×
Россия +7 (495) 139-20-33

Яндекс: 53% сайтов вышли из-под «Минусинска»

Россия +7 (495) 139-20-33
Шрифт:
7 18183
Подпишитесь на нас в Telegram

С момента запуска алгоритма «Минусинск», направленного на борьбу с SEO-ссылками, прошло больше шести месяцев. Новость о его запуске наделала много шума, а обсуждения на тематических форумах, кажется, не утихают до сих пор. Однако если поначалу сам Яндекс часто делился новостями об алгоритме, а компании регулярно рассказывали о своих попытках выйти из-под фильтра, то со временем разговоры утихли.
Именно поэтому редакция SEOnews решила поинтересоваться у Яндекса, а также у представителей агентств, что же изменилось за последние полгода (так же, как это было в сентябре, о чем можно узнать здесь):

Екатерина Гладких, аналитик безопасного поиска Яндекса:

По состоянию на начало декабря ограничения в ранжировании за использование images.jpgSEO-ссылок коснулись 6827 сайтов (ведем отсчет с мая 2015 г). Вышли из-под ограничений, отказавшись от SEO-ссылок, за этот же период 3643 сайта, или 53%. Соответственно, пессимизированными остаются 3184 хоста. По нашим данным, за 7 месяцев, прошедших с внедрения «Минусинска», доля SEO-ссылок в Рунете сократилась на 47%. Мы рады отметить, что за это время профессиональное сообщество стало значительно чаще обсуждать реальную работу над качеством веб-сайтов и их удобством для пользователей, а не способы манипуляции поисковыми алгоритмами.

Напомним, что в новой бета-версии Яндекс\.Вебмастера, вышедшей в конце ноября , мы реализовали удобный механизм проверки сайтов на нарушения. Он помогает вебмастерам оперативно узнавать об ограничениях, наложенных на веб-сайт алгоритмами Яндекса, в том числе и «Минусинском», и исправлять их.

Дмитрий Бычков, генеральный директор Redbee:

Откровенно говоря, мы «Минусинска» не заметили не только в 4 квартале 2015 года, но и dima.jpgвообще. Жесточайшую фильтрацию доноров при закупке ссылок мы начали делать уже лет 5 назад, еще во времена беспощадных сражений размерами ссылочных бюджетов между сайтами за желанный топ. В итоге у нас вообще ни один клиентский сайт не пострадал ни после ввода «Минусинка», ни после его апдейтов и надстроек.

Насколько мы могли заметить, наблюдая за другими сайтами, выход из «Минусинска» сейчас стал занимать от 1 месяца, то есть весьма оперативно. Но это возможно только при наличии полного контроля над ссылочным профилем и, соответственно, доступами над биржами. В общем, не думаю, что «Минусинск» создает хоть какие-то проблемы компаниям, которые всерьез задумываются о работе над ссылочным профилем и дают себе отчет о важности этого момента.

Алексей Бузин, генеральный директор компании «СЕО-Импульс»:

С октября по декабрь в «СЕО-Импульс» обратились четыре клиента с одной и той же alexnew_small.jpg проблемой – их сайты были под «Минусинском». Со всеми сайтами была проведена активная работа по чистке ссылочного профиля и по его улучшению. Три из четырех сайтов вышли из под фильтра в срок от одного до двух месяцев. Один сайт, к сожалению, уже более 2 месяцев и 10 дней находится под фильтром, но, надеемся, со дня на день он выйдет из-под «Минусинска». Что касается позиций, то 2 сайта вышедшие из под фильтра в Яндекс и Google показывают такие же или лучшие позиции, чем были до наложения данного фильтра. Один сайт потерял часть позиций в Яндекс, а в Google, наоборот, вырос.

В целом с момента появления данного фильтра мы сделали несколько выводов:

  • «Минусинск» полезен тем, что позволяет сократить ссылочный бюджет клиенту и направить эти деньги на развитие сайта или в контекстную рекламу.
  • 90% сайтов, вышедших из под фильтра показывают лучшие результаты в продвижении, чем до его наложения. (Вылечено за 8 месяцев порядка 10 сайтов.)
  • Алгоритм наложения и снятия фильтра автоматизирован, и не обязательно писать письма Платону, это не ускорит выход сайта из-под «Минусинска».
  • Удалять ссылки можно полностью, а не выборочно, как это делают многие, если ссылки арендованные.
  • Рекомендуем проверять закупленные вечные ссылки в известных всем сервисах и биржах, слишком много подобных ссылок попало под АГС.

