данных российских компаний, сообщается в отчете «Лаборатории Касперского». Всего в сети оказалось почти 300 миллионов пользовательских данных, из которых 16% – около 48 миллионов строк – содержали пароли.

По данным отчета «Лаборатории Касперского» «О значимых утечках данных в России», в 2022 году зафиксировано 168 случаев публикаций значимых баз данных российских компаний. Всего было опубликовано более 2 миллиардов записей. Это почти 300 миллионов пользовательских данных, из которых 16% – около 48 миллионов строк – содержали пароли… Большая часть пользовательских данных (64%) были скомпрометированы в результате атак на крупный бизнес», – говорится в сообщении.

Лидеры по объему утекшей информации – сферы доставки (34%) и ретейла (14%).

Причем в публичный доступ попадают данные как пользователей, так и сотрудников. Это может быть не только рабочая информация, такая как должность и электронный адрес, но и личная, в том числе номер мобильного телефона и финансовые сведения.

По прогнозам «Лаборатории Касперского», в 2023 году количество утечек может вырасти на 20%. Причем особое внимание получит сфера ретейла, так как там хранятся колоссальные объемы информации.

Напомним, по данным Роскомнадзора, в 2022 году зафиксировано 150 крупных утечек персональных данных. Ведомство провело 78 внеплановых проверок, в результате которых факты незаконного распространения личной информации были подтверждены в 87% случаев.

Источник: РИА Новости

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)