×
Россия +7 (495) 139-20-33

Влияет ли noindex на позицию в Яндексе?

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
19 6498
Подпишитесь на нас в Telegram

Компания «Интерлабс» провела исследование частоты применения тега noindex, особенностей его использования и степени влияния на  ранжирование в Яндексе. В исследовании рассматривались две группы сайтов: сайты Я.Каталога (более 100 тысяч) и сайты с высокой видимостью в Яндексе (около 6 тысяч ресурсов из ТОП-20 московского региона по 300 случайным средне- и высокочастотным запросам).

Популярность тега

Поиск вхождения тега noindex производился программно. В группе сайтов из Яндекс.Каталога тег встречался в 26,4% случаев, в другой группе - 56%. Это свидетельствует о том, что тег больше востребован SEO-специалистами для увеличения внутренней релевантности страниц.

Только на 2% сайтов тег встречается в виде, рекомендуемом документацией Яндекса: noindex>noindex>, что также говорит о том, что тег популярен скорее в среде оптимизаторов, чем разработчиков. Дополнительный атрибут Rel=nofollow (для скрытия от индекса исходящих ссылок) встречался на сайтах Каталога и топовых ресурсах соответственно в 14,6% и 23,4% случаях.

Объём текста, в среднем закрываемый в noindex

Показатель измерялся как отношение объема закрытого текста к общему числу символов на странице. Исследование показало, что в большинстве случаев от индексации закрывается до 20% контента.

Зависит ли позиция в поисковой системе от объёма текста в noindex?

Как известно, поисковик и посетитель должны видеть на сайте одинаковый контент, иначе система может констатировать факт «чёрной» оптимизации, применив соответствующие санкции. В ходе исследования выяснялось, как Яндекс расценивает «легальное» скрытие контента. Данные показали, что зависимости между скрытым в noindex объёмом текста и позицией сайта в выдаче не существует.

Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772
Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Михаил Сливинский
    33
    комментария
    0
    читателей
    Михаил Сливинский
    больше года назад
    Имхо, основной вывод "... что наличие тегов noindex и объем текста, который они закрывают от индексации, напрямую не оказывают влияния на ранжирование сайта" некорректен. Вы не измеряли позиции одного и того же набора сайтов с и без <noindex>, к сожалению. На большом наборе данных можно было бы пренебречь требованием неизменности сайтов, но без исследования зависимости позиций от наличия/отсутствия <noindex> для одного и того же сайта, невозможно делать подобные выводы.<...
    Имхо, основной вывод "... что наличие тегов noindex и объем текста, который они закрывают от индексации, напрямую не оказывают влияния на ранжирование сайта" некорректен. Вы не измеряли позиции одного и того же набора сайтов с и без <noindex>, к сожалению. На большом наборе данных можно было бы пренебречь требованием неизменности сайтов, но без исследования зависимости позиций от наличия/отсутствия <noindex> для одного и того же сайта, невозможно делать подобные выводы.

    PS. Остальные цифры интересны, спасибо.
    -
    0
    +
    Ответить
  • NosovI
    больше года назад
    А зачем было противопоставлять топовые сайты и сайты из яндекс каталога - не вижу смысла. Учитывалось ли, что часть этих сайтов уже есть в ЯК?

    П.С. Извините за ложку дегтя, но я совершенно не понимаю зачем было тратить ресурсы на такое исследование.
    -
    1
    +
    Ответить
  • Григорий
    больше года назад
    Смысл исследования, если сам яндекс использует тег noindex вот здесь, например:
    http://webmaster.yandex.ru/

    Так же можно посмотреть сайты по запросу:"продвижение сайтов"
    -
    0
    +
    Ответить
  • Бред
    больше года назад
    Бредовый анализ, за что собственно вы свой хлеб получаете то? Голимый ПиАр
    -
    0
    +
    Ответить
  • tar729
    больше года назад
    вывод не верен, более того, глуп.

    вы вообще знаете зачем этот тэг нужен яндексу?

