×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс индексирует все, что плохо лежит

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
8 6487
Подпишитесь на нас в MAX
Не успел отгреметь скандал с утечкой в выдачу Яндекса текстов SMS, как поисковик снова «засветил» приватную информацию. Некий представитель компании «Информзащита» разослал журналистам письмо, в котором указал на прореху: при вводе в строку поиска определенного кода Яндекс выдает несколько тысяч страниц со статусами заказов в онлайн-магазинах книг, игр, секс-товаров и т.д.

По ссылкам с результатов поиска можно увидеть ФИО, адрес и контактные данные клиента магазина, IP-адрес, наименование его покупки, дату и время заказа. Несмотря на недобровольность оставленных данных, полезность их для той же индустрии онлайн-продаж неоценима. Что уж говорить о том, какой конфуз это составляет для покупателей секс-шопов. Как и в случае с Мегафоном причиной утечки стал некорректно составленный файл robots.txt.

По мнению главы компании «Ашманов и партнеры» Игоря Ашманова, такие систематические проблемы с утечками, могут «вынудить поисковые компании создать собственные распознаватели персональных данных, и, по-хорошему, им придется это делать в любом случае». Пока же Яндекс опубликовал обстоятельный рассказ о том, как защитить приватную информацию на своем сайте.

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
  • Сергей
    больше года назад
    Считаю что последняя шумиха, связанная с Яндексом не более и не менее пиар (чёрный или белый решать вам). Не первый день Яша индексирует то, что хотели скрыть. Но раньше это никого не интересовалао, потому что вебмастера понимали: сами дураки, не правильно сделали robots.txt. Сейчас же раздули из мухи слона.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    КЭПы, ей богу. А до этого не было известно, что куча гавномагазинов не закрывают от индексации некоторые "интересные" страницы? Яндекс то тут причем?
    -
    0
    +
    Ответить
  • Гость
    больше года назад
    Нужно лучше следить за данными и закрывать их не robots.txt, а программными средствами т.к. не все роботы могут учитывать файл robots.txt
    -
    0
    +
    Ответить
  • Павко
    больше года назад
    итить, мой запрос уже на федеральные каналы попал)

    Ладно, создатели говномагазинов. Но я уже писал, что даже рамблер неправильно составил роботс и в гугл попало 10миллионов страниц с данными счетчиков.

    Плюс Яндекс, Гугл, Рамблер и Мэйл тоже забыли в роботс некоторые "технические страницы" убрать , например с метками контекстных и медийных кампаний.
    Яндекс ответил на это, что намеренно фильтруя страницы по каким-либо признакам, они могут потерять п...
    итить, мой запрос уже на федеральные каналы попал)

    Ладно, создатели говномагазинов. Но я уже писал, что даже рамблер неправильно составил роботс и в гугл попало 10миллионов страниц с данными счетчиков.

    Плюс Яндекс, Гугл, Рамблер и Мэйл тоже забыли в роботс некоторые "технические страницы" убрать , например с метками контекстных и медийных кампаний.
    Яндекс ответил на это, что намеренно фильтруя страницы по каким-либо признакам, они могут потерять полноту индекса а это они делать не будут.

    Плюс кроме роботса данные о таких страницах в счетчиках статистики как рефереры хранятся. Можно повесить рекламный баннер-тизер на таком сайте с приватными данными и получить кучу рефереров пользователей :)
    -
    0
    +
    Ответить
  • Murketolog
    171
    комментарий
    0
    читателей
    Murketolog
    больше года назад
    Анальное украшение для Руслана из Краснодара :: демотиватор в тему http://seodemotivators.ru/?p=2710
    -
    0
    +
    Ответить
  • Дэн Шорин
    55
    комментариев
    0
    читателей
    Дэн Шорин
    больше года назад
    Думаю, изначально и веб-мастеру и пользователю стоит предполагать, что поисковые системы по умолчанию злоумышляют против нас. И относиться к ним, как знаменитости относятся к папарацци, а агенты КГБ относились к сотрудникам американского посольства. То есть с максимальным недоверием. Я вот тут накидал простейшие меры безопасности ( http://www.blog-castcom.ru/archives/1114 ) , которые, конечно, не панацея, но ...
    Думаю, изначально и веб-мастеру и пользователю стоит предполагать, что поисковые системы по умолчанию злоумышляют против нас. И относиться к ним, как знаменитости относятся к папарацци, а агенты КГБ относились к сотрудникам американского посольства. То есть с максимальным недоверием. Я вот тут накидал простейшие меры безопасности ( http://www.blog-castcom.ru/archives/1114 ) , которые, конечно, не панацея, но в некоторых случаях помогут сохранить анонимность и/или конфиденциальную информацию.
    -
    0
    +
    Ответить
  • Goddanus
    31
    комментарий
    0
    читателей
    Goddanus
    больше года назад
    Неприятная новость.
    Да, WebAsyst отправлял почтой прямую ссылку на страницу с информацией о заказе, при этом более нигде он её не публиковал, и никак не защищал (страница сгенерирована спец. для покупателя и только ему известен УРЛ).
    Да, Яндекс "перехватил" УРЛ через: 1) почтовый ящик покупателя на Яндексе (не секрет что поисковики анализируют корреспонденцию, чтобы нам потом подсовывать рекламу); 2) Я.Бар; 3) Я.Метрика; +ещё что-то. Перех...
    Неприятная новость.
    Да, WebAsyst отправлял почтой прямую ссылку на страницу с информацией о заказе, при этом более нигде он её не публиковал, и никак не защищал (страница сгенерирована спец. для покупателя и только ему известен УРЛ).
    Да, Яндекс "перехватил" УРЛ через: 1) почтовый ящик покупателя на Яндексе (не секрет что поисковики анализируют корреспонденцию, чтобы нам потом подсовывать рекламу); 2) Я.Бар; 3) Я.Метрика; +ещё что-то. Перехваченный УРЛ, Яндекс проиндексировал (а вдруг там есть ещё полезные УРЛы -- !!!) и тут же выложил в основной индекс.

