×
Россия +7 (909) 261-97-71

Яндекс наращивает долю на поисковом рынке в России, а Google теряет

Россия +7 (909) 261-97-71
Шрифт:
0 1681
Подпишитесь на нас в Telegram

Яндекс продолжает наращивать свою долю на поисковом рынке в России и в мире, тогда как Google постепенно теряет позиции. К таким выводам пришли эксперты команды impulse.guru. Компания провела исследование и выяснила, как изменились поисковые предпочтения пользователей и как это сказывается на SEO и стратегиях маркетинга.

Исследование включает три части: данные сервиса StatCounter, опрос пользователей и экспертов.

Ключевые выводы исследования, основанные на данных StatCounter

  • В 2024 году Google впервые начал терять долю на глобальном рынке поиска. Падение связано с изменением привычек пользователей, развитием нейропоиска и персонализации, усилением конкурентов.
  • В России доля Google также продолжает падать, в то время как доля Яндекса растет. На это повлияли снижение активности Google на рынке РФ, а также законодательные инициативы, например, закон об обязательной предустановке отечественного ПО.

Доля поисковых систем

  • Если смотреть на динамику с учетом различных устройств, то картина получается следующая: доля Яндекса на десктопах выросла на 8,5 п.п. с 65,07% в 2023 году до 73,47% в 2024 году. Google потерял 7,69 п.п., десктопная аудитория поисковика сократилась с 32,3% в 2023 году до 24,61% в 2024 году.
  • На мобильных устройствах похожая ситуация. В 2024 году мобильная аудитория Яндекса выросла на 10,64 п.п. – с 57,76% до 68,4%, а аудитория Google сократилась на 10,34 п.п. – с 41,09% до 30,75%.
  • Если смотреть на браузеры, то лидером у аудитории мобильных устройств остается Chrome, второе место занимает Safari, однако доля Яндекс Браузера продолжает расти.

Доля браузеров

Эксперты прогнозируют, что если динамика перераспределения долей в пользу Яндекса сохранится, произойдет перелом на рынке поиска, что приведет к адаптации стратегий продвижения в ряде ниш.

Данные опроса пользователей

Эксперты опросили российских пользователей от 18 до 55 лет и выяснили их предпочтения в поисковых системах.

  • 72% респондентов отдали предпочтение Яндексу, 28% – Google.
  • Различия наблюдаются в разрезе пола и возраста. Так, женщины чаще, чем мужчины, выбирают Google. Яндексу чаще отдают предпочтение мужчины возраста 45+ (82,67%) и женщины в возрастной группе 18-24 (77,78%).

Выбор поисковых систем

  • 56% опрошенных используют голосовой поиск, 44% – не используют.

Также специалисты impulse.guru опросили экспертов в области SEO, маркетинга и digital. Ответы показали, что Яндекс занимает доминирующую позицию по трафику. Эксперты чаще отмечали отечественный поисковик как систему с более качественным ранжированием.

С полным исследованием можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, ранее ЕРИР представил данные по рынку интернет-рекламы за 2024 год.

Оригинал новости на SEOnews

Источник: impulse.guru

Случилось что-то важное? Поделитесь новостью с редакцией.


Новые 
Новые
Лучшие
Старые
Сообщество
Подписаться 
Подписаться на дискуссию:
E-mail:
ОК
Вы подписаны на комментарии
Ошибка. Пожалуйста, попробуйте ещё раз.
Отправить отзыв
ПОПУЛЯРНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ НА SEONEWS
Что такое AIO (AI Optimization) или GEO-оптимизация, как быть на шаг впереди конкурентов
Эдуард
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Эдуард - Годно) многие моменты я не знал.
AI SEO в 2025: 5 шагов к видимости бренда в поиске нового поколения
Пиксель Плюс
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Пиксель Плюс - Сергей, здравствуйте! Мы починили ссылку. Спасибо, что обратили внимание!
В Почте и Облаке Mail появился новый тариф – «Семейный»
Анна Макарова
393
комментария
0
читателей
Полный профиль
Анна Макарова - Да, конечно, владелец видит все файлы. А про других пользователей так написано: подключившие этот тариф, могут добавлять в подписку до 4 пользователей. Всем, кого пригласили в подписку, предоставляется доступ к терабайту облачного пространства для общих дел.
Фиды, фильтры, внутренний поиск: как выжать максимум при технических ограничениях и увеличить трафик более чем в 5 раз
i-Media интернет-агентство
2
комментария
0
читателей
Полный профиль
i-Media интернет-агентство - Google Merchant работает, товары показываются - в кейсе есть скриншот с примером.
Конец эпохи Google: AI Mode заменит привычный поиск
Denial
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Denial - Очередной инфоциган, переписывающий статьи с eu ресурсов Ничего нового
5 цифровых инструментов для офлайн-бизнеса. Как привести клиента в торговую точку
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Полезно! Спасибо
Яндекс Тег Менеджер против Google: обзор, реальный опыт переезда и подводные камни
Иван
12
комментариев
0
читателей
Полный профиль
Иван - Полезно, особенно, алгоритм переноса.
Сравнительный анализ сервисов для оценки трафика российских сайтов
Константин Булгаков
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Константин Булгаков - Коллеги, очень большая работа проведена. Спасибо за исследование
Путаница, которая стоит миллионы: разница закона о «Персональных данных» и закона «О рекламе»
Гость
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Гость - Это все фантики,в сравнении с тем, что мне 15 лет на почту приходят сотни тысяч личных даных пациентов.Диагнозы,лечение,адрес , телефон итд.Вот чем это является по закону?Это досье на целый город....Действительно , обнародую то все , чтобы отношение прекратилось к людям такое.
Ozon добавил генерацию ответов на отзывы с помощью ИИ
Сергей
1
комментарий
0
читателей
Полный профиль
Сергей - Интересно добавят ли такую фичу, чтобы покупатель товара мог "свой" сгенерированный отзыв о товаре добавлять и получать за это балы? :)
ТОП КОММЕНТАТОРОВ
Комментариев
910
Комментариев
834
Комментариев
554
Комментариев
540
Комментариев
483
Комментариев
393
Комментариев
373
Комментариев
262
Комментариев
249
Комментариев
171
Комментариев
156
Комментариев
141
Комментариев
124
Комментариев
121
Комментариев
100
Комментариев
97
Комментариев
97
Комментариев
96
Комментариев
80
Комментариев
77
Комментариев
74
Комментариев
67
Комментариев
66
Комментариев
60
Комментариев
59

Отправьте отзыв!
Отправьте отзыв!