    и вообще, вы разве не в курсе, что ЛЮБОЙ тег влияет на выдачу тем или иным образом, иначе зачем он нужен вообще?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    Согласитесь, страница в интернете, это не кот Шредингера. Он не может быть сразу и с noindex и без него. Соответственно мы сравнивали большие репрезентативные выборки сайтов друг с другом. Сравниваем методом корреляционного анализа, метод позволяет статистически достоверно подтвердить или опровергнуть зависимость.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    В исследовании чётко написано, что сайты из Яндекс.Каталога брались как некое среднее, того, как часто встречается noindex, а так же какой объём обычно закрывается в noindex (контрольная выборка сайтов, на которую мы опирались). Без этого совершенно непонятно, что значат цифры для сайтов с высокой видимостью (исследуемая выборка). Много это или мало? Зная «среднее по больнице», чётко видно, что сеошники пользуются noindex активнее.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    «Что положено Юпитеру, не положено быку» Яндекс, вообще, много чего делает. Например: парсит чужие сайты, и выводит эту информацию у себя. Попробуйте сделать то же самое. Чем это для вас закончится?
    Посмотреть выдачу по одному запросу, это далеко не анализ. Это, приблизительно как судить о климате в Доминикана, по фотографиям в Яндекс.Картинках.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    Разрешите поинтересоваться, а что глупого? Гипотеза? Цель? Задачи? Применимость корреляционного анализа? Репрезентативность выборок. Или что то ещё? Есть многофакторная модель. Мы предположили что один фактор доминирует. Выявили что гипотеза неверна.

    А вот по поводу «голимого пиара» - ну это же ваше оценочное суждение. Не зная ваших конкретных претензий, для меня ваши слова как погода.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад

    Скажите, пожалуйста, в чём глупость вывода? Откройте мне глаза. Как я вижу: была предложена конкретная гипотеза. Для её исследования взяты 2 выборки сайтов: исследуемая и контрольная. Выборки репрезентативны. На основе изучения и корреляционного анализа мы опровергли гипотезу. Вывод соответствует целям и задачам. Или вы не согласны с выбором метода Пирсона, в качестве метода корреляционного анализа? С радостью бы обсудил причины выбора другого статистического метода.

    По ва...

    Скажите, пожалуйста, в чём глупость вывода? Откройте мне глаза. Как я вижу: была предложена конкретная гипотеза. Для её исследования взяты 2 выборки сайтов: исследуемая и контрольная. Выборки репрезентативны. На основе изучения и корреляционного анализа мы опровергли гипотезу. Вывод соответствует целям и задачам. Или вы не согласны с выбором метода Пирсона, в качестве метода корреляционного анализа? С радостью бы обсудил причины выбора другого статистического метода.

    По вашему второму замечанию: «Каждый тег влияет на выдачу», хорошо, пусть будет так кто же против. Каждый сайт, изначально предназначен для манипуляции поисковой выдачей, хотя бы потому, что он в ней оказывается. Но, согласитесь не каждый сайт банят лишь за то, что он есть.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Анастасия Гутникова
    373
    комментария
    0
    читателей
    Анастасия Гутникова
    больше года назад
    Олег, критики кричали бы ура, если бы в результате исследования получилось, что ноуиндекс влияет, а так им, понимаешь, обидно и сразу все глупо, бесполезно.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Борис
    больше года назад
    Спасибо за результаты исследования! Осветили давно назревшую проблему "клоАЛгинг": http://www.adlabs.ru/posts/174/
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    to tar729: Глупо на месте сидеть и на клавиатуру брызгаться. Емкое полезное исследование. Есть над чем подумать. Спасибо.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Бред
    больше года назад