    Картина очень похожа на историю: Вы (Продавец) пошли гулять, но дверь не закрыли, а позвонили в дверь Соседке (Покупателю) и сказали ей что дверь не закрыта и она может в любое время зайти и взять книжку почитать. Хуликан (Яндекс) курил на лестничной клетке этажом выше и услышал Вашу с Соседкой беседу.  Он воспользовался открытой дверью и зашел в квартиру (дверь же не закрыта -- robots.txt не запретил). Походил по квартире, и в ванной увидел Ваш "интим", сфотографировал его и ушел. А потом  у себя на сайте вывесил фото Вашего "интима".
    Вопрос: кто виноват в том что Ваш "интим" на сайте Хулигана? Вы потому что не закрыли дверь, или Хулиган который подслушал разговор который его не касался, зашел, "сфотографировал" и вывесил в Интернете.

    Виноваты оба.
    Но если бы Яндекс не проиндексировал личную переписку (!) не было бы проблем с открытой дверью.
    -
    0
    +
    Ответить
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Как ChatGPT выбирает компании для рекомендаций: что уже известно и как бизнесу подготовиться к эпохе AI Search
Игорь Антонов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Игорь Антонов - Для молодых сайтов в YMYL-тематиках я бы добавил отдельный блок про согласованность сущности: одинаковые название, телефон, адрес и перечень услуг на сайте, в картах, каталогах и профильных публикациях. Мы сейчас проверяем это на новом медицинском проекте narkologmsk.ru — без массовых анкорных ссылок, через подтверждённые карточки и содержательные материалы. Было бы полезно увидеть в продолжении сравнение источников, которые чаще цитируют Google AI Overviews и ChatGPT именно для локальных запросов.
Накрутка ПФ vs Бизнес: как накрутка поведенческих факторов «убьет» ваш бизнес в интернете
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Вообще бред несут-пункт позиции и там и там суотрудничать,банов нет,риски и остальные пункты просто смешно,пф гораздо эффективнее чем платить в пиксель)))
Мы сократили рутину SEO-специалиста на 95% – вот архитектура, которая это сделала
Гостьkorayaskin
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Гостьkorayaskin - Можно также посмотреть разбор инструментов типа KeywordKick — помогает быстрее понять, где именно конфликт сигналов.
Сайт компании в 2026 году: что проверяет Роскомнадзор и как не получить штраф
Олег Черников
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Олег Черников - Дима спасибо, отличный обзор! За ГОСТ Р 52872-2019 спасибо! Давно около него ходил.
Рейтинг GEO-агентств для ecom в России: как продвигать интернет-магазин в нейросетях
Игорь
6
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Игорь - Как раз сейчас пытаемся продвинуть свой интернет-магазин спортивных товаров для нейросетей, чтоб почаще нас упоминали. Работаем с Zenlink. Привлекло то, что у них есть реальные кейсы и к работе адекватно подходят. Сначала заказали просто анализ, чтоб они проверили, как нас вообще нейросети упоминают. Интересовала Алиса, ЧатГпт, и ДипСик. Там конечно все довольно печально было... Упоминаний мало. Но после того как мы свой сайт оптимизировали по их советам и они выполнили аутрич, плюс GERM, упоминаться стали чаще. В Алисе и ГПТ особенно, в ДипСик поменьше рост, но тоже есть. Это воодушевляет, конечно. И даже было пару клиентов, которые нас именно через нейросеть нашли. Сейчас опрос проводим, чтоб реальную пользу для себя понять. И вот, она уже есть. На мой взгляд эта услуга подходит тем бизнесам у кого большой средний чек, тогда даже пару клиентов с лихвой отбивают затраты на такое продвижение.
Рынок безалкогольных напитков в 2026 году: как категория продает через доверие к бренду
Алексей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Алексей - Все бы хорошо, но это в прошлом. В 2026 г. о росте 2020-2025 гг. остается только мечтать. Рынок БАН перешел к снижению. К серьезному снижению.
Яндекс открыл продажи через Алису и Поиск для продавцов без сайтов
Дмитрий Орлов
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Орлов - Прикольно, покупать через колонку-))
Конференция GEO 2026: как брендам попасть в ответы нейросетей
Дмитрий Севальнев
0
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Дмитрий Севальнев - Мощно, мощно!
Сервисы для создания квизов: сравнение по конверсии, гибкости сценариев и интеграциям
Виктор
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Виктор - Без сервиса FormDesigner.ru эта подборка будет не полной. Удивлен, почему вы его не включили в список?
5 полезных сервисов для работы с учебными текстами
Anna B.
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
Anna B. - Отличный разбор, очень своевременно!
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
142
Комментариев
130
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!