Ксения Семионова, SEO-специалист компании «ТриЛан»:

За всю историю «Минусинска» у нас под него попали только два сайта. Оба в мае 2015, semionova.png.220x220_q85.pngодин сайт вышел из-под фильтра в середине августа, второй – в конце августа (то есть для вывода понадобилось 2–3 месяца). В обоих случаях были капитально подчищены ссылки, и велась активная переписка с Яндексом. С тех пор из сайтов на продвижении в компании больше ни один не попал под «Минусинск».

Наша рекомендация – очень тщательно, внимательно и аккуратно заниматься ссылочной массой сайта ДО того, как сайт может попасть под санкции. Мы придерживаемся этой тактики, и, как показало время, она работает весьма успешно.

Анастасия Шестова, руководитель направления поискового продвижения «ИнтерЛабс»:

За последний квартал 2015 года произошли планомерные изменения, связанные с Shestova.jpg «Минусинском», – некоторые ранее зафильтрованные сайты вышли из-под санкций, часть новых сайтов попала под фильтр. Диагностирование «Минусинска» продолжает затрудняться по ряду причин: во-первых, наблюдается рандомизация выдачи; во-вторых, по ряду запросов сайты, попавшие под фильтр, продолжают высоко ранжироваться. По-прежнему однозначно утверждать, есть на сайте ограничения в ранжировании или нет, можно только после ответа техподдержки Яндекса, в целом наблюдать признаки наложения фильтра или выход из-под санкций можно с помощью анализа видимости сайтов по тематикам за продолжительный период времени.


Яков Коротков, специалист по рекламе digital-агентства Uplab:

Несмотря на всеобщее опасение, нашу компанию Минусинск не коснулся. За весь год ни 13d40aaf3a56fd4bb2aa4d5f3e035fa7.pngодин наш сайт не пострадал из-за купленных ссылок. Это связано с тем, что мы крайне внимательно относимся к вопросу покупки ссылок: каждогодонора отбираем вручную, оценивая сайты по нескольким показателям. Мы не занимаемся автоматической закупкой: работаем только руками, тщательно анализируем каждого донора.

Дам несколько советов, как не попасть под санкции:

  • Откажитесь от слепой автоматической закупки.
  • Оценивайте сайты сами. Обращайте внимание, для людей или для биржи сделан ресурс.
  • Проверяйте доноров с помощью программы FastTrust или сервиса CheckTrust.
  • Проверьте уже купленные ссылки, удалите некачественные и обязательно добавьте их в disavow tools.
  • Не покупайте ссылки с сайтов, на которых слишком много рекламы.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Гость
    больше года назад
    Как можно можно накладывать фильтр без возможности самостоятельно вебмастеру указать какие ссылки не учитывать (аналог в Гугл Disallow Links)? И при этом говорить, что мы восстанавливаем влияние ссылок на ранжирование?

    Вы или трусы оденьте, или крестик снимите.
    -
    -1
    +
    Ответить
  • John Galt
    8
    комментариев
    0
    читателей
    John Galt
    больше года назад
    Это что - новость, или проплаченная реклама "сео-специалистов-молодцов-и-их-компаний"?
    Почему нельзя брать мнение у независимых консультантов?
    -
    0
    +
    Ответить
    • Гость-зануда
      25
      комментариев
      0
      читателей
      Гость-зануда
      John Galt
      больше года назад
      Только меня при таком подходе смущает, что независимые консультанты тоже, скорее всего, кого-то продвигают? И для них в любом случае это тоже повод пропиариться?
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    "Диагностирование «Минусинска» продолжает затрудняться по ряду причин" - что? Это сложно не заметить с учетом обвала трафика и нового вебмастера
    -
    0
    +
    Ответить
    • Гость
      больше года назад
      Так а как определить Минусинск без доступа к счетчикам и вебмастеру? У меня вот нет на моих сайтах Минусинска, а на чужих я бы посмотрел
      -
      0
      +
      Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Ребята, которых не коснулся минусинск, рано радоваться. это ручные санкции, Яша вас просто не знает, вот и не тронул ваших клиентов. он кого покрупнее покосил
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость-зануда
    25
    комментариев
    0
    читателей
    Гость-зануда
    больше года назад
    "Мы рады отметить, что за это время профессиональное сообщество стало значительно чаще обсуждать реальную работу над качеством веб-сайтов и их удобством для пользователей." А еще стали чаще говорить, что Яндекс в край охренел и хочет загнать всех в Директ. Но хренушки.
    И еще тема: в кризис устроить полную неразбериху в выдаче и запустить "очень крутой" инструмент, который расскажет, почему у вашего хорошего сайта все плохо. Яндееееекс, очнись. Такими темпами тебе не...
    "Мы рады отметить, что за это время профессиональное сообщество стало значительно чаще обсуждать реальную работу над качеством веб-сайтов и их удобством для пользователей." А еще стали чаще говорить, что Яндекс в край охренел и хочет загнать всех в Директ. Но хренушки.
    И еще тема: в кризис устроить полную неразбериху в выдаче и запустить "очень крутой" инструмент, который расскажет, почему у вашего хорошего сайта все плохо. Яндееееекс, очнись. Такими темпами тебе недолго осталось.