    Да я так и понял, что для вас вывод который вы сделали вообще как ураган или стихийное бедствие. Вы описали, то, что является аксиомой и пытаетесь ее раздуть до небес.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    На месте яндекса я бы (не сочтите за Михалкова) сравнивал 2 копии: с учётом ноуиндекс и без ноуиндекс... Если расхождение по внутренним факторам становились бы "критичными", то считал бы это клоАЛгингом в терминах Адлабса. Возможно, что всё дело в "предельно допустимом объёме" использования ноуиндекс, т.е. на тех сайтах что Вы исследовали - ПДО не превышен, и поэтому сайты имеют хорошую видимость и попали в исследование. Было бы интересно проверить на полярных прим...
    На месте яндекса я бы (не сочтите за Михалкова) сравнивал 2 копии: с учётом ноуиндекс и без ноуиндекс... Если расхождение по внутренним факторам становились бы "критичными", то считал бы это клоАЛгингом в терминах Адлабса. Возможно, что всё дело в "предельно допустимом объёме" использования ноуиндекс, т.е. на тех сайтах что Вы исследовали - ПДО не превышен, и поэтому сайты имеют хорошую видимость и попали в исследование. Было бы интересно проверить на полярных примерах.
    За циферки спасибо.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    Аксиома это гипотеза, которая не требует доказательств. В seo аксиом практически нет. Есть неподтверждённые домыслы. Из серии "мамой клянусь". Я не против тех, кто продвигает по наитию. Мне привычнее оперировать фактами и подтверждёнными или опровергнутыми гипотезами
    -
    0
    +
    Ответить
  • Михаил Сливинский
    33
    комментария
    0
    читателей
    Михаил Сливинский
    больше года назад


    Олег, на мой взгляд, эта задача неразрешима выбранным способом. Мы ведь не пытаемся оценивать расход масла по цвету бампера автомобиля. Вернее, мы можем обнаружить кажущуюся закономерность или ее отсутствие, но это заведомо недостоверные зависимости, как подсказывает логика. Можно оценить частотность использования тега и объем закрываемого текста, и эти данные интересны. Но оценить вклад в ранжирование - нет. Что с того, что мы знаем о факте использования тега в рамках документа...


    Олег, на мой взгляд, эта задача неразрешима выбранным способом. Мы ведь не пытаемся оценивать расход масла по цвету бампера автомобиля. Вернее, мы можем обнаружить кажущуюся закономерность или ее отсутствие, но это заведомо недостоверные зависимости, как подсказывает логика. Можно оценить частотность использования тега и объем закрываемого текста, и эти данные интересны. Но оценить вклад в ранжирование - нет. Что с того, что мы знаем о факте использования тега в рамках документа? Эта информация не дает представления о влиянии на ранжирование. Теоретически, было бы интересно оценить динамику позиций для документа с и без noindex, но при этом заведомо не удается удержать неизменными прочие параметры.

    Анастасия, я рад любым достоверным результатам, независимо от их величины и знака. В то же время, не готов принять на веру непроверенные данные.

    Ничего личного, повторюсь.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Олег Сахно
    483
    комментария
    0
    читателей
    Олег Сахно
    больше года назад


    Михаил, вы подменяете понятия. Всё-таки задача неразрешима выбранным способом или она абсурдна, также как вы привели пример с бампером авто?Задача не абсурдна по ряду причин:
    1) Использование рассматриваемого тега может принципиальным образом менять релевантность страницы. Текст, который открыт для яндекса может быть
    про одно, а текст, который закрыт в ноиндекс совершенно о другом.
    2) Тегом пользуются оптимизаторы в своей работе постоянно: чтобы не пер...


    Михаил, вы подменяете понятия. Всё-таки задача неразрешима выбранным способом или она абсурдна, также как вы привели пример с бампером авто?Задача не абсурдна по ряду причин:
    1) Использование рассматриваемого тега может принципиальным образом менять релевантность страницы. Текст, который открыт для яндекса может быть
    про одно, а текст, который закрыт в ноиндекс совершенно о другом.
    2) Тегом пользуются оптимизаторы в своей работе постоянно: чтобы не переписывать текст искусственно меняют концентрацию ключевиков с помощью этого тега.
    Исходя из этих предпосылок сформулирована гипотеза. Так что пример с бамперами – здесь не к месту, не надо сводить всё как в том анекдоте сами знаете к чему.
    Выбранный способ позволяет выявить корреляцию между двумя массивами данных, таким образом и способ выбран верно.
    С чем Вы не согласны – неясно.  

