Яндекс изменит структуру управления компанией
Совет директоров Яндекса предложил изменения в структуре управления компанией.
Что изменится
- «Золотую акцию» Яндекса получит специальная некоммерческая структура – Фонд общественных интересов. В Фонд войдут: представители российских университетов (Высшая школа экономики, МГУ, СПбГУ, МФТИ и петербургский ИТМО), негосударственных организаций (школа управления «Сколково», РСПП и Фонд поддержки 57-й школы), менеджмент Яндекса (Тигран Худавердян, Елена Бунина, Аркадий Волож).
Десять лет назад появилась «золотая акция» – механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций Яндекса. Тогда это стало гарантией от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой. За десятилетие Яндекс многократно вырос, потребовалась новая версия «золотой акции». Надо было найти решение, которое станет оптимальным для трех сторон: оставит в наших руках управление компанией, сохранит уверенность международных инвесторов в перспективах бизнеса Яндекса и защитит интересы страны, – говорится в письме, которое сегодня было разослало сотрудникам Яндекса от Аркадия Воложа.
- Фонд будет согласовывать сделки по консолидации более 10% голосующих или экономических акций в одних руках. Также он сможет выдвигать в Совет директоров компании двух из двенадцати директоров.
- У Фонда будет право вето на решения компании по таким вопросам, как передача персональных данных российских пользователей или значимой интеллектуальной собственности. При этом Фонд (как и в предыдущей версии «золотой акции») не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности Яндекса.
Новая структура создается такой, чтобы это строение простояло многие годы, и нас не трясло от внешних событий так, как это было в последнее время. Важно, чтобы структура, с одной стороны, соответствовала общественным интересам, а с другой, не мешала компании развивать бизнес в стране и за рубежом, – говорится в письме Аркадия Воложа.
Сам Яндекс остается частной компанией, которая работает на открытом рынке и торгуется на биржах.
Как утверждает источник The Bell, новая структура согласована с государственными органами на высшем уровне.
Эксперты предполагают, что одна из причин того, что Яндекс решил внести изменения в структуру управления, связана с законопроектом Антона Горелкина об ограничении доли иностранцев в значимых IT-компаниях. Через несколько часов после того, как Яндекс объявил об изменении структуры управления, депутат Антон Горелкин сообщил, что отзовет законопроект, чтобы доработать его.
Источник: пресс-релиз Яндекса
![]() ![]() ![]() |
Друзья, теперь вы можете поддержать SEOnews https://pay.cloudtips.ru/p/8828f772 Ваши донаты помогут нам развивать издание и дальше радовать вас полезным контентом. |
![]() ![]() ![]() |
Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.






