    Короче, Гугля, жги!
    -
    9
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Накрутка поведенческих факторов: дорого, сложно, но можно. Если очень хочется
Oleg_bobr2012
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Oleg_bobr2012 - Мда...Может Анне сразу в Яндекс написать кейсы по накрутке ПФ. Я бы такого сотрудника гнал вон.
28 способов повысить конверсию интернет-магазина
Татьяна
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Татьяна - Очень действенные рекомендации представлены в статье! Всё четко расписано и легко внедряемо в работу интернет-магазинов.Удобство и наглядность+различные бонусы и скидки-именно то, что и цепляет покупателя.
Создали ресурс для металлургов, который позволяет следить за аналитикой рынка и осуществлять продажи
Наталья Сталь
3
комментария
0
читателей
Полный профиль
Наталья Сталь -
Какие сайты лидировали в поиске Яндекса и Google в 2023 году
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Если что по рейтингу вы не правы, есть ядро по которому производиться оценка и вы можете по нему самостоятельно все посмотреть. Единственный объективный рейтинг по SEO. Других не знаю Ну я вам скажу что это не так и в предыдущие года сайт моего клиента попадал в рейтинг, при чем несколько раз. И я прекрасно знал еще до объявления результатов кто лидер - рейтинг прозрачный, есть фразы по которым набираются баллы. В этом году наш сайт не попал в рейтинг например и это было понятно, что не попадет (по статистике позиций)
5 способов увидеть сайт глазами поисковика: анализируем скрытый контент и cloaking
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Сейчас клоаку прячут, так что под нее можно глянуть только с гуггловских ip. Сейчас только гуггл сервисами можно глянуть
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 1
roma.lisov
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
roma.lisov - Воспользовался советом по проверке и настройке картинок на сайте – реально дельный совет. Вот вроде и просто, казалось бы, а мне в голову раньше не пришло. А такие нюансы, конечно, нужно знать)
Как продвигать сайт на Tilda: особенности продвижения и рекомендации специалистов
Konstantin Bulgakov
15
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Konstantin Bulgakov - Спасибо за рекомендации, полезно. Но кажется, что тематика в кейсе не самая конкурентная + часть запросов в продвижение брендовые, там и без сео позиции будут в топе.
Простые SEO-работы, которые могут увеличить прибыль компании. Часть 2
dayitrix
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
dayitrix - Ну да, для начала важно хотя бы необходимый минимум работ провести, настроить все как положено. А уже потом в более далекие дебри SEO-оптимизации лезть. А то многие ни с того начинают и потом удивляются, почему результата нет.
Яндекс встроил нейросети в свой Браузер
RasDva
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
RasDva - О дааааа)
Как мы увеличили поисковый трафик на 30% с помощью ChatGPT
Светлана Светлана
23
комментария
0
читателей
Полный профиль
Светлана Светлана - Я сама работаю в маркетинге и недавно решила еще дополнительно пройти курсы по интернет маркетингу astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/menedzhment-upravlenie/internet-marketing/ , как по мне эти знания которые я получила, очень помогают мне в работе
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
387
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
121
Комментариев
120
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
64
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!