    Если вы предложите другую, статистически более достоверную методику, мы с радостью её реализуем.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Михаил Сливинский
    33
    комментария
    0
    читателей
    Михаил Сливинский
    больше года назад
    Задача не абсурдна, метод некорректен.
    Извините, если обидел примером с бамперами.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Примеры использования ChatGPT в SEO-стратегии
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если кто то хочет протестировать Cat GPT в SЕО проектах на базе нашего агенства, приглашаем наудалкнную работу Tg: @thegoodlink
Почему сайтам нужно переезжать с конструкторов на полноценные CMS
Анна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Анна - Ха, занятно. А я еще видела полезное описание тут digitalproweb.ru/sozdanie-sajtov-vybrat-konstruktory-ili-cms
Как показывать рекламу посетителям сайтов конкурентов
Павел
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Павел - Спасибо за комментарий. Гипотеза была в том, что с указанными счетчиками конкурентов показы будут не просто похожей аудитории их сайтов (как при рекламе по доменам), а именно на аудиторию которую Яндекс для себя разметил как целевая дл сайтов конкурентов. Важно, это гипотеза. А про белые нитки, как говорится, доверяй, но проверяй))
Как мы увеличили для клиента трафик из поиска в 7 раз. Кейс
Кирилл Половников
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Кирилл Половников - Оба этих статуса (редирект и малополезная) преобладали в качестве проблем с индексацией. Помогла работа с .htaccess (в нем были ошибки и его чистили), работа над корректировкой редиректов, каноникалами и прочими техническими ошибками. Нельзя сказать, что только редиректы были ключевым препятствием.
Как в перегретой нише получать заявки и добиться конверсии в 19%
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru - ZRZ8GCHIZ6 www.yandex.ru
Что такое Яндекс Советник, и кому от него жить хорошо
Мама Стифлера
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Мама Стифлера - Вызывает сожаление, что вы не осознаете, что Яндекс.Советник может быть рассмотрен как форма рэкета, которая заставляет компании, размещающиеся в Яндекс.Маркете, выплачивать дополнительные финансовые средства, повышая в конечном итоге прибыль Яндекс.Маркета, но не принесет пользы для посетителей сайта.
Самые быстрорастущие доменные зоны в 2023 году. Исследование RU-CENTER
Станислав
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Станислав - С 2019 года количество доменов в зоне .ru остается на одном и том же уровне - около 5 млн. Все изменения на уровне 1% от этого объема в плюс или минус
Как дожать сайт до ТОПа? Выжимаем весь сок из SEO под Яндекс и Google
Фанит
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Фанит - Спасибо автору за статью, полезно! По поводу сниппета сайта, для увеличения CTR можно дополнительно внедрить основные схемы микроразметки и улучшить его, чтобы выделялся на фоне конкурентов, особенно заметно в Google.
Особенности внутренней перелинковки для крупных сайтов
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Haaaa! Articol despre "перелинковка" cu scopul de a acapara BackLink-uri. Înțeleg cu exemplele din zona ru, da chiar sa folosiți și md, panda, serios?
Можно ли продвигать сайт спонсорскими ссылками: разбор кейса
Александр
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Александр - Хм.... ооочень сомнительный результат. За 10 000 в месяц получить 1 запрос в топ10, да ещё и в google, который на ссылки всегда лучше Яндекса реагировал - такое себе.... При этом достаточно странно были отобраны запросы с местами за ТОП50. Ведь давно известно же, что ссылки так быстро не сработают, к тому же за такое короткое время максимально, на что можно рассчитывать - это небольшое повышение средней. Поэтому тут логично было бы подобрать запросы, либо те, которые находятся близко к ТОП10, например на 11-15 местах, и посмотреть на их динамику. Либо на запросы, которые уже в топ10 находятся (5-10 места). Ведь после отключения контекста CTR в google кратно вырос и, например, разница 1 и 2-х местах отличается почти в два раза! Поэтому, если бы ссылки сработали на рост позиций с 5-10 мест, на 1-4 - это был бы кратный толк как в росте трафика, так и с точки зрения отдачи от вложений. Тем более как раз подвижки в 2-3 позиции уже дали бы ощутимый результат (если это, конечно не НЧ и микроНЧ запросы).... Так что считаю, эксперимент изначально был провальным уже на этапе отбора запросов.
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
386
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
118
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!