Википедия для книгоманов, книгофилов и книгоедов

Википедия для книгоманов, книгофилов и книгоедов в германии вышла печатная версия самой популярной энциклопедии эпохи web 2.0 , точнее ее немецкоязычной части. Книга содержит более тысячи страниц, 30 из которых отведены на перечисление самым маленьким шрифтом авторов контента сайта, из которого составлена книга. В книгу вошли 20 тысяч статей и тысяча изображений, отредактированные сотрудниками издательства Wissen Media, выпустившего книгу в свет.

Печатная Википедия больше напоминает словарь, чем энциклопедию. Книга составлена из наиболее читаемых заметок сайта, к некоторым словам даны только короткие определения. Google Германия уже выложил версию книги для просмотра и для скачивания. Когда идея находилась еще в разработке, представитель издательства говорил, что, возможно, это будет ежегодно издаваемой энциклопедией. Сейчас это зависит от экономической успешности проекта.

До выхода печатной Википедии в свет шли активные рассуждения, получат ли авторы деньги за свои материалы. Сейчас стало известно, что книга будет стоить 19,95 евро, и авторы контента не получат гонораров. 1 евро с каждой книги будет поступать в фонд WikiMеdia, объединяющего Wikipedia, Wiktionary, Wikibooks, Wikinews и другие сервисы. Не думаю, что авторы статей предполагали, что их трудом воспользуются издательства для повышения собственного благополучия.

Ждут ли книгу прибыльные продажи большим тиражом? Конечно, бренд Wikipedia может сделать многое, но известен он в основном пользователям интернета, которые могут получать всю информацию в онлайн-источнике, не ограничивая себя содержанием книги. Кроме того, предлагаемая к скачиванию электронная версия книги представляется нам совершенно бессмысленной, поскольку пользователю гораздо удобнее поискать искомое слово в обычной Википедии.

(Голосов: 5, Рейтинг: 5)