В России заработала система автоматического поиска запрещенного контента «Окулус»

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус», сообщил Ведомостям представитель подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ), который выступал заказчиком по проекту.

Главная задача «Окулус» – поиск нарушений российского законодательства в изображениях и видеороликах.

Система распознает изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализирует текст в фото- и видеоматериалах. «Окулус» автоматически обнаруживает такие правонарушения, как экстремистская тематика, призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, пронаркотический контент, пропаганда ЛГБТ и др.», – пояснил представитель ГРЧЦ.

Раньше специалисты ГРЧЦ анализировали запрещенный контент «преимущественно вручную, в среднем операторам удавалось обработать106 изображений и 101 видео в день. «Окулус» может анализировать более 200 000 изображений в сутки (около трех секунд на одно изображение).

К 2025 году планируется усовершенствование системы: рассматривается вариант добавления в «Окулус» новых классов и типов нарушений, а также функции определения поз людей и их действий. Например, система сможет выявлять запрещенные материалы на нескольких кадрах на видеофрагментах, в сложных рукописных текстах и рисованном контенте.

В августе 2022 года на проект «Окулус» выделили практически 60 млн рублей. Систему начали тестировать в декабре 2022 года, а спустя месяц началась ее интеграция с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора.

Источник: Ведомости